Цели и задачи урока:
Предметные:
закрепить понятие о словосочетании;
научить отличать словосочетание от слова;
сформировать умение вычленять словосочетания из предложений;
находить главное и зависимое слово;
определять вид словосочетания по способу выражения главного слова.
Ход урока.
Слайд 1.Число. Классная работа.
1. Организационный момент.
Приветствие.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим разговор, который начали на предыдущей неделе. Проверим, не забыли ли вы за выходные, о чем мы говорили. Для того чтобы определить тему урока, надо разгадать кроссворд.
Диск. Кроссворд.
2. Постановка целей и задач урока.
Повторение темы «Синтаксис и пунктуация». Разгадывание кроссворда (задания на партах), кроссворд на интерактивной доске.
По горизонтали:
1. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, их строение (9 букв) ____________
2. Знак препинания в повествовательном предложении (5 букв) ____________
3. Один из главных членов предложения (9 букв) _____________
4. Знак препинания, который ставится после обобщающего слова при однородных членах предложения (9 букв) __________
5. Главное средство выражения мысли в тексте (11 букв) _______
6. Знак препинания при однородных членах предложения (7 букв) _________
7. Вид словосочетания с главным словом глаголом (10 букв) ______________
8. Знак, который может стоять между подлежащим и сказуемым, выраженными именем существительным (4 буквы) ______
9. Один из главных членов предложения (10 букв) _____________
По вертикали – тема нашего урока
10. Сочетание главного и зависимого слова - ____________
3. Тема урока – словосочетание. Запись в тетради.
Слайд 2.Тема урока. Задачи.
Попробуйте определить задачи нашего урока. Чему мы должны научиться?
4. Актуализация знаний.
Вспомним, что нам известно о словосочетании. Найдите «четвертый лишний».
Слайд 3.»Четвертый лишний»
Игра "Четвёртый лишний"
1) Речка играла
2) Лёд хрустальный
3) Как море
4) С камышом
– «Четвёртый лишний»– лёд хрустальный, т.к. это – словосочетание. Что же называется словосочетанием?
Слайд 4.»Четвертый лишний»
1) Играла золотом
2) Гуляет грозно
3) Чистым серебром
4) Сверкает серебром
– «Четвёртый лишний»– чистым серебром, т.к. главное слово выражено существительным (именное словосочетание, остальные – глагольные)
Слайд 5.Алгоритм определения вида словосочетания.
Слайд 6.Картина зимы.
5. Орфографическая работа.
– Данные слова и словосочетания взяты из стихотворения Филиппа Шкулёва «Зима». Прочитайте это стихотворение внимательно. Назовите орфограммы. Вставьте пропущенные буквы.
(Задания на листах)
Где реч…ка зол…том играла,
Ведя б…седу с к…мышом,
Теперь л…жит там лёд хрустальный,
Св…ркая чистым с...р…бром.
Весь материал - в архиве.