Цель:
познавательные:
а) расширить уже известные нам сведения об обращении и знаках препинания при нём;
б) провести работу по развитию пунктуационных умений и навыков;
в) расширить знания о речевом этикете и повышении речевой культуры;
г) провести наблюдения над функциями обращений в художественной речи, их текстообразующими возможностям.
Ход урока.
Учитель - Летит в бесконечной Вселенной живая маленькая планета — Земля наша. До боли трогательна и беззащитна она среди всемирного хаоса и насилия.
Шар земной, для одних ты — арбуз:
На куски разрезают тебя и кромсают зубами
Для других ты — лишь мяч, и, толпясь, игроки
То хватают тебя, то пинают ногами.
Шар земной для меня не арбуз и не мяч
Шар земной, для меня ты — лицо дорогое.
Я слезинки твои вытираю: не плачь,
Кровь смываю и песни пою над тобою.
Таким мы видим лицо Земли через поэтическое восприятие автора. - А каким видите лицо Земли вы?
Аргументируйте свой ответ. (Составить предложение)
- Сегодня остро стоит проблема экологии.
И с каждым днём
Сильнее ценим все мы
Покой лесов и чистоту воды,
В кругу экологической проблемы,
Охраны окружающей среды
И наш язык. Он – часть большой природы!
В. Винокуров «Язык»
- Какие возникают ассоциации –лингвистическая экология?
- Какой смысл заключён в данном понятии?
Обмен мнениями. (Дискуссия между группами учащихся)
Стратегия «Незаконченные предложения»:
П – позиция /Я считаю, что…/
О – Обоснование /Потому что…/
П – пример /Я могу это доказать тем, что…/
С – суждение /Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…/
Пример.
1 – Я считаю, что язык народа – часть его культуры.
2 – Потому что любовь к языку – суть экологического подхода.
3 – Я могу доказать, что любовь к языку – составная часть патриотизма.
4 – Исходя из этого, я делаю вывод о том, что слово, язык – национальная ценность.
Учитель - ??? Тема урока: «…сею фигурою можно советовать, хвалить, насмехаться…»
- О чем будем говорить? Составить доказательство одним предложением
Учитель (обобщение)
- Высказывания об обращениях… (слайд в презентации)
Оценочную функцию обращения отмечали …. (слайд в презентации)
Первое задание (работа с флипчартом)
Весь материал - в архиве.