Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока немецкого языка тема "Вечеринки"

Разработка урока немецкого языка тема "Вечеринки"

Технологическая карта урока, разработана с учётом ФГОС. Включает использование интерактивных технологий.
Тема: 5. Partys
30.10.2020

Содержимое разработки

Епанчинцева Елена Яковлевна

учитель немецкого языка МБОУ «Гимназия №2»

г. Бийск, Алтайский край

Технологическая карта урока

Учебный предмет: второй иностранный язык (немецкий язык)

УМК: авт. М. М. Аверин и др. “Horizonte” («Горизонты») 6 класс, изд-во «Просвещение» Москва 2019г.

Тема урока: «Geburtstag»

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ

Цели урока: создание условий для совершенствования речевой компетенции на основе изучения темы «Partys», повышение мотивации к изучению второго иностранного языка.

Задачи урока:

Образовательные:

- в рамках речевой компетенции совершенствовать коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение

Аудирование: с целью полного понимания услышанного

Чтение: с целью извлечения необходимой информации

Говорение: совершенствование навыков устной речи (монологической и диалогической) на основе изученного лексико-грамматического материала

Развивающие:

- развивать умения учащихся самостоятельно конструировать знание, вовлекая их в практическую деятельность

- развивать навыки коллективной творческой деятельности

- развивать умения самостоятельно и в группах тренироваться в употреблении изученного материала

Воспитательные:

- воспитывать толерантность к другим народам, а также уважительное отношение к собственной стране, основываясь на материале, услышанном и прочитанном на уроке

- воспитывать культуру общения, уважительного отношения к мнению других людей

- воспитывать потребность практического использования языка

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

Личностные УУД:

- умение формулировать собственное мнение

- умение устанавливать связь между целью деятельности и её прогнозируемым результатом

- умение выслушивать собеседника, организовать учебное сотрудничество, работать индивидуально, в парах и в группе

Регулятивные УУД:

- умение сохранить учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи

- умение самостоятельно ставить новые учебные задачи

- умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей

- умение оценивать правильность выполнения действий

Познавательные УУД:

- умение осуществлять логическое действие «анализ» с выделением существенных и второстепенных признаков

- умение осуществлять логическое действие «обобщение»

- умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации

-умение использовать грамматические и речевые модели, приводить сравнения;



Коммуникативные УУД:

- умение адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативной задачи

- умение задавать вопросы для получения необходимые сведения от партнёра по коммуникации

- умение определить общую цель и наметить пути её достижения

- умение договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности

Планируемые результаты:

Личностные:

- осознание возможностей самореализации личности средствами иностранного языка

- формирование целостного социально ориентированного взгляда на мир, формирование национального самосознания

- осознание факта что, иностранный язык является важным средством общения между людьми;

- проявление познавательного интереса к учебной деятельности;

Метапредметные:

- мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика)

- формирование навыков оценки и самооценки

- развитие умения планировать, осуществлять, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

- связь с английским языком и географией

Предметные:

- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников

- активно использовать в речи лексику по теме

- понимать на слух диалогическую речь, построенную на изученном лексическом и грамматическом материале;

- делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала;

- пользоваться языковой догадкой;

- сообщать информацию личного характера, отвечая на вопросы собеседника на общие темы; запрашивать аналогичную информацию

- рассказывать о своих увлечениях в свободное время, опираясь на ранее изученную лексику по теме «Мое свободное время и мое хобби»

Формы работы на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь к учебнику, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.



План-конспект урока немецкого языка по теме «День рождения» в 6 классе

(УМК «Horizonte», Аверин М.М., Ф. Джин, Л. Рорман)

Этапы урока, целевые ориентиры, время

Задания, выполнение которых учащимися

приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и возможные варианты ответов

Планируемые результаты, формирование УУД

Задания базового уровня

Задания повышенного уровня

предметные

личностные, метапредметные

1.Целеполагание,

мотивация, определение темы. Беседа.

(3 минуты)



1.Приветствие

Учитель приветствует учеников.

