Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока географии по теме "Озера"

Разработка урока географии по теме "Озера"

Урок поможет в формировании представлений об озерах, научит применять теоретические знания к объяснению окружающей действительности и расскажет об использовании озер человеком.
17.02.2014

Описание разработки

Триединая дидактическая цель урока:

 Образовательная:

Формирование представлений об озерах

Научить применять теоретические знания к объяснению окружающей действительности

Рассказать об использовании озер человеком

Развивающая и воспитательная:

Развивать критическое мышление при изучении озер

Научить анализу и обобщению

Развивать коммуникативные умения и речь, навыки совместной работы в группе

Развивать умение учащихся устанавливать причинно – следственные связи между явлениями при изучении озер

Обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения

Практическая:

Учащиеся должны научиться выбирать карты нужного содержания и устанавливать на основе их анализа и по другим источникам особенности озер

Уметь определять тип озерных котловин

Уметь показать по карте озера

Развивать умение работать с информационным текстом

Развивать умение графически оформлять материал в виде кластера, таблицы.

Оборудование:

  1. Физическая карта России

  2. Физическая карта полушарий

  3. Фильм

  4. Раздаточный материал

  5. Учебник Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова « Начальный курс географии» 6 класс 2005 год

  6. Иллюстрации, фото

  7. Листы для кластера

         8. Компьютер

         9. Мультимедиа - проектор

 10. Текст

 11. Схемы и фильм о Байкале

ХОД УРОКА

Первая стадия – «Вызов»

Это стадия позволяет:

 - актуализировать и обобщать имеющиеся у ученика знания по данной теме

 - вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности

 - побудить ученика к активной работе на уроке и дома.

Учитель: «Мы продолжаем изучение вод суши. Отгадайте тему сегодняшнего урока - какой следующий вид вод суши мы будем изучать. »

Работа начинается с загадки об озере, представленной на экране – слайд № 1.

  Загадка об озере.

 Глядятся в него молодые рябинки,

 Цветные свои примеряя косынки.

 Глядятся в него молодые березки,

 Свои перед ним поправляя прически.

 И месяц и звезды –

 В нем все отражается…

 Как это зеркало называется?

  Тема урока записывается в тетрадь. На экране появляется слайд № 2.

Учитель: «Чтобы лучше перейти к этой теме, давайте вспомним наши впечатления об озере».

Учитель зачитывает отрывок из книги А. И. Лебедева «Озеро – одно из лучших украшений земли. Сколько оживления оно вносит в угрюмый лесной вид! Я еду лесом, кругом полутьма. Но вот лес как будто редеет. Между могучими стволами сосен замелькали светлые полосы. Тьма пропадает, исчезает лес.

Передо мной гладкая сверкающая на солнце поверхность озера. По берегам тянется лес. Но какая ширь, какая бездна света и голубого неба!. . Стоя на берегу и любуясь открывшимся дивным зрелищем, я едва замечаю далекий противоположный берег. На нем бродят коровы и между ними пастух с собакой. Как хорошо, приятно посидеть на высоком берегу лесного озера, вдыхать свежий, влажный воздух, любоваться зеркальной гладью чистой прозрачной воды. Вот прилетели утки.

Высокая осока и густые заросли камыша с серебристыми колосками дают приют многим пернатым, которые находят здесь обильную пищу и хорошую защиту».

Прием «Составление кластера»

Кластер (пучок, созвездие, гроздь) – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Суть этого приема в том, что в середине листа записывается основное слово (идея, тема), а по сторонам от нее фиксируются идеи (слова, рисунки), как - то с ним связанные. Выделяем центр – это наша тема, от нее отходят лучи – крупные смысловые единицы, а от них соответствующие термины, понятия.

Кластер учащиеся пишут на отдельных листах, синим фломастером подписывают то, что знают.

Схема составляется на основе ответов учащихся и не содержит исправлений учителя. Чем больше соберется сведений верных, а возможно, и нет, тем богаче будет резервный фонд для изучения нового. Чем больше идей выскажут учащиеся, тем выше будет интерес к изучаемой теме. Не нужно будет убеждать их в том, что эту тему важно обязательно изучить.

Время, отводимое на стадию «Вызов» - 5 - 7 минут.

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока географии по теме "Озера" (3.91 MB)
