Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока обществознания "Что для меня Россия..."(10 класс)

Разработка урока обществознания "Что для меня Россия..."(10 класс)

Данное занятие позволяет ребятам рассмотреть варианты развития России в 19-20 веках, а также дает возможность учителю показать вариант применения Технологии интерактивного обучения (ТИО) в соединении с Активными методами обучения (АМО) на уроке обществознания - полемическая дискуссия в форме «аквариума».

01.05.2018

Содержимое разработки

Республиканский (краевой) этап регионального конкурса

«Мастера интерактивных педагогических технологий 2016»

Конспект образовательного мероприятия.


Организационная информация

Разрабатчик образовательного мероприятия (ОМ)

Мелащенко Валентина Николаевна

Предмет

Обществознание

Класс, профиль класса/группа, количество человек

10

Продолжительность образовательного мероприятия

25 минут

Методическая информация

Тема образовательного мероприятия


Что для меня Россия…

Автор учебника, по которому ведётся обучение (если имеется)

Ресурсы:

  1. Обществознание: учебник для учащихся 10 класса образовательных учреждений: базовый уровень/ Л.Н. Боголюбов, Ю.И.Аверьянов, Н.И. Городецкая и др. Под рук. Л.Н.Боголюбова. -5 изд. – М., 2012

  2. Баранов. П. А. Обществознание: полный справочник для подготовки к ЕГЭ; М.: АСТ - Астрель, 2010.

  3. И.Л Арефьева, Т.В. Лазарев, Международный институт развития «ЭкоПРО» Копилочка активных методов обучения, 2005-2008.

  4. http://moi-amour.ru/

  5. http://www.probydis.ru/aforizmy-po-temam/aforizmi-o-gosudarstve/1359-aforizmy-o-neravenstve-osnove-zhizni-i-obschestve.html


Классификация ОМ в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями)

комбинированный

Межпредметные связи: история, литература, экономика.


Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса /коллектива/группы

(раскрываются психологические и педагогические особенности данного коллектива, наличие детей: одаренных; лево-, правополушарных, со смешанным типом восприятия; аудиалов, визуалов, кинестетиков; не умеющих обобщать, выделять главное, сравнивать, абстрагировать, классифицировать; объяснить, как планируемое занятие поможет решить проблемы данного коллектива).

Условный класс16 человек. Аудиалов-5, визуалов- 8, кинестетики- 3. Данное занятие даёт возможность каждому учащемуся продемонстрировать свои способности, проявить активность.

Цели образовательного мероприятия




Предметные цели:

  • Учиться определять смысл понятий: родина, страна, государство, ареал, территория; определять смысл понятий в науке философии. Выстраивать исторические, экономические, политические, социальные, духовные причинно-следственные связи между:

  • властью и народом

  • властью и идеологией

  • властью и правом

  • Учиться выдвигать тезисы и их аргументировать.

  • Знать принципы полемической дискуссии (внутренний и внешний «аквариум»)

Метапредметные цели:

  1. Поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в источниках различного типа (учебник, интернет) на этапах целеполагания, инпунта и рефлексии.

  2. Применение алгоритма рассуждений при объяснении изученных положений (философия славянофилов, западников, евразийцев, глобалистов и антиглобалистов, патриотов и националистов) на конкретных примерах.

Личностные цели:

1. Определить собственное отношение к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения на примере понятий: славянофильство, западничество, евразийство, глобализация и антиглобализация, патриотизм и национализм.

2. Сформировать ценностные ориентиры, через осознание равноправия разных философских школ и суждений о путях развития общества, и на осознании необходимости поддержания гражданского мира.

2. Сформировать ответственность, уважение к мнению других, лидерских качеств.

3. Применить и совершенствовать навыки групповой работы.

Методическая цель:


показать вариант применения Технологии интерактивного обучения (ТИО) в соединении с Активными методами обучения (АМО) на уроке обществознания - полемическая дискуссия в форме «аквариума»;

Оборудование:

проектор, экран, компьютер, презентация к занятию, ручки, скотч тонкий, магнитную доску и магниты маленькие - 28, стикеры цветные, рабочие листы, шаблоны, листы с высказываниями.

Ход занятия


Учитель:

- Сегодня ребята мы проводим учебное занятие, которое должно нас научить мыслить философски:

  1. Признавать условность наших решений, потому что они приняты при определенных условиях учебной игры.

  2. Наши знания требуют расширения и углубления.

  3. Эмоции – это не аргумент.

  4. Главная цель – научиться выдвигать тезис и уметь его аргументировать.

Учитель:

- проведем разминку


Отметим в своих рабочих листах свое отношение к вопросу «Что для тебя Россия?»

Определим основные вопросы дискуссии.

Выступление 1 группы по теме: «Западники и славянофилы».

Вопросы обсуждения:

- актуальность вопроса;

- собственное определение спора философов;

- чья точка зрения наиболее убедительна.

Выступление 1 группы

Выводы по теме формулируют учащиеся внутреннего круга, а затем внешнего.

Возможна самостоятельная оценка позиции автора.

Возможна самостоятельная оценка позиции автора.

Выступление 2 группы

Вопросы обсуждения:

- актуальность вопроса;

- собственное определение спора философов;

- чья точка зрения наиболее убедительна.

Возможна самостоятельная оценка позиции автора.

Возможна самостоятельная оценка позиции автора.

Выступление 3 группы

Вопросы обсуждения:

- актуальность вопроса;

- собственное определение спора философов;

- чья точка зрения наиболее убедительна.


Выступление 4 группы

Вопросы обсуждения:

- актуальность вопроса;

- собственное мнение;

- убедительна ли точка зрения.


Подведение итогов




5


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания экономики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока обществознания "Что для меня Россия..."(10 класс) (12.2 MB)
