Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Разработка урока ОНЗ

Разработка урока ОНЗ

урок английского языка в технологии деятельностного метода
02.12.2019

Содержимое разработки


Ахтямова Миляуша Фаниловна,

учитель английского языка

МКОУ «Лицей с кадетскими классами имени Г. С. Шпагина»

г. Вятские Поляны Кировской области


Аннотация

В работе представлена разработка учебного занятия в технологии деятельностного метода, что способствует реализации деятельностного подхода, который является основополагающим в ФГОС ООО. Занятие ориентировано на достижение новых образовательных результатов: предметных, метапредметных, личностных. Приемы и методы, используемые на занятии, способствуют формированию ключевых компетентностей обучающихся, умению самостоятельно работать с информацией.


Урок английского языка. «Прошедшее простое время. The Past simple tense. »

(3-й класс)

Дидактическая цель – способствовать осознанию и осмыслению блока новой учебной информации и развитию универсальных учебных действий средствами технологии деятельностного метода.

Тип урока – урок открытия нового знания.

Планируемые результаты (цели)

  • Предметные (цели по содержанию):

знать признаки прошедшего времени, правило применения прошедшего времени.

уметь применять прошедшее время для решения практических задач.

  • Метапредметные:

- познавательные: уметь анализировать предложения, тексты, извлекать необходимую информацию из текста, классифицировать объекты, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;

- коммуникативные: уметь слушать партнеров в процессе решения проблемных задач, оформлять решение в устной и письменной форме, уметь выражать свои мысли, организовывать работу в паре, группе;

- регулятивные: уметь осуществлять, самоконтроль, саморегуляцию, ставить цель, оценивать результат собственной деятельности.

  • Личностные: готовность и способность к саморазвитию и самообучению, дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей, уважительное отношение к иному мнению.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Средства обучения: дидактические материалы (рабочие листы, информационные листы), средства самоконтроля (эталоны для самопроверки, карточки для рефлексии).



Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель: Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Учитель приветствует детей и расспрашивает, какое у них настроение:

- How are you?

- Сегодня вы будете открывать новые знания из области английской грамматики. (Today you’ll know a new grammar rule.) Для чего необходимы новые знания?




- Что нужно сделать, чтобы узнать новое? (What will you do to know the new material?)











- Тогда в путь! С чего начнём?

Отвечают на вопросы учителя

- I'm fine, thank you.




-Узнать что-то новое, чтобы лучше говорить по-английски.

-Повторить необходимые знания и умения, выполнить пробное действие для того, чтобы понять, чего мы не знаем и самим найти способ выхода из затруднения.





- С повторения.


личностные (самоопределение)

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Целью этапа актуализации и пробного учебного действия является подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какие времена глагола в английском языке вы знаете? (What tenses do you know?)



- Молодцы! Well done!

- Распределите, пожалуйста, данные глаголы по временам:(Put these verbs into 2 tenses)

Wash, is going, are sitting, watches, clean, am playing

Выбор можно сделать в парах. заполнив таблицу:

Present Simple


Present Progressive


- Проверьте ваши работы и оцените их выполнение словами

right или wrong.(по эталону)(Check up your works)





- Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Теперь скажите, пожалуйста, по каким признакам вы распределили данные глаголы? Назовите правило образования настояшего простого, настоящего продолженного времени.( Name the rules of the Present Simple, Present Progressive tenses)



- Хорошо. Давайте восстановим эталоны на доске. Кто смелый?

Настоящее простое

Настоящее продолженное

V, V (s)

Every day, usually

Am, is, are + V ing

now

- А теперь попробуйте перевести мои предложения на английский язык, используя эти эталоны. (Translate my sentences into English using these rules)

Я играю в футбол каждый день.

Я играю в футбол сейчас.

- Молодцы! Well done! Каждый из вас повторил и закрепил знания построения предложений по изученным временам.

- Ребята, как вы думаете, какое будет следующее задание? (What do think, what is your next task?)

- Для чего нам нужно пробное задание?

- Молодцы! Well done! Переведите, пожалуйста, на английский язык теперь такое предложение:(Now, please, translate this sentence)

Я играл в футбол вчера.



- У кого нет ответа? (Who has no answer?)

- Какое у вас затруднение? (What is difficult for you?)



- У кого есть ответ? Вы можете доказать, что правильно выполнили задание. (Who has done the task? Can you prove that your sentence is right?)





