Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока истории в 8 классе коррекционной школы VIII вида на тему: «Золотой век» дворянства

Разработка урока истории в 8 классе коррекционной школы VIII вида на тему: «Золотой век» дворянства

Разработка урока истории в 8 классе коррекционной школы VIII вида на тему : «Золотой век» дворянства».

Цель: дать учащимся сведения о расширении привилегий дворянства.

Задачи:

  1. Повторить значение понятия «просвещённый абсолютизм»,объяснить понятие «золотого века дворянства, познакомить с основными привилегиями дворян.

  2. Корригировать произвольное внимание, обогащать словарный запас уч-ся, развивать монологическую речь, слуховую и зрительную память, развивать умение работать самостоятельно при выполнении тестовых заданий.

  3. Воспитывать уважение к своему прошлому.

Оборудование: индивидуальные исторические карты, карточки с заданиями.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Повторение изученного материала.

1 гр.)Задание по карточкам.

1. Как звали фаворита Екатерины 2?_______________

2. На каком языке стало модно разговаривать при дворе при Екатерине 2?( подчеркнуть правильный ответ)

Русский французский английский.

3.Кто управлял губерниями?______________

2 гр.)Работа уч-ся у доски.

Установите порядок правления императоров в эпоху дворцовых переворотов:

Екатерина 1 (1725- 1727 гг.)

Пётр 2 (1727- 1730)

Анна Иоанновна (1730- 1740)

Иван Антонович (1740)

Елизавета 1 (1741- 1761)

Пётр 3 (1761- 1762)

Екатерина 2

3 гр. Фронтальная беседа.

06.06.2019

Содержимое разработки

Разработка урока истории в 8 классе коррекционной школы VIII вида на тему : «Золотой век» дворянства».


Цель: дать учащимся сведения о расширении привилегий дворянства.

Задачи:

  1. Повторить значение понятия «просвещённый абсолютизм»,объяснить понятие «золотого века дворянства, познакомить с основными привилегиями дворян .

  2. Корригировать произвольное внимание, обогащать словарный запас уч-ся, развивать монологическую речь, слуховую и зрительную память, развивать умение работать самостоятельно при выполнении тестовых заданий.

  3. Воспитывать уважение к своему прошлому.

Оборудование: индивидуальные исторические карты, карточки с заданиями.


Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Повторение изученного материала.

1 гр.)Задание по карточкам.

1. Как звали фаворита Екатерины 2?_______________

2. На каком языке стало модно разговаривать при дворе при Екатерине 2?( подчеркнуть правильный ответ)

Русский французский английский.

3.Кто управлял губерниями?______________

2 гр.)Работа уч-ся у доски.

Установите порядок правления императоров в эпоху дворцовых переворотов:

Екатерина 1 (1725- 1727 гг.)

Пётр 2 (1727- 1730)

Анна Иоанновна (1730- 1740)

Иван Антонович (1740)

Елизавета 1 (1741- 1761)

Пётр 3 (1761- 1762)

Екатерина 2

3 гр. Фронтальная беседа.

-какие факты говорят о богатстве Екатерины и её придворных?

-Какие качества отличали императрицу от предшествующих правителей?

- в чём состояла суть просвещённого абсолютизма?

  1. Сообщение темы и целей урока.

  1. Вводное слово учителя.

  2. Время правления Екатерины 2 вошло в историю России как веки просвещённого абсолютизма, а также его называли золотым веком дворянства.

Сообщение темы урока «Золотой век » дворянства.

  1. Изучение нового материала.

  1. Рассказ учителя.

Помощь Екатерины дворянству

Указ «О даровании вольности дворянству».

2. Работа с текстом учебника.

- найдите в учебнике (стр. 161), какие льготы получили дворяне.

А)1 гр. чит. Про себя , находят ответ и зачитывают.

Б) 2 гр. чит. указанный абзац, проговаривают ответ на вопрос.

3.Словарная работа : привилегии- преимущества.

Привилегированное сословие- сословие, которое имеет преимущества по сравнению с другими сословиями.

4.работа с учебником.

1) Чтение учителя «Жалованной грамоты».

-кто стоял во главе дворянского собрания?

-сколько раз в год собирались собрания?

-с какой целью собирались собрания?

Что происходило, если дворянин совершал преступление?

-каким стало дворянское сословие в результате реформ Екатерины 2?

5. Запись основных положений в тетрадь.

Физминутка

  1. Работа с рассказом для доп. чтения «Дворянская усадьба».

Чтение по цепочке.

-опишите дворянскую усадьбу.

5. Первичное закрепление нового материала.

1. Фронтальная беседа (по группам):

- какие указы дали ещё больше привилегий дворянству?

- назовите главные привилегии дворян.

- почему время правления Екатерины называется золотым веком дворянства?

2. Выполнение дифференцированного тестового задания

Выделите в перечисленных льготы для дворян (подчеркните)

Платили большие налоги

Освобождены от обязательной военной службы

Подвергались телесным наказаниям

Получали землю

6. Подведение итогов.

- Комментированное выставление оценок.

7. Дифференцированное и индивидуальное домашнее задание.

1)стр. 164 ответ на вопрос №1

2) карточка

3)подготовить рассказ о дворянской усадьбе.




-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока истории в 8 классе коррекционной школы VIII вида на тему: «Золотой век» дворянства (282.25 KB)
