Цели:
поставить проблему по теме урока и найти выход из нее; вывести правила сравнения дробей с разными знаменателями; учить сравнивать дроби с разными знаменателями.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Устный счет.
1) Задание на развитие памяти. Посмотри 15 сек. на дроби и попробуйте их запомнить (слайд 2):
0,5 1/2 1,43 13/55 50
1/17 3,5 1/4 6/7 22/57
Запишите в тетрадь,какие дроби вы запомнили.
Проверьте.
2) Найди НОД и НОК чисел( слайд 3):
6 и 9; 4 и 18; 12 и 8; 5 и 7; 15 и 9.
3) Задание на внимательность. Сколько прямоугольников? (слайд 4)
4) Расположи числа на координатном луче, приняв за единичный отрезок 15 клеток( слайд 5):
115, 315, 615, 15, 1015, 25, 1215, 23, 1315, 45.
Какие из этих чисел являются координатами одной и той же точки
3. Сообщение темы.
Продолжаем работать с примером 4.
Сегодня мы будем сравнивать дроби с разными знаменателями.
Что значить сравнить числа?( слайд 6)
Какими знаками мы пользуемся, сравнивая числа?
˂ , ˃, ˭, ≥, ≤
Запишите в виде неравенства (слайд 7):
2˂ х ˂ 8, х˂ 9, х≥ 3, 4≤ х ˂ 12, х= 8.
А теперь вспомним, как сравниваются дроби с одинаковыми знаменателями или с одинаковыми числителями ( слайд 8).
Распределите числа по группам:
13.4, 58, 713, 0.32, 178, 213, 913, 613, 245, 1113, 11.6
1 группа: целые числа 58, 178, 245.
2 группа: обыкновенные дроби 713, 213, 913, 613, 1113.
3 группа: десятичные дроби: 13.4, 0.32, 11.6.
Расположите данные дроби в порядке возрастания:
213, 613, 713, 913, 1113.
Правило (слайд 9) : Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше
А теперь расположите числа в порядке убывания (слайд 10) :
833, 845, 827, 817, 87, 851.
Правило: Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, у которой знаменатель меньше.
У нас возникла проблема (слайд 11) : как сравнить дроби с разными знаменателями?
Рассмотрите числа (слайд 13) : 34, 23, 56, 712, 12.
- Расположите эти дроби на координатном луче, единичный отрезок 12 клеток.
(работать только со слайдом)
- Сравните полученные отрезки. (слайд 14)
- Расположите дроби в порядке возрастания.
- Выделите наименьшую дробь зеленым цветом, а наибольшую – красным.
- Скажите, удобно ли каждый раз, сравнивая дроби, отмечать их на координатном луче?
Как же сравнивать такие дроби? (вернемся к слайду 5)
Весь материал - в архиве.