Частная общеобразовательная школа «Исток»
город Усть-Каменогорск
Конспект урока
изобразительного искусства
в 3 классе
«Деревенский пейзаж»
Урок подготовила: Кривинкова И.И. – учитель
изобразительного искусства.
28 января 2015 год
Тема: «Деревенский пейзаж»
Тип урока: Урок обучения умениям и навыкам
Форма урока: Творческие практические работы
Цели: Продолжать знакомство учащихся с видами пейзажа и особенностями деревенского пейзажа. Отработка навыков техники рисования пастелью.
Задачи: Формировать и совершенствовать умения учащихся в отработке навыков техники рисования пастелью, выявляя общий тон и цветовые отношения между объектами пейзажа;
Развивать образное мышление, художественный вкус и творческое восприятие действительности, навыки владения материалом;
Воспитывать у учащихся интерес к активному творчеству, восприятие гармонии цвета и композиции от видения красивого к созданию рисунка, гордость за свою Родину.
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, компьютер.
Изобразительный ряд: Репродукции картин в презентации, работы детей.
Материал учителя: Пастель, бумага для пастели, салфетки, музыкальный ряд.
Материал ученика: Пастель, бумага для пастели, салфетки.
Ход урока
I. Организация класса: встали все правильно.
1. Приветствие учащихся: поздоровайтесь с гостями, садитесь.
2. Проверка готовности к уроку: проверьте, всё ли вы правильно разложили на столах. Сегодня нам понадобятся бумага для пастели, сухая пастель и влажные салфетки.
Учитель: Ребята, а кто из вас был в деревне зимой? Поднимите руки. Что вам там больше всего запомнилось?
Ночью выпал на деревья
Иней в палец толщиной.
Стала сказочной деревня
И такой родной, родной!
Тишина в ограду льётся,
Всё молчит, молчу и я;
Только слышно, как в колодце
Бултыхается бадья...
Тимофей Белозеров
(Показ слайдов: фотография и репродукция)
II. Постановка темы урока.
Тема нашего урока: «Деревенский пейзаж», цель нашего урока – создать графическую композицию, цветовое сочетание объектов деревенского пейзажа, продолжить отрабатывать навыки техники рисования пастелью.
Учитель: Какие характерные особенности у деревенского пейзажа?
В чём разница между городским и деревенским пейзажем?
III. Работа с текстом
Учитель: Вспомните, что такое пейзаж?
. «Слово «пейзаж» произошло от французского слова pays – местность, страна. Это жанр изобразительного искусства, передающий реальные или воображаемые виды природы».
(Показ слайдов с текстом)
. От какого слова произошло слово пейзаж?
. Чем является пейзаж в изобразительном искусстве?
. Что передают художники в пейзаже?
. Как переводится французское слово pays?
Какие виды пейзажа вы знаете? Сейчас проверим.
(Показ слайдов с определением видов пейзажа)
IV. Анализ произведений изобразительного искусства
Учитель: Давайте рассмотрим репродукции и обратим внимание на композицию в пейзаже.
(Показ слайдов)
Что изображено на переднем плане репродукции картины? Какие цвета использовал художник при изображении деревьев на заднем плане?
А на этой репродукции, что изображено на переднем плане картины?
Что можно сказать о композиции этих репродукций? (на верхней репродукции дом стоит за деревьями, а на нижней - на переднем плане)
IV. Актуализация знаний учащихся
Учитель: Давайте вспомним правила выполнения рисунка.
(Показ слайдов с практической работой - текст)
1.В зависимости от замысла рисунка лист бумаги располагаем вертикально или горизонтально.
2. Начинаем с линии горизонта.
3. Изображения должны быть не слишком мелкие, и не слишком крупные.
4. Продумайте цветовое решение.
5. Объёмные предметы.
Учитель: Напоминаю, что сегодня работаем без карандаша, рисуем сразу пастелью, вместо карандаша делайте наброски белым цветом пастели.
. Не забывайте про воздушную перспективу, помните, что предметы не будут такими яркими, как на переднем фоне.
. Как изобразить снежный сугроб, чтобы он стал объёмным? (прорисовываем белым цветом контур и растираем пастель) растираем пастель по форме объекта или мелкими круговыми движениями.
. Напоминаю, пальцы после каждого цвета необходимо протирать салфеткой.
. Пастель хрупкий материал, не забывайте после пользования убирать её в коробку!
Учитель: Перед практической работой немного разомнёмся. Встали дети, повторяем за мной.
Физминутка. «Веселая зарядка»
Поднимает руки класс – это раз,
Завертелась голова – это два,
Три – руками три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
V. Практическая работа
(Музыкальный ряд)
1. Самостоятельная работа учащихся:
Построение композиции по теме «Деревенский пейзаж», передать характерные особенности пейзажа.
Учитывать законы перспективы и соблюдение пропорций.
Работа в цвете, следить за цветовым сочетанием композиции.
Индивидуальная работа с учащимися:
Равновесие композиции.
Проработка переднего плана рисунка.
Проработка заднего плана рисунка.
Передача объёма при помощи наложения нескольких цветов.
Детальная прорисовка объектов композиции.