2.Беседа с классом

Учитель задаёт вопросы, опираясь на знания учащихся, подводит детей к формулированию темы и целей урока:

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wer fehlt?


Es gibt viele verschiedene Feiertage. Sagen sie mir, was ist der wichtigste Feiertag im Leben eines Menschen?


Ja, es ist ein Geburtstag, deshalb werden wir heute über den Geburtstag sprechen.

Heute werden wir wiederholen,

lesen, sprechen, neue Grammatik lernen und spielen.



Ученики приветствуют учителя

Актуализация лексических единиц, формулирование темы и целей урока.

Варианты ответов:

-Heute ist der 26. Februar.

-Heute ist Mittwoch.


Обучающиеся отвечают на вопрос учителя

Geburtstag.

-Unser Thema heißt Geburtstag.


Личностные:

мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика);

- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников


Регулятивные: развитие умения планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

2.Формирование установки на восприятие учебного материала. Фонетическая разминка

(2 мин)



Учитель предлагает ученикам в качестве фонетической зарядки ответить вопросы о своём дне рождения.

Z.b. Ich habe Geburtstag im Winter, wann hast du Geburtstag?

Ich habe Geburtstag im Januar, und du?



Отвечают на вопрос учителя. Z.b. Ich habe Geburtstag im Winter ( Sommer).

Ich habe Geburtstag im Februar.




Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка


3. Актуализация лексических знаний

(3 мин)



Учитель осуществляет проверку домашнего задания в рабочей тетради УМК «Горизонты». Задание 4 стр. 41

Zuerst kontrolliеren wir die Hausauegabe. Welche Hausaufgabe war?


Ich bitte euch, Arbeitsbücher auszutauschen.

Учитель предлагает ученикам обменяться рабочими тетрадями и осуществить взаимопроверку, глядя на экран, где предоставлены правильные ответы.

-Wer hat keine Fehler?

-Wer hat eine oder zwei Fehler? Контроль работы учеников (безоценочный контроль).


- Gut gemacht! – Молодцы!



Обучающиеся

Die Hausaufgabe war: AB. S.41 Üb.4




Затем меняются рабочими тетрадями и осуществляют самоконтроль, опираясь на экран с правильными ответами.


- Ученики, которые допустили малое количество ошибок, поднимают руки.

Коммуникативные: воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников


Регулятивные: развитие умения выполнятьучебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

4. Актуализация грамматических знаний

(5 мин)













1) Учитель знакомит обучающихся с наречием deshalb – поэтому (в составных предложениях), Учитель обращает внимание обучающихся на порядок слов в предложениях с союзом deshalb. Глядя на экран, обучающиеся образуют несколько составных предложений из предложенных элементарных.

- Ich will eine neue Kappe kaufen(Я хочу купить новую кепку). Ich gehe ins Einkaufzentrum

(Я отправляюсь в торговый центр).

Wer will аntworten?

Обучающиеся высказывают свои предположения о порядке слов в составных предложениях с союзными словами, а затем образуют составные предложения из элементарных.








- Ich will eine neue Kappe kaufen, deshalb gehe ich ins Einkaufzentrum.



Коммуникативные: активно использовать в речи лексику по теме

Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка


5. Онлайн-игра (Kahoot)

(7 минут)



Игра проводится в группах.


Учитель делит учащихся на 2 команты (случайный выбор фишек цвета команды). Знакомит их с дальнейшим планом работы, раздаёт листы личной и командной самооценки.

-Jetzt arbeiten wir in Gruppen.

-Ich gebe euch Kontrollblätter.

-Wer wird der Kapitän sein?

-Die erste Aufgabe ist Online-Spiel.


После онлайн-итогов осуществляется контроль работы учеников в баллах.



Учащиеся работают в группах, активно обсуждают задания










Ученики заполняют листы личной самооценки. Капитаны оценивают работу своих команд.

Коммуникативные:

активно использовать лексические и грамматические навыки


Коммуникативные:

договариваться о распределении функций и ролей, учиться прислушиваться к мнению одноклассников

6.Физкультминутка (2 мин)



Учитель предлагает провести физкультминутку в виде танца под песню «Тусовка зайцев» на немецком языке

-Was machen die Kinder auf der Party?

