Тип урока
Урок открытия нового знания
Цель:
Сформировать представление о видах треугольников: равностороннем, равнобедренном, разностороннем;
Формировать грамотную математическую речь;
Развивать геометрическую интуицию, умения анализировать, обобщать, делать выводы;
Воспитывать интерес к предмету и процессу обучения в целом.
Планируемые результаты:
личностные
Креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач;
Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений;
метапредметные
Понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
Умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем.
предметные
Овладение геометрическим языком, умение использовать его для описания предметов окружающего мира, развитие пространственных представлений и изобразительных умений, приобретение навыков геометрических построений.
Раскрывать значение понятий «разносторонний треугольник», «равнобедренный треугольник», «равносторонний треугольник»
Ход урока:
Самоопределение к деятельности
Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей.
- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
Звучит песня: «Ужасно интересно - все то, что неизвестно…»
Актуализация знаний
- Ты на него, ты на меня,
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла
И столько же вершин.
И трижды - трудные дела
Мы трижды совершим.
- О какой геометрической фигуре идет речь?
(треугольники)
- Где мы можем встретить треугольники?
Весь материал – смотрите архив.