Цели урока:
Обучающие: организовать познавательную деятельность учащихся на уровне восприятия и первичного усвоения материала о зрительном анализаторе; создать условия для самостоятельной исследовательской деятельности по изучению материала о строении глаза, выполняемых функциях, значении зрения;
Развивающие: умение наблюдать, анализировать, делать выводы, отработка навыков самостоятельной работы с учебными пособиями при изучении нового материала, приобретение навыков работы с презентацией.
Воспитывающие: воспитание ценностного отношения к людям, состоянию их психологического и физиологического здоровья.
Задачи:
изучить строение глазного яблока;
строение в целом зрительного анализатора;
изучить функции зрительного анализатора;
связать строение частей глаза с выполняемыми функциями.
План урока:
1. Организационный момент.
а) Ученики делятся на три группы. Постановка проблемного вопроса.
б) Упражнение «Я ничего не вижу»
2. Актуализация и систематизация знаний.
а) Работа учеников с карточками.
б) Доклад учеников по органу зрения.
3. Физминутка. Обнаружение поля зрения.
4. Иллюзии зрения.
5. Закрепление знаний.
а) Найдите соответствия
б) Кроссворд
6. Подведение итогов и оценивание учеников.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Постановка проблемного вопроса.
Этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир, а В. Гюго назвал его «зеркалом души»
Примерно 90% всей информации мы получаем с его помощью.
Ещё Г. Гельмгольц считал, что его моделью является фотокамера.
- Как вы думаете, какой орган мы будем изучать сегодня на уроке?
Итак, тема нашего урока: «Орган зрения и зрительный анализатор».
В ходе нашего урока мы должны выяснить, как особенности строения частей глаза обеспечивают его функции – фокусирование изображения на рецепторной зоне зрительного анализатора, и объяснить выражение «глаз смотрит, а мозг видит».
Упражнение «Я ничего не вижу».
Ученикам по одному из каждой группы завязывают глаза и преподносят коробку с различными предметами.
Ученик, у которого завязаны глаза, наугад берет первый попавшийся на ощупь предмет. После того, как предметы оказались в руках «слепых», учитель громко читает задания, которые появляются на экране: «Что это?», «Что ты можешь сказать об это предмете?», «Какие органы чувств работают в этом случае?», «А что вы не можете определить в этом случае?»
Вывод: Можно рассказать о предмете почти все, не видя его. Но вот цвет предмета без органа зрения определить нельзя.
Мы живем с вами среди прекрасных красок, звуков и запахов. Но способность видеть больше всего влияет на наше восприятие мира.
2. Актуализация и систематизация знаний.
Класс делится на три группы. Каждой группе дается карточка с названием частей органа зрения. Первая группа выписывает вспомогательный аппарат глаза, вторая группа - оболочки глаза, третья группа- оптическую систему глаза.
Брови
Веки
Ресницы
Слёзный аппарат
Глазодвигательные мышцы
Белочная оболочка – склера
Роговица
Сосудистая оболочка
Радужка
Зрачок
Хрусталик
Сетчатка
Ресничное тело
Стекловидное тело
Зрительный нерв
Зрительная зона коры бол. полушарий.
Весь материал - в архиве.