Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
Методическая разработка урока физики
Тема: «Сила Архимеда»
Разработал:
Хаблиев Ладо Русланович, учитель физики
МБОУ СОШ №4
Салехард, 2018
Цели урока:
Образовательные: понимание учащимися смысла закона Архимеда и взаимосвязи его с другими явлениями; умения применения его для решения простых задач; развитие навыков выделять в природе явления и умение их объяснять;
Развивающие: развитие умений анализировать, логического мышления, научиться сравнивать, сопоставлять, делать выводы; создание познавательного интереса у учащихся
Воспитательные: воспитание трудолюбия, целеустремленности, положительного отношения к предмету.
Используемые технологии: технология группового и коллективного взаимодействия, проблемное обучение, информационно-коммуникационные технологии.
Используемые методы: наглядно-иллюстративные, частично-поисковый, словесные, побуждающий диалог, подводящий к гипотезам диалог, организация самостоятельной исследовательской деятельности, выведение алгоритма.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, работа в группе.
Прогнозируемый результат (формируемые УУД)
Познавательные:
Умение анализировать объекты, делать выводы, сравнивать, сопоставлять, устанавливать взаимосвязь объектов.
Предметные:
Знание о природе выталкивающей силы и понимания смысла закона Архимеда.
Умение кратко и точно отвечать на вопросы.
Умения пользоваться методами научного исследования явлений природы.
Проводить наблюдения, обрабатывать результаты измерения.
Регулятивные:
Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Самоконтроль и самооценка.
Коммуникативные:
Уметь вести диалог на основе взаимного уважения. Уметь высказывать и обосновывать своё мнение, учитывать другие мнения при поиске решения.
Личностные:
Формирование эстетических предпочтений, способности к эмоциональному восприятию материала, положительного отношения к обучению, к изучаемому предмету.
Средства обучения: ПК, проектор, анимированные слайды, ресурсы из коллекции ЦОР сайта school-collection.edu.ru.
Этап урока | Действия учителя | Действия учащихся | Формируемые УУД | Применяемые ЭОР | Время |
1. Орг.момент. Цель: создание атмосферы мотивации к уроку. | Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. | Готовятся к уроку | Регулятивные: саморегуляция, самоконтроль. |
| 1-2 мин |
2. Введение в тему, актуализация знаний. Создание проблемной ситуации Цель: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. | 1) Предлагает детям вспомнить ранее изученные сведения о понятии плотности тела, давления жидкости, силы давления, равнодействующей силе 2) Задаёт вопросы, на которые ученики не могут ответить 3) Предлагает провести эксперимент. 4) Просит высказать предположения о новой силе, как она называется 5) Предлагает сформулировать вопросы, возникшие после обмена мнениями | 1) Воспроизводят в тестовой форме. 2) Обдумывают информацию 3)Делают вывод из эксперимента. 4) Высказывают предположения о возможных названиях новой силы Обнаруживают расхождения в мнениях и осознают неполноту своих знаний. 5) Составляют вопросы, на которые необходимо найти ответы, чтобы разрешить возникшие сомнения |
|
|
10 мин |
3. Постановка учебной задачи. Цель: обсуждение затруднений, построение пути выхода из затруднительной ситуации, проговаривание темы и целей урока.
Поисково-исследовательский и практический этапы 10 минут работы 10 минут выступления о деятельности группы | 1) Предлагает теоретически вывести формулу выталкивающей силы (используя изученные ранее формулы)
2) Предлагает исследовать зависимость Архимедовой силы от формы тела и занести данные в таблицу
3) Предлагает исследовать зависимость Архимедовой силы от массы тела и занести данные в таблицу.
4) Предлагает исследовать зависимость Архимедовой силы от объема тела и занести данные в таблицу.
