Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока на тему" Площадь многоугольников"

Разработка урока на тему" Площадь многоугольников"

Устный счет повторение нахождения полщадей многоугольников

решение задач на нахождение на нождение площадей многоугольников

01.02.2019

Содержимое разработки

Урок геометрии в 8 классе.

Учитель Воронина ,В.А.

Тема: Площадь многоугольников

Цель: повторить, закрепить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме, совершенствовать навыки поиска путей решения задач на вычисление площадей фигур; развивать логическое мышление, творческие способности, внимание, умение создавать математические модели к задачам; воспитывать чувства коллективизма, интерес к изучению геометрии.

Задачи:

образовательные :

  1. формировать навыки самостоятельного воспроизведения ранее полученных знаний;

  2. формировать навыки использования полученных знаний по теме площадь многоугольников в жизненных ситуациях;

развивающие:

  1. развитие мышления обучающихся, развитие математической речи;

  2. развитие коммуникативных умений и интеллектуальных способностей посредством взаимодействия в процессе выполнения заданий;

воспитательные:

  1. воспитание способностей к нравственному общению среди обучающихся, к сотрудничеству, то есть формирование коммуникативных навыков;

  2. воспитание ответственности, организованности.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний .

Оборудование: доска, индивидуальные карточки, проектор, компьютер.

Методы: проблемно -поисковый метод

Формы познавательной деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, коллективная.

Структура урока:

  1. Организационный момент

  2. Мотивация выбора данной темы

  3. Актуализация опорных знаний

  4. Практическая работа

  5. Информация о домашнем задании и подведение итогов.

  6. Рефлексия







План урока:

  1. Организационный момент.


Здравствуйте ребята. Посмотрите на друг друга, улыбнитесь, порадуйтесь солнечному дню.

2.Мотивация выбора данной темы

Тема нашего урока: Площадь многоугольников.

Запишите в тетради число и тему урока.

Слайд 2

Эпиграф

Среди равных умов при одинаковости прочих условий превосходит тот, кто знает геометрию.

Б.Паскаль

3.Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос

(Учитель проектирует вопросы опроса на экран)

Слайд 3

  1. Сформулируйте определение многоугольника

  2. какие виды многоугольников вы изучили?

  3. Что такое площадь многоугольника?

  4. Какие единицы измерения площадей вы знаете?

Слайд 4

Составь пару (ученики записывают в тетрадь)

На экран проектируют геометрические фигуры и формулы вычисления площадей. Учащиеся должны составить пару: геометрическая фигура и формула, с помощью которой вычисляется ее площадь.


Слайд 5

А) S = d d ; Б) S = ab; В) S = ; Г) S = ah ; Д) S = ;

E) S = ab ; Ж) S = ah.


Учитель проектирует на экран ответ: 1-Е; 2-А; 3-Б; 4-Ж; 5-Г; 6-В; 7-Д.


Оценивание: 7 – «5»; 6- «4»; 4 -5 – «3»

Слайд 6

Решение устных упражнений

  1. Найдите площадь трапеции, основания которой равны 2см и 8см, а высота – 5 см.

а) 50 см;б) 80 см2; в) 25 см2; г)15 см2

  1. Найдите площадь ромба, диагонали которого равны 4 см и 6 см.

а) 24 см;б) 8 см2; в) 20 см2; г)12 см2

  1. Высота параллелограмма со стороной а и площадью S равна …

а) a*S ;б) a:S ; в) S:а; г) 2S :а

  1. Стороны квадратов относятся как 2:5. Как относятся площади этих квадратов?

а) 2:5 ;б) 4:25; в) 2:25; г) 4:5

  1. Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника с катетом 2а равна…

а) а;б) 2а2; в) 4а2; г)8а2

Слайд 7


На экран учитель проектирует правильные ответы.

1)в ; 2) г; 3)в; 4)б; 5)б

Работа с карточками

учащихся у доски решают задачи, записанные на карточках ( задачи разных уровней сложности; остальные самостоятельно выбирают задачу для решения)

Карточка №1

Основания равнобедренной трапеции равны 50см и 14см, а диагональ – 40см. Вычислите площадь трапеции.

Дано: АD = 50 cм;BC = 14см;AC = 40 см



Вычислить: .



