Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока биологии "Тип Простейшие"

Разработка урока биологии "Тип Простейшие"

Урок познакомит учащихся с историей открытия простейших и их многообразием.
16.12.2014

Описание разработки

Цели урока:

а) Образовательная:

познакомить учащихся с историей открытия простейших и их многообразием;

б) Развивающая:

развивать память, умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы;

в) Воспитывающая:

воспитание бережного отношения к природе, ответственность при работе в парах, взаимопомощь.

Оборудование: Компьютер, проектор, диск с презентацией, лупы, микроскопы, культуры простейших, пипетки, предметные стекла, вата, салфетки.

Ход урока.

1. Организационный момент (0, 5 мин)

2. Объявление цели урока (0, 5 мин)

а) УЭ - 0

3. Актуализация знаний (4 мин)

а) УЭ – 1

4. Изучение нового материала (28 мин)

 А) УЭ – 2 (см. Приложение)

 Б) УЭ – 3

 В) УЭ - 4

 5. Закрепление и первичный контроль (8 мин)

 А) УЭ – 5

 6. Итог урока (2 мин)

 Обратиться к УЭ – 0

1. Достигли ли вы цели урока?

2. Что вам понравилось и не понравилось на уроке?

 7. Домашнее задание (2 мин)

 &3, ответить письменно на вопросы в конце параграфа.

УЭ – 0

Интегрирующая цель:

В процессе работы над УЭ вы должны:

- познакомиться с наиболее простыми представителями животного царства – простейшими;

- научиться работать с предложенным материалом;

- закрепить умение работы с микроскопом;

- объективно оценивать свои знания.

Разработка урока биологии Тип Простейшие

Указание: внимательно прочитать цель урока

УЭ – 1

Цель: Активизация знаний

Указание: Прослушайте внимательно вступительное слово учителя.

УЭ – 2

Цель:

-познакомиться с историей открытия простейших;

- познакомиться с общей характеристикой простейших.

Указание:

- внимательно прослушайте сообщения учащихся;

- фиксируйте основные моменты в тетрадях.

План выступлений:

1. История открытия простейших.

2. Общая характеристика простейших.

3.  Многообразие простейших.

4. Значение простейших

Э – 3

Цель: познакомиться с многообразием простейших.

Указание:

 - работайте в парах;

- выполните лабораторную работу по инструктивной карточке в тексте учебника (&3, стр. 13).

УЭ – 4

Цель: Определить сходство и различие между простейшими и одноклеточными водорослями.

Указания:

1. Прочтите в учебнике текст &3

2. Запишите в тетради число и тему урока.

3. Заполните в тетради таблицу

«Сравнение простейших и одноклеточных водорослей».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98695538



Урок №1

Тема урока: Простейшие

Тип урока: Изучение нового материала

Цели урока:

а) Образовательная: познакомить учащихся с историей открытия простейших и их многообразием;

б) Развивающая: развивать память, умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы;

в) Воспитывающая: воспитание бережного отношения к природе, ответственность при работе в парах, взаимопомощь.

Оборудование: Компьютер, проектор, диск с презентацией, лупы, микроскопы, культуры простейших, пипетки, предметные стекла, вата, салфетки.

Ход урока:

1. Организационный момент (0,5 мин)

2. Объявление цели урока (0,5 мин)

а) УЭ - 0

3. Актуализация знаний (4 мин)

а) УЭ – 1

4. Изучение нового материала (28 мин)

А) УЭ – 2 (см. Приложение)

Б) УЭ – 3

В) УЭ - 4

5. Закрепление и первичный контроль (8 мин)

А) УЭ – 5

6. Итог урока (2 мин)

Обратиться к УЭ – 0

1. Достигли ли вы цели урока?

2. Что вам понравилось и не понравилось на уроке?

7. Домашнее задание (2 мин)

&3, ответить письменно на вопросы в конце параграфа.









































УЭ – 0

Интегрирующая цель:

В процессе работы над УЭ вы должны:

- познакомиться с наиболее простыми представителями животного царства – простейшими;

- научиться работать с предложенным материалом;

- закрепить умение работы с микроскопом;

- объективно оценивать свои знания.