- Что же произошло? Проанализируйте. (What has happened?)

Отвечают на вопросы учителя.


- Настоящее простое, настоящее продолженное.







Учащиеся в парах заполняют таблицу.



Учащиеся оценивают свои знания.



Учащиеся по очереди называют правила образования настояшего простого, настоящего продолженного времени.



Учащиеся по желанию пишут эталоны на доске.











Учащиеся переводят предложения на английский язык.(пользуются эталонами на доске)







- Пробное.

- Чтобы понять чего мы не знаем.



Учащиеся выполняют пробное задание самостоятепьно.



- Мы не умеем переводить предложения в прошедшем времени.

-Мы не можем доказать, что правильно выполнили задание.




- Мы столкнулись с затруднением.


регулятивные (саморегуляция);

познавательные: общеучебные (построение речевого высказывания, структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия, логические (анализ, сравнение, сопоставление, обобщение). коммуникативные (постановка вопросов, умение слушать, делать запрос на разрешение собственного затруднения)


3. Этап выявления места и причины затруднения

Основная цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

- Давайте попробуем разобраться. Какое задание вам нужно было выполнить? (What task did you have to do?)


- А почему вы не можете это сделать? (Why can’t you do it?)

- Перевести предложение в прошедшем времени.



- Мы не знаем правила, по которому образуется прошедшее время.



познавательные (установление причинно-следственных связей);


4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Основной целью этапа построения проекта выхода из затруднения является постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

















5. Этап реализации построенного проекта

Основной целью этапа реализации построенного проекта является построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.


































6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Основной целью этапа первичного закрепления с проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач















7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Основной целью этапа самостоятельной работы с самопроверкой по эталону является интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

























8. Этап включения в систему знаний и повторения

Основной целью этапа включения в систему знаний и повторения является повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.























9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке является самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия











- Какая цель встает перед нами? (What is your aim?)





- Кто может сформулировать тему нашего урока? (Who can name the theme of our lesson?)


- Если вы мне позволите, я уточню тему нашего урока: «Прошедшее простое время правильных глаголов». (Тема вывешивается на доску)



- Какие шаги вы предпримите для достижения нашей цели?

(What steps do you need to achieve your aim?)

Учащиеся самостоятельно в группах составляют план работы. (напомнить правила работы в группах)

Согласованный план фиксируется на доске.





Для реализации проекта выхода из затруднения учащимся предлагаются информационные листы и рабочие листы для выполнения самостоятельной работы в группах.

Проверочная работа для 4 класса на тему «Прошедшее время. Правильные глаголы»

1 вариант

Проверочная работа для 4 класса на тему «Прошедшее время. Правильные глаголы»

1 вариант

Yesterday I walked in the park. I played with my friend there. We skied there. We liked to play very much. I wanted to go there next time.


- Прочитайте внимательно предложения, подумайте и сформулируйте, пожалуйста, эталон образования прошедшего времени. (Make up the rule of the Past Simple tense)



эталон

V ed + yesterday (вчера)


Эталон остается на доске и вклеивается учащимся в тетрадь.


Попробуйте сейчас перевести предложение, которое вызвало у вас затруднение: (Now, please. translate the sentence, which was difficult for you before.)

Я играл в футбол вчера.


- Молодцы! Very well!


-Ребята, окончание –ed в конце глаголов читается по-разному.


[t]

После глухих согласных

[d]

После звонких согласных и гласных

[id]

После букв d, t.

washed

helped

loved

played

ended

visited



1. Фонетическая отработка окончаний глаголов.

2.Повтор новых слов за учителем (yesterday).

3. Фронтальная работа. ( учащиеся поднимают руки.)


Вставить недостающие слова в пропуски, чтобы предложения получились в прошедшем времени. (Не забываем пользоваться эталоном прошедшего времени.)


  1. I (clean) teeth yesterday.

  2. He (watch TV) yesterday.

  3. They (visit) their granny yesterday.

  4. We (play) hockey yesterday.

  5. She (help) her mother yesterday.



- Мы поработали дружно. Какой будет наш следующий шаг? (You worked hard. What will be your next step?)

- Я согласна с вами. Потренируемся после физкультминутки.

Физкультминутка.





Учащиеся выполняют задание из учебника по образцу.(с.37, упр.3)












- Ваши следующие действия? (What is your next step?)












