Цель урока:
подготовка к ГИА: обучение видам сжатия текста.
Задачи урока:
- формировать умение адекватно воспринимать информацию, содержащуюся в тексте;
- умение обрабатывать воспринятую информацию, выделяя в ней главное;
- проверить умение пересказывать текст с сочетанием всех типов речи с использованием тезисного плана;
- умение письменно передавать обработанную информацию;
- осознанное овладение орфографическими, пунктуационными, грамматическими нормами языка;
- воспитывать любовь и интерес к окружающей природе.
Ход урока.
I. Приветствие.
Здравствуйте, ребята!
II. Объявление темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы научимся писать сжатое изложение текста с сочетанием всех типов речи с использованием тезисного плана. Проверим наше умение грамотно использовать сжатие теста различными приемами.
III. Повторение типов речи.
- Какие типы речи встречаются в текстах? (повествование, описание, рассуждение)
- Чем различаются?
В повествовании рассказывается о каком-либо событии, последовательно перечисляются действия героев: что было в начале, что было потом и т. д.
Можно поставить вопрос: что произошло?
В описании изображается (описывается), рисуется какой-либо предмет (природа, люди, животные и т. д. )
Можно поставить вопрос: каков предмет? какой предмет?
В рассуждении что-то доказывается, раскрывается причина и следствие какого-либо явления, события.
В рассуждении обычно выдвигается мысль, которую нужно доказать – тезис.
Затем приводятся доказательства – аргументы (для большей убедительности приводят два, три, четыре). В конце рассуждения делается вывод.
Можно поставить вопрос: почему мы утверждаем что-то? Или просто почему?
- Могут ли в тексте совмещаться разные типы речи?
Да, особенно в художественных текстах.
Так, в рассказ о событиях (повествование) часто включается описание героев, обстановки, места, где происходит действие и т. п. ).
IV. Подготовка к изложению (внимательное чтение и определение типологической стуктуры текста; частичный смысловой анализ текста и подбор заголовка; составление тезисного плана и устный пересказ; орфографический анализ отдельных слов и пунктуационный анализ простых осложнённых и сложных предложений).
1. - Итак, обратимся к упражнению 386.
2. Слово учителя о писателе.
Геннадий Яковлевич Снегирев - москвич, родился 20 марта 1933 г. Отец его погиб в сталинских лагерях, мама работала библиотекарем при паровозном депо Октябрьской железной дороги. Мальчик с детства узнал, что такое нужда и голод. После начальной школы учился в ремесленном училище (были тогда такие учебные заведения, где подростков обучали рабочим профессиям). Но и ремесленное училище закончить не пришлось: надо было зарабатывать на жизнь.
В тринадцать лет будущий писатель начинает работать учеником препаратора на кафедре ихтиологии Московского университета. И здесь ему встретился человек, заменивший отца, - ученый Лебедев Владимир Дмитриевич.
Вместе - учитель и ученик - лечили рыб, делали раскопки на Чудском озере, на месте проживания племен-рыбоедов четвертичного периода, изучали рыбьи кости и чешую (оказывается, по чешуе, как по срезу дерева, можно определить, сколько лет рыбе). Однажды в отсутствие учителя ученик впервые вывел в аквариуме дальневосточную креветку и амурскую рыбку бычка.
Здесь же, в университете, Г. Снегирев начал заниматься боксом (мальчишкам надо уметь постоять за себя), и хотя был худым, если не сказать тощим, небольшого роста, стал чемпионом Москвы среди юношей наилегчайшего веса. Но, видимо, сказались недоедание и большие физические нагрузки - в шестнадцать лет у него обнаружился порок сердца. Врачи сказали: лежать.
Весь материал - в архиве.