Указание: внимательно прочитать цель урока









УЭ – 1

Цель: Активизация знаний

Указание: Прослушайте внимательно вступительное слово учителя.



















УЭ – 2

Цель:

-познакомиться с историей открытия простейших;

- познакомиться с общей характеристикой простейших.

Указание:

- внимательно прослушайте сообщения учащихся;

- фиксируйте основные моменты в тетрадях.

План выступлений:

1. История открытия простейших.

2. Общая характеристика простейших.

3. Многообразие простейших.

4. Значение простейших











Э – 3

Цель: познакомиться с многообразием простейших.

Указание:

- работайте в парах;

- выполните лабораторную работу по инструктивной карточке в тексте учебника (&3, стр. 13).





УЭ – 4

Цель: Определить сходство и различие между простейшими и одноклеточными водорослями.

Указания:

1. Прочтите в учебнике текст &3

2. Запишите в тетради число и тему урока.

3. Заполните в тетради таблицу

«Сравнение простейших и одноклеточных водорослей»

Сравнение

Простейшие

Одноклеточные водоросли

Сходство




Различие




4. Проверка.

























УЭ – 5

Цель: определить уровень знаний полученных на уроке.

Указание: 1. Ответьте самостоятельно на тестовые вопросы:

1. Кто открыл мир простейших животных?

А. Левенгук

Б. Аристотель

В. Ламарк

Г. Линней

2. Выберите наиболее правильный ответ.

А. Все простейшие состоят только из одной клетки

Б. В колониях простейших имеются отличные от других специализированные клетки.

В. Все простейшие питаются только готовыми органическими веществами.

Г. Неблагоприятные условия простейшие переносят превращаясь в цисту.

3. Простейшие могут обитать (выберите наиболее правильный ответ):

А. В воде

Б. В почве

В. В живых организмах

Г. Во всех перечисленных средах

4. Количество видов простейших, известное в настоящее время, составляет:

А. Менее 1 тысячи

Б. Около 7 тысяч

В. Около 70 тысяч

Г. Около 700 тысяч

5. В период неблагоприятных условий простейшие:

А. Усиленно питаются

Б. Интенсивно размножаются

В. Превращаются в цисту

Г. Ведут обычный образ жизни.

6. Ложноножки представляют собой:

А. Скелетные образования

Б. Выпячивания цитоплазмы

В. многоклеточные отростки

Г. Жгутики

7. Какие из простейших имеют непостоянную форму тела?

А. Амебы

Б. Радиолярии

В. Инфузории

Г. Все простейшие

8. Минеральный скелет простейших не обеспечивает:

А. Поддержание формы тела

Б. Увеличение поверхности тела

В. Защиту организма

Г. Запасания питательных веществ

9. Какая из перечисленных ниже болезней не вызывается паразитическими простейшими?

А. Малярия

Б. Грипп

В. Дизентерия

Г. Сонная болезнь

10. Корненожки передвигаются с помощью:

А. Парных ножек

Б. Ложноножек

В. Ресничек

Г. Корней





2. Оцените свои знания:

За каждый правильный ответ – 1 балл.

10 баллов – оценка «5» - Так держать!

9-8 баллов – оценка «4» - Еще чуть-чуть и будет «5»

7-6 баллов – оценка «3» - Будьте внимательнее.

5 и менее баллов – оценка «2» - И о чем вы думали на уроке?





















Приложение

(сообщения учащихся)



История открытия простейших

Как известно, во второй половине XVII века наука обогатилась новым и очень важным инструментом исследования – микроскопом, созданным А.Левенгуком. Он заглянул в микромир первым. То, что он увидел ошеломило даже этого смелого человека: « Невероятное количество крошечных животных всевозможных пород быстро металось взад и вперед, из стороны в сторону и по всем направлениям». Он посвятил изучению микроскопа всю свою жизнь. Время шло, но и ученым XVIII века далеко не сразу удалось разобраться в мире мельчайших существ, который они наблюдали под стеклами своих далеких от совершенства микроскопов. Одни из них считали, что эти