Цели урока:
Образовательные:
обобщить знания о понятии «обыкновенная дробь» и равенство дробей, повторить правила сравнения обыкновенных дробей, повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления дробей с одинаковыми и разными знаменателями.
Развивающие:
логическое мышление, развивать внимание и память.
Воспитательные:
воспитывать стремление достигать поставленную цель; умение работать в группах.
Знать: понятие «обыкновенная дробь», правила сложения и вычитания, умножения и деления дробей с одинаковыми и разными знаменателями.
Уметь: сравнивать и сокращать дроби с одинаковыми и разными знаменателями; складывать и вычитать, умножать и делить обыкновенные дроби.
Ход урока.
1) Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.
Вот опять звенит звонок,
Пригласил нас на урок.
Будем дружно мы считать,
Прибавлять и вычитать
Дроби мигом сокращать,
И делить, и умножать.
Тема нашего урока «В мире обыкновенных дробей», но урок у нас сегодня необыкновенный. Сегодня у нас с вами есть очень важная миссия, ключ в «Мир обыкновенных дробей» был украден и никто теперь не сможет изучать «Обыкновенные дроби». Мы должны вернуть ключ, пройдя все препятствия. А поможет нам смелый Марио. Поможем? Тогда отправляемся в путь.
2) Повторение пройденного материала. (Слайд № 2).
Но для того, чтобы пройти все уровни и получить ключ, нам необходимо вспомнить все определения и правила, которые относятся к обыкновенным дробям:
- числитель;
- знаменатель;
- дробная черта - деление;
- на b частей делим, берём а таких частей ;
- правильная;
- неправильная;
- выделить целую часть;
- сократить;
- привести к новому знаменателю;
Молодцы, справились с заданием. Теперь мы смело можем отправляться в путь.
2. Первое задание (Слайд3)
В первом задании вам нужно выбрать верные равенства и записать в тетрадь. Но что для этого нужно? (Один ученик работает у доски с интерактивной доской, остальные- записывают правильные ответы в тетрадь). Давайте проверим?
(Слайд 4).
Во втором задании нужно найти правильные дроби. А какие дроби называются правильными? (Один ученик работает у доски с интерактивной доской, остальные-записывают правильные ответы в тетрадь).
Правильно, все наши правильные дроби остались, а неправильные исчезли. Мы получили с вами достаточное количество монет и проходим к следующему заданию.
Весь материал - в архиве.