Решение :

= * CM

NM+MD=AD-NM=50-14=36 (см).

Поскольку AN=MD, то MD=18 (см)

AM=AD-MD,AM=50-18=32(cм)

Из ∆ АСМ (M=90º):СМ2=АС2-АМ2,

СМ2=402-322, СМ= = 24(см)

=*24 =768( см2)

Ответ:768см2





Карточка№2

Диагонали ромба относятся как 3:4, а его сторона равна 25 см. Вычислите площадь ромба.

Дано:АВ:BD; ВС=25 см.

Вычислить:

Решение

=AC*BD

OC:BD=1,5:2

(поскольку диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам)

Пусть одна часть равна х, тогда ОС=1,5х, ОВ=2х.

Треугольник ВОС прямоугольный (поскольку диагонали ромба перпендикулярны). По теореме Пифагора :ВС2=ОС2+ОВ2.

Имеем : 252=(1,5х)2 + (2х)2

625=2,25х2+4х2

625=6,25х2

х2=625:6,25

х2=100

х=10


Значит , ОС=1,5*10=15 см, а ОВ=2*10=20 см, Тогда АС=2*ОС=2*15=30 см

BD= 2*OB=2*20=40 см.

Вычисляем площадь ромба:

=*30*40=600 см2

Ответ: 600 см2

Учащиеся, которые работали у доски, комментируют решение задач.



Решение задач практического содержания

Учащиеся объединяются в пару.

Задача

Поле имеет форму параллелограмма, большая сторона которого равна 500 м, а высота 180 м. Через это поле под прямым углом к большей стороне проходит шоссе шириной 12м. Определите посевную площадь поля .

Учащиеся составляют математическую модель задачи.

  1. Найти площадь параллелограмма АВСD (то есть площадь всего поля)

  2. Найти площадь прямоугольника MNPK ( то есть площадь дороги, которая проходит через поле)

  3. Найти разность площадей параллелограмма АВСD и прямоугольника MNPK (то есть искомую площадь)

Решение

  1. =AD*MN

= 500*180 = 90000 (м2)

  1. = MN*PK, = 180*12=2160 м2

  2. S=- , S=90000-2160 = 87840 м2 = 8,784 га

Ответ. 8,874 га




  1. Практическая работа

Слайд 8

Знания полученные при изучении темы «Многоугольники и их площади», широко используют в черчении, рисовании , в строительстве и архитектуре, а также в повседневной жизни.

Задача:

Пол комнаты, имеющий форму прямоугольника со сторонами 5,5 м и 6 м, нужно покрыть паркетом прямоугольной формы. Длина каждой дощечки паркета равна 30 см, а ширина – 5см. Скольео потребуется таких дощечек для покрытия пола?



группа решила свою задачу и рассказала о ней

5Информация о домашнем задании и подведение итогов.

а) Фронтальный опрос:

-Сформулируйте правило нахождения площади прямоугольника:

- Сформулируйте правило нахождения площади треугольника;

- Сформулируйте правило нахождения площади трапеции.

б)Выставление оценок за урок.



Домашним заданием для вас будет: найти площадь, которую занимает мебель в вашей комнате.


6.РефлексияСлайд 9

В течении урока поработали неплохо, особенно хотелось бы отметить…

Эту оценку дала я вам, а теперь оцените сами нашу работу.

Ответьте на вопросы:

  • Что нового я узнал?

  • Пригодятся ли на практике мне эти знания?

  • Где я смогу применить эти знания?

















































Самоанализ урока

По геометрии 8 класса по теме: «Площадь многоугольников»

Поставленная цель урока достигнута ,на уроке были применены формы: индивидуальная, групповая, коллективная. Была проведена теоретическая проверка знаний(задания на установления соответствия фигур и формул) Подобраны разноуровневые карточки Урок прошел хорошо. Дети были активны, могут проговаривать последовательность этапов решения задач и применять правила нахождения площадей многоугольников, показали хорошие теоретические знания формул. Умеют высказывать свое мнение, а также исправлять свои ошибки и у товарищей. У детей развиты навыки сотрудничества со сверстниками, навыки самоконтроля и самооценки.





-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока на тему" Площадь многоугольников" (124 KB)