- Поднимите руки, кто выполнил задание абсолютно

правильно?

- У кого возникло затруднение?

- Над чем необходимо работать?

- Молодцы!

Какой будет следующий шаг? (What is the next step?)



-Предлагаю несколько заданий на изученное правило.( I’ll give some tasks on the rule)


  1. Распределите предложения по временам (put the sentences into: Present Simple, Past Simple, Present Progressive).


He played football yesterday. We are watching TV now. I go to school every day.




  1. Выберите из текста (с.44, упр.1) и прочитайте предложения в прошедшем времени.( Choose from the text sentences in the Past Simple tense and read them out.)



  1. Используя, прошедшее время, скажите что вы делали вчера..(Using the past simple tense, say what you did yesterday)



- Скажите, пожалуйста, вам где-нибудь может пригодиться прошедшее время? (Tell me, please, where can you use the Past Simple tense?










Подводится итог урока.

- Урок подходит к концу. Что нужно сделать в конце любой работы?

- Какую цель вы ставили на урок? (What was the aim of our lesson?)



- Вы сумели достичь поставленной цели на урок? (Have you achieved your aim?)

- Докажите, что вы сумели это сделать.(Can you prove it?)










- Оцените свою работу на уроке.



После самооценки учащиеся записывают домашнее задание.

(дифференцированное)

Справился --- выучить правило, написать 5 предложений о своем вчерашнем дне.

Не справился --- выучить правило, выполнить типовые задания на карточках.

- Узнать правило, по которому образуется прошедшее время.


- Прошедшее время.












- Составим план работы:

1. Выслушаем учителя.

2. Сформулируем эталон.

3. Используем его для составления предложений в прошедшем времени.







Учащиеся в группах конструируют новый эталон.



Результаты групп вывешиваются на доску, и проходит согласование единого эталона.








- I played football yesterday.
























Учащиеся выполняют задание у доски, проговаривая правило.




- Убедиться каждому в усвоении нового знания








Учащиеся индивидуально выполняют самостоятельную работу,

пользуясь эталоном прошедшего времени.










- Проверить правильность выполнения самостоятельной работы по эталону самопроверки и оценить полученные результаты. (эталон прилагается). Обучающиеся проверяют выполнение задания по эталону для самопроверки, оценивают работу. По результатам работы организуется диалог.






- Применить знания.













Учащиеся выполняют задания на рабочих листах, затем проверяют по эталону.


Учащиеся зачитывают из теста только предложения в прошедшем времени.




Учащиеся составляют предложения в прошедшем времени, используя эталон.



- При общении, в различных ситуациях, когда хотим выразить мысль в прошедшем времени.











- Подвести итог.


- Создать правило, по которому образуется прошедшее время.


- Да, конечно.


- Мы составили эталон построения предложений в прошедшем времени, потренировались самостоятельно строить предложения в прошедшем времени и употреблять их в речи.



Заполняют самостоятельно карточки для рефлексии.

(см. приложение)







личностные (смыслообразование посредством выделения личного смысла для каждого);

регулятивные (планирование, прогнозирование в совместной деятельности).











познавательные: общеучебные (поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач), логические (анализ объектов, подведение под понятие, построение логической цепочки рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование)

коммуникативные (постановка вопросов, умение выражать свои мысли).























регулятивные (самоконтроль, саморегуляция);

познавательные общеучебные (логические);


















регулятивные (самоконтроль, саморегуляция);

познавательные (общеучебные (логические)





























познавательные;

коммуникативные
































личностные;

регулятивные (самооценка, осознание качества и уровня усвоения);

общеучебные (рефлексия, контроль, оценка процесса и результатов деятельности);

коммуникативные.



























Приложения

Эталон


V ed + yesterday




Эталон выполнения самостоятельной работы в парах.

Present Simple

Wash, watches,clean

Present Progressive

Is going, are sitting, am playing



Эталоны выполнения индивидуальной самостоятельной работы.

  1. They skated yesterday.

  2. She skipped yesterday.

  3. He watched TV yesterday.

  4. He jumped yesterday.

  5. They played chess yesterday.

  6. She helped yesterday.

Present Simple


Past Simple

Present Progressive

I go to school every day.


He played football yesterday.

We are watching TV now.



Карточка для рефлексии



Самостоятельная работа

Справился

Возникли затруднения



























-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока ОНЗ (53.56 KB)
