Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока на тему "Создание и деятельность "Южного" и "Северного" обществ"

Разработка урока на тему "Создание и деятельность "Южного" и "Северного" обществ"

конспект для работы на уроках истории
19.11.2019

Содержимое разработки

Разработка урока на тему

«Тайные общества декабристов»

Постановка цели осуществляется учащимися с помощью наводящих вопросов учителя.


Цель: показать учащимся историю создания первых революционных организаций в России, постепенное расширение их состава и углубление программных требований. Центральным вопросом урока является раскрытие содержание программ обществ декабристов, их революционности, их объективной социально-экономической направленности на буржуазное преобразование.



Опрос возможен по следующим вопросам:

  1. Раскройте причины, повлиявшие на формирование революционных взглядов декабристов?

  2. Какие задачи стояли перед декабристами?

  3. Как сами декабристы объясняли возникновение своих революционных взглядов?

  4. Каковы признаки революционного движения?



План.

  1. Первые тайные организации декабристов(1816-1821г.г.)

  2. Создание и деятельность «Южного» и «Северного» обществ (1821-1825г.г.)

  3. Содержание «Конституции» и «Русской правды».

  4. Особенности тактики декабристов.



Ход урока

  1. Сообщение о первых обществах декабристов делает учащийся, остальные, слушая, заполняют таблицу.


« Первые общества декабристов»



Название

Годы деятельности

Виднейшие представители

Название программ и их содержание








  1. Рассказ учителя о создании и начале деятельности «Северного» и «Южного» обществ.

  2. Учащиеся самостоятельно изучают и анализируют «Конституцию» и «Русскую правду» по хрестоматии истории Отечества ХIХ в. и по пакет-комплекту документов «История» - «Восстание декабристов».

Работа ведется по группам и по уровням.


II уровень

III уровень

Составление сравнительной таблицы программных требований декабристов.

  1. Государственный строй

  2. Органы управления.

  3. Земельный вопрос.

  4. отношение к крепостному праву.

  5. Избирательное право.

1. Что общего было в программах «Южного» и «Северного» обществ?

2. Что различает программы по основным вопросам?

3. Какие выводы можно сделать из сравнения?

4. Докажите, что обе программы были направлены против феодальных порядков?

5. Определите характер движения декабристов?


  1. Учитель кратко излагает тактику декабристов.


    1. они были сторонниками военного переворота, только силами армии, без участия широких народных масс.

    2. неверие в революционные силы народа, страх перед гражданской войной толкали декабристов на путь военной революции.

Следует обратить внимание учащихся на отличие военного выступления декабристов и дворцовых переворотов тоже совершаемых силами армейских частей.


  1. Рефлексия. Выставление оценок.

  2. Домашнее задание.






-75%
Курсы повышения квалификации

Музейная педагогика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока на тему "Создание и деятельность "Южного" и "Северного" обществ" (35 KB)