Физминутка.
Мы глазами поколдуем
Круг огромный нарисуем.
Все зажмурились: раз-два!
Закружилась голова.
Раз моргнули, два моргнули –
Наши глазки отдохнули.
VI. Защита рисунка
Учитель: Давайте обсудим ваши работы. У кого и что получилось наиболее удачно? Перед вами лучшие работы…. Эти работы отличаются грамотной компоновкой….
. Свои работы представляют учащиеся 3 класса. Анализирует весь класс по выставленным критериям.
Учитель: Свои рисунки, вместе с родителями, покройте распылителем лака для волос, чтобы пастель не осыпалась.
(Показ слайдов)
VII. Рефлексия
1. Выставка работ учащихся на доске.
Ответы на вопросы:
Я научился...
Мне понравилось...
У меня получилось...
Я приобрёл...
Мне захотелось...
Меня воодушевило...
2. Учитель: А теперь возьмите фишки и оцените свою деятельность на уроке.
«Мишень»
Дети на доске заполняют «рефлексивную мишень», оценивая свою деятельность. Деятельность учителя и деятельность учащихся.
VIII. Домашнее задание.
Учитель: Ребята, предлагаю вам сделать дома детальную прорисовку объектов деревенского пейзажа.
. Спасибо за урок!
Анализ урока.
Тема урока: «Деревенский пейзаж»
Тип урока: Урок обучения умениям и навыкам
Форма урока: Творческие практические работы
Цели: Продолжать знакомство учащихся с видами пейзажа и особенностями деревенского пейзажа. Отработка навыков техники рисования пастелью.
Задачи: Формировать и совершенствовать умения учащихся в отработке навыков техники рисования пастелью, выявляя общий тон и цветовые отношения между объектами пейзажа;
Развивать образное мышление, художественный вкус и творческое восприятие действительности, навыки владения материалом;
Воспитывать у учащихся интерес к активному творчеству, восприятие гармонии цвета и композиции от видения красивого к созданию рисунка, гордость за свою Родину.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, презентация, музыкальный ряд.
Изобразительный ряд: Репродукции картин в презентации, работы детей.
Материал учителя: Пастель, бумага для пастели, салфетки, музыкальный ряд.
Материал ученика: Пастель, бумага для пастели, салфетки.
Содержание: Урок проведен в 3 классе. ___ детей присутствовало на уроке, сильных учащихся – 5, неуспевающих нет. Класс талантливый и почти всегда справляется с поставленной задачей, поэтому не пришлось планировать дифференцированные задания.
. Ребята уже выполняли пейзажи «Осенний пейзаж, Камыш, Зимний пейзаж, Горы, Лесная избушка». Поэтому у них уже сформировались навыки и умения в работе над пейзажем, на уроках анализируем виды пейзажей, их отличие. Следующий урок будет на тему «Промышленный пейзаж».
Урок соответствует учебному плану программы. Выбор содержания урока был построен так, чтобы развивать у учащихся воображение и настроить их на позитивное отношение к уроку. Каждый ученик составил свою, неповторимую, композицию, смогли освоить навыки, умения, особенности техники рисования пастелью. Ребята сумели закрепить технику рисования пастелью, подбирали цвета объектов и гордились своим родным краем.
Использовала технологии:
Личностно-ориентированную и технологию интегрированного и развивающего обучения, информационно коммуникативную и здоровьесберегающую.
Компетенции:
Ключевую, коммуникативную, когнитивную, продуктивную и нравственную.
Межпредметные связи:
Музыка, литература.
Методы работы:
Словесный, наглядно иллюстративный, практический, репродуктивный, работа с текстом, самостоятельной работы. Для повышения мотивации учащихся использовала ситуации успеха, эмоционального переживания: презентация и музыка. Методы контроля и самоконтроля.
Урок был направлен:
. Развитие внимания, воображения, памяти учащихся.
. Осознание ими содержания урока, последовательности действий.
. С помощью изобразительного искусства выражать свои чувства.
. Формирование рефлексивной и адекватной самооценки.
Во время урока проведены две физкультурные минутки. Музыка исполняла роль релаксации. Навыки, полученные на уроке, дают возможность реализовать творческие задатки у учащихся, их внутренние ресурсы будущих художников.
На уроке царила оживлённая и творческая обстановка, ребята получили удовольствие, повысили самооценку, самостоятельно принимали решения, занимались графикой и реализовали свою способность к творчеству. Было легко вести урок, ученики быстро включались в работу, между нами чувствовалось взаимопонимание. Цели и задачи урока были достигнуты, план урока выполнен, материал урока учениками усвоен.
Хронометраж урока - 3 класс.
Тема: Деревенский пейзаж.
|
№
|
Этапы урока |
Начало стадии |
Время |
|
1 |
Организационный момент: |
10 минут
|
11.00 – 11.10 |
|
2 |
Практическая работа:
Физминутки.
|
15 – 17 минут
2 минуты |
11.10 – 11.27
|
|
3 |
Обсуждение:
Оценивание работ. Рефлексия.
|
13 минут
|
11.29 – 11.40
|

Разработка урока "Деревенский пейзаж" (31.22 KB)

