Цели урока:
Образовательная:
Изучить основы работы с фигурами в текстовом редакторе Microsoft Office Word.
Развивающая:
Развитие познавательного интереса, творческой активности
Воспитательная:
Воспитание интереса к предмету, аккуратности, усидчивости, дисциплинированности.
Задачи:
Образовательная:
Формирование навыков работы с персональным компьютером и программным обеспечением.
Развивающая:
Развитие памяти, внимания при работе в текстовом редакторе.
Воспитательная:
Формирование познавательного интереса к предмету, уверенности в собственных силах.
Ход урока.
1. Организационный момент (1 мин).
Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку? У вас должны быть на парте опорный конспект и ручки.
Итак, начнем сегодняшний урок.
2. Этап актуализации знаний (проводится с помощью презентации) (6 мин)
Слайд 1
1. Учитель беседует с учащимися, задает вопросы по изученному на прошлом уроке материалу.
2. Выполнить задание – отгадать кроссворд. Ответы вписываются в клетки кроссворда (на доске и в опорных конспектах). При правильном ответе на все вопросы кроссворда в выделенном столбце формируется понятие, с которым будем с которым будем знакомиться на уроке.
3. Формулирование темы и цели урока (3 мин).
- Ребята, какое слово получилось у нас в выделенных клетках? (ФИГУРЫ)
- Что такое фигуры?
- Где в жизни вы встречаетесь с понятием «фигуры»? Приведите примеры из школьной жизни.
- Как думаете, какова тема урока?
- А зачем нам нужны фигуры? Для чего они могут быть использованы?
- Мы умеем работать с фигурами в MS Word?
- Какова главная цель урока?
Учитель формулирует вместе с учениками тему урока и цели урока, так же вопросы, на которые в ходе урока дети и учитель должны найти ответы.
Слайд 2
Ребята, вы все знаете, что скоро будет праздник Новый год! На сегодняшнем уроке мы попробуем, используя свои знания и умения, подготовить поздравительную открытку к попробуем с помощью фигур создать красочную открытку к празднику.
4. Объяснение нового материала (10 мин).
Учитель, непосредственно на примере текстового редактора объясняет новый материал.
Для добавления фигуры в документ, необходимо в меню найти вкладку «Вставка». В данной вкладке нужно нажать на иконку «Фигуры» после чего откроется всплывающее меню с вариантами фигур. Следует обратить внимание на то, что фигуры объединены на несколько групп:
Последние использованные фигуры (в эту группу помещаются фигуры, которыми мы недавно пользовались)
Линии (в данной группе собраны все основные линии – прямые, кривые, линии со стрелками, рисованные линии)
Основные фигуры (в данной группе собраны все самые известные и простые фигуры)
Фигурные стрелки (в группе собраны разнообразные стрелки)
Блок-схема (здесь собраны основные элементы для построения блок-схемы) .
Выноски (данная группа нужна для выноса текста за пределы какого-либо объекта)
Звезды и ленты (данная группа для красочного оформления документов)
Также самый последний пункт в данном списке «Новое полотно». После нажатия на эту кнопку на странице появится пустая рамка, в которой можно выполнять все манипуляции с фигурами. Внутри полотна все добавленные элементы свободно двигаются по желанию пользователя.
При перемещении сразу всех фигур данная рамка выполняет полезную функцию - мы просто перетаскиваем рамку вместе с фигурами, а все элементы внутри остаются без изменения. Обратите внимание, что как только мы добавили полотно (или фигуру) на страницу, в меню появилась новая вкладка, выделенная оранжевым «Средства рисования». Как только мы кликнем мышью в любое место документа вне полотна (или фигуры), вкладка исчезнет.
Чтобы вкладка появилась вновь, необходимо снова кликнуть мышью на полотне (или фигуре). Давайте попробуем добавить первую фигуру в наше полотно. Чтобы добавить фигуру в документ нужно кликнуть на ней один раз левой кнопкой мыши.
Для изменения размера фигуры (увеличения/уменьшения) нужно потянуть за угол фигуры. Для изменения цвета фигуры нам нужно зайти в меню «Заливка». Обратите внимание, что изменить цвет фигуры мы можем несколькими способами:
просто залить фигуру одним цветом, выбрав его из палитры предложенных цветов.
Весь материал - в архиве.