5) Предлагает исследовать зависимость Архимедовой силы от плотности жидкости и занести данные в таблицу. 6) Предлагает исследовать зависимость Архимедовой силы от глубины погружения тела в жидкость.
| 1) Проанализировав, представленный анимированный опыт, выводят формулу выталкивающей силы 2) По результатам проведенного эксперимента, заполняют таблицу и делают вывод 3) По результатам проведенного эксперимента, заполняют таблицу и делают вывод 4) По результатам проведенного эксперимента, заполняют таблицу и делают вывод 5) По результатам проведенного эксперимента, заполняют таблицу и делают вывод 6) По результатам проведенного эксперимента, заполняют таблицу и делают вывод
|
- Регулятивные (способность к самоанализу) |
| 20 минут |
4.Рефлексивно-оценочный этап
| Предлагает выполнить тест, оценить факт достижения цели урока
| Оценивают степень достижения цели
|
| https://drive.google.com/drive/my-drive
| 8 минут |
Используемые ЦОР:
1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5257-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_15.swf
2.Сайт учителя: http://uchfiz.3dn.ru/
3.Сервисы Google
Список используемой литературы:
Александрова З.В., Бададина И.В. «Уроки физики с использованием информационных технологий 7-11 классы» – М: «Глобус», 2009.
Марон А.Е. Физика. Сборник вопросов и задач. 7-9 кл.: учеб. пособие для общеобразоват. учреждений/ А.Е. Марон, Е.А. Марон, С.В. Позойский. – М.: Дрофа, 2011.
Перышкин А.В. Физика. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2014.
Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ под ред. А.Г. Асмолова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.
Чернобай Е.В. Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде: пособие для учителя общеобразовательных учреждений/ Е.В. Чернобай. – М.: Просвещение, 2012.
http://school-collection.edu.ru/
Приложение 1
Карточки для заполнения во время опытов
Задание №1.
Оборудование:
Кусок пластилина, сосуд с водой, нить, динамометр.
Порядок выполнения:
1. куску пластилина придайте форму шара.
2. Определите вес данного тела в воздухе.
3. Определите вес этого тела в воде.
4. Сделайте все тоже сделав форму куба, параллелепипеда.
5. Сделать вывод.
| Вес в воздухе | Вес в воде |
Шар |
|
|
Куб |
|
|
Параллелепипед |
|
|
Задание №2.
Оборудование:
Набор грузов разной массы, но одинакового объема, сосуд с водой, нить, динамометр.
Порядок выполнения:
1. Определите вес каждого тела в воздухе.
2. Определите вес каждого тела в воде.
3. Сделайте вывод.
| Вес в воздухе | Вес в воде | Выталкивающая сила |
1 тело |
|
|
|
2 тело |
|
|
|
3 тело |
|
|
|
Задание №3.
Оборудование:
Набор грузов разного объема, но одинаковой массы , сосуд с водой, нить, динамометр, линейка.
Порядок выполнения:
1. Определите вес каждого тела в воздухе.
2. Определите вес каждого тела в воде.
3. Сделайте вывод.
| Вес в воздухе | Вес в воде | Выталкивающая сила |
Тело наименьшего объема |
|
|
|
Тело среднего объема |
|
|
|
Тело наибольшего объема |
|
|
|
Задание №4.
Оборудование:
Груз, сосуд с пресной и соленой водой, сосуд с спиртом, нить, динамометр.
Порядок выполнения:
1. Определите вес груза в воздухе.
2.Определите вес груза поочередно в воду, раствор соли, спирту.
3. Сделайте вывод.
| Вес тела | Вес тела в воздухе | Выталкивающая сила |
Вода |
|
|
|
Солевой раствор |
|
| |
Спирт |
|
|
Задание №5.
Оборудование:
Груз, сосуд с водой, нить, динамометр.
Порядок выполнения:
1. Определите вес груза в воздухе.
2.Опуская тело на нити поочередно в воду на разную глубину при помощи динамометра, определите вес тела.
3. Сделайте вывод.
| Вес в воздухе | Вес в воде | Выталкивающая сила |
1 глубина |
|
|
|
2 глубина |
|
| |
3 глубина |
|
|