Цель:
Сформировать представление о природных ресурсах Западной Сибири, показать роль ресурсов Западной Сибири в экономике России. Рассмотреть проблемы освоения ресурсов, познакомить с экологическими проблемами.
Задачи:
Обучающие: Дать представление о природных ресурсах и условиях Западной Сибири. Продолжить работу по формированию умений и навыков чтения и анализа карт.
Развивающие: Продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, формировать умение работать с литературой, картами, таблицами.
Воспитательные: Воспитывать в детях чувство товарищества, умение работы в коллективе; ответственности и самостоятельности. Воспитание чувства любви к Родины.
Ход урока.
Слайд 1
Организационный момент.
Гляжу в глаза друзей-учеников
Ищу я в них пониманья и терпенья
Сегодня совершим немало мы трудов
Для получения новых знаний и умений.
Здравствуйте ребята! У нас сегодня необычный урок. Я надеюсь на доброе плодотворное сотрудничество с вами, которое обогатит нас новыми знаниями.
Слайд 2
Давайте на минутку прислушаемся к себе и оценим своё состояние в начале урока: если у вас радостное настроение, нарисуйте солнышко, если не совсем, пусть тучка набежит, а ели уж совсем никак, нарисуйте дождик. Покажите мне. Хорошо, я вижу у кого то есть тучки и даже один дождик. Я надеюсь, что к концу урока на всех рисунках засияет солнышко.
Итак, мы начинаем урок, а какой же урок без темы, давайте попробуем её угадать.
Слайд 3
Вам предлагается разгадать несколько загадок, ключевые слова-ответы, послужат в формулировке темы.
В находке геолога много железа,
И тем она людям, конечно, полезна.
Среди ископаемых ценной всегда
Считалась добытая в шахте…
(Руда)
Он большой, густой, зелёный
Представляет целый дом
В нём найдут приют и птицы
Зайки, волки, кабаны.
(лес)
Здесь березы – по колени.
Щиплют мох стада оленьи.
Их пасет с семьей каюр,
Чум у них из дымных шкур.
(Тундра)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
(вода)
Слайд 4
Учитель: Итак, посмотрите какие ключевые слова, получились вода, тайга, сосна, лес, руда, нефть. Как все это можно назвать, одним словом? Полезным для человека. Правильно ресурсы, природные ресурсы! Ну а какой район России мы начали изучать на прошлом занятии? Правильно Западная Сибирь. Объединяем слова и получаем тему урока:
Слайд 5 - 6
Тема: Природные ресурсы Западной Сибири и проблемы их освоения.
«Всем Сибирь щедра и богата!
Здесь для юности край непочатый.
Впрочем, что убеждать вас стихами
Приезжайте…Увидите сами!»
Казимир Лисовский.
Учитель: главная цель нашего урока это познакомится с природными ресурсами Западной Сибири, выяснить проблемы их освоения, а также создать коллаж, отражающий суть темы урока.
Первое что мы сделали, это разделились на группы, каждая группа получила своё название, в каждой группе есть эксперт, который будет не только распределять обязанности в группе, но и оценивать работу каждого члена этой группы.
Весь материал - в архиве.