Цель урока: научить учащихся обобщать и использовать на практике в устной и письменной речи полученную на уроке информацию по теме.
Задачи урока: научить учащихся монологическим высказываниям, научить рассуждать по заданной теме, развить интерес к учебно - познавательной деятельности на ИЯ, развить умение учебного сотрудничества при выполнении коллективных проектов, познакомить учащихся с культурой другой страны.
Методы обучения: метод проекта, словесный, иллюстративно - наглядный,
поисковый.
Формы обучения: фронтальная работа, групповая работа, парная работа, индивидуальная работа.
Средства обучения: 1. Учебник: О. В. Афанасьева, И. В. Михеева “English 5”,
2. Рабочая тетрадь №2. ( В. Афанасьева, И. В. Михеева; «Дрофа», Москва 2009г. ) 3. Иллюстрации, рисунки учащихся с изображением Биг Бена. 4 Карточки. 5. Магнитофон. 6. Презентация проектной работы.
Ход урока
1. Приветствие и сообщение целей урока.
При непосредственном общении учащиеся понимают речь учителя, вступают с ним в диалог
Teacher: The bell has gone, children. Get ready for the lesson. Stand up, please.
Good morning,
Good morning,
Good morning to you,
Good morning dear children,
I’m glad to see you.
Pupils: Good morning,
Good morning,
Good morning to you,
Good morning dear teacher,
We are glad to see you.
Teacher: Let’s start our lesson. Who is on duty today? Who is away?
Today at the lesson we’ll talk about your project work “Big Ben”. We’ll repeat the theme «Время. Часы. Минуты. »
Название темы написано на доске, картинки с изображением Биг Бена.
2. Речевую разминку.
Для речевой разминки было дано стихотворение “Тick - Tock”
Ученики декламируют стихотворение, учитель осуществляет контроль навыков говорения на основе прочитанного текста
“Tick - tock, tick - tock”,
Ticks Tommy’s clock.
“ Tick - tock, tick - a - tock”,
Ticks and ticks his clock.
3. Проверка домашнего задания.
Этап проектной технологии. Данная работа “ Big Ben” даёт возможность ученикам изучить новый страноведческий материал, работать в коллективе, проявлять собственную инициативу. Проектная работа является логическим завершением изучения блока «Время. Часы. Минуты». В этом блоке учебника и соответствующем разделе рабочей тетради учащиеся знакомятся, как жители Британии могут узнать, который час, как они отвечают на этот вопрос, и, соответственно, в этом блоке им предлагаются числительные от 1 - 12.
Teacher: Children, your home task was to make up your project work “Big Ben”. Let’s check up your homework.
Звучит запись боя курантов Биг Бена. Ученики, работая в группах, подготовили проектную работу об одном из символов Великобритании - часах Биг Бен, собрали информацию об их истории. Данный материал был собран при работе со справочной литературой, использовались данные, полученные в Интернете. Перед выступлением один из учеников читает стихотворение “Big Ben”
Tick - tock, tick - tock
This is Big Ben.
Big Ben is a clock.
Day and night
With all its might
Big Ben, the clock,
Says: Tick - tock
Выступление учащихся с проектной работой сопровождается показом презентации, которую сделали ученики при помощи учителя. После выступления учащихся, учитель оценивает проведённую работу, задаёт вопросы.
Teacher: Answer my questions.
1. Что такое Биг Бен, в состав какого архитектурного комплекса он входит?
2. Какие версии о происхождении этого названия вам известны?
3. Как регулируются погрешности времени часового механизма?
4. Что означают надписи на латинском языке в основании циферблатов? И т. д.
Teacher: Thank you for your work.
4. Повторение лексического материала по данной учебной ситуации. Активизация лексики. Числительные. Говорение на основе слуховых и визуальных опор.
Teacher: Британцы время проверяют по часам Биг Бен, россияне –по Кремлёвским курантам на Спасской башне. Послушайте бой Кремлёвских курантов и скажите по - английски, сколько часов они пробили. (Звучит запись аудиокассеты №141).
Teacher: What’s the time?
Pupils: It’s three o’clock. (1, 6, 8, 5, )
Teacher: Now let’s play. Do you remember the numbers?
Учитель показывает карточки с цифрами в любом порядке, учащиеся называют их.
Teacher: Let’s count.
Весь материал – смотрите документ.