Урок 5
Тема урока: Геометрические фигуры. Периметр. Площадь.
Цель урока: Развивать математические способности
Задачи урока:
- повторить и обобщить знания об изученных геометрических фигурах, способах нахождения периметра, площади и объёма фигур;
- развивать приемы устного и письменного сложения и вычитания, умение решать задачи; развивать память, воображения;
- воспитывать у детей трудолюбие, взаимопонимание.
Тип урока: повторение
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: книга, индивидуальные карточки, проектор, презентация к уроку.
Ход урока
1. Психологический настрой.
Вместе с солнышком встаём
Вместе с птичками поём,
С добрым утром, с лесным днём!
Вот так дружно мы живём!
Повернитесь друг другу, улыбнитесь, пожмите друг другу руки.
2. Повторение
1) Математический диктант (№4) «Нумерация многозначных чисел»
2) Устный счет. Игра «3Н» (стр. 11 №1) – повторение арифметических действий.
3) Запишите и решите:
- Если к неизвестному числу прибавить 25, то получится 725
- Что мы записали? Что такое уравнение? Можем ли мы назвать его равенством? Как найти неизвестное слагаемое?
- Если неизвестное число увеличить в 7 раз, то получится 84.
- Почему мы выбрали этот арифметический знак? Как найти неизвестный множитель?
3. Актуализация знаний. Введение в тему
- Ответьте на вопросы:
а) это многоугольник, все стороны равны, все углы прямые.
б) это многоугольник, у него три стороны, три угла.
в) прямая, бывает у света фонаря, солнца и маяка. У него только одна граница, его можно продолжать только в одну сторону.
г) прямая, имеет две границы.
- Попробуйте самостоятельно определить тему сегодняшнего урока
4. Работа по теме
- Вы уже догадались, что мы будем говорить сегодня о геометрических фигурах. Какие ещё геометрические фигуры знаете?
Повторение по заданию №2 (устно).
- Назовите многоугольники. Почему данные фигуры называются многоугольниками?
- Что такое квадрат? Прямоугольник?
- На какие группы можно разбить линии с рисунка? (прямые, кривые, ломаные)
- Какие величины служат для измерения длины, площади фигур?
- Как найти периметр фигуры?
- Как найти площадь фигур? (запись формул)
5. Тренировочные упражнения
С. 12 №3
6.Закрепление
Тест №1
7. Итог урока
- Что повторили? О чем вспомнили?
8. Д/З
Стр. 12 №5, №7