-Wir tanzen auch.

Das Lied «Hasenparty»





Предполагаемые ответы учеников: поют, танцуют, веселятся.

Ученики танцуют и подпевают на немецком языке.



7. Обобщение и систематизация лексических и грамматических знаний по теме «Geburtstag» (5 мин)




деятельность

выполняется в группах



Учитель предлагает работу с текстом учебника стр. 43, упр. 5 Party и Geburtstag.

Каждой команде предлагается работать над разными частями текста. Учащиеся получают вопросы, письменно отвечают на них.

-Die zweite Aufgabe ist ein Text. Wir lesen, übersetzen und beantworten Fragen.


Z.b. -Wer ist der erste?

-Wer hat eine zweite Frage?

-Die nächste Frage.


Контроль работы учеников (безоценочный контроль).





Учащиеся читают текст, записывают ответы в тетрадь, затем отвечают на вопросы.

Личностные:

мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика);

- совершенствуют навыки чтения с полным пониманием прочитанного;

-тренируют грамматические навыки (формы глаголов, порядок слов в предложении)


Познавательные:

Умение использовать грамматические и речевые модели

Регулятивные: развитие умения осуществлять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

8.Закрепление материала по теме «Geburtstagsparty»

Игра «Gäste»

(6 мин)


Предлагается обобщить и систематизировать речевые образцы по теме

Учитель объясняет правила игры, размещает на доске название, приглашение, некоторые опорные слова (пожелания), раздаёт «гостям» конверты с индивидуальными ситуациями. Время на подготовку к ответу 2 минуты.

-Die dritte Aufgabe ist ein Spiel «Gäste».

-Lisa hat heute Geburtstag, deshalb macht sie eine Party. Kommst du?



Контроль работы учеников в баллах


Ученики работают в группах, но имеют индивидуальные задания. Предлагается подготовить устный ответ на приглашение, в соответствии с конкретной индивидуальной ситуацией. По очереди выходят к доске, прикрепляют смайл с заданием и дают ответ.

Ученики заполняют листы личной самооценки. Капитаны оценивают работу своих команд.




Коммуникативные:

сообщать информацию личного характера, отвечая на вопросы рассказывать о празднике, опираясь на изученную лексику по теме «Party» («Вечеринка»);

сообщать информацию личного характера;

формирование навыков оценки и самооценки


Познавательные:

умение использовать грамматические и речевые модели

Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей, учиться слушать ответы одноклассников Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка






Регулятивные: развитие умения осуществлять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

9. Рефлексия. Подведение итогов урока (5мин).



Учитель возвращает детей к целям, которые дети составили в начале урока, и просит оценить результаты проведенной работы и их полезность. Озвучивает полученные ими оценки.

Рефлексия.

-Die Arbeit der Teams schätzen die Kapitäne.

-Wie hast du heute gearbeitet?

Контроль в виде оценки.

-Ich glaube, ihr habt heute gut gearbeitet.

-Also, ihre Noten.


Капитанам команд предлагается оценить работу на уроке своей команды, и вывести общую оценку команды за урок.

Каждому ученику предлагается дать личную оценку своей деятельности на уроке. Z.b.

-Ich habe heute gut gearbeitet.

Регулятивные: формирование навыков оценки и самооценки


Регулятивные: развитие умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

Коммуникативные:

воспитывать культуру общения, уважительного отношения друг к другу.

10.Домашнее задание (2 мин).

Домашнее задание на оценку «4»

Домашнее задание на оценку «5»

Hausaufgabe:


Für eine „4“ – LB. S.44 Üb. 7b (schriftlich);

Für eine „5“ – LB. S.44 Üb. 7b (schriftlich); AB. S.42 Üb.6;

- Danke für eure Arbeit in der Stunde. Die Stunde ist zu Ende.

Auf Wiedersehen!






-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока немецкого языка тема "Вечеринки" (40.18 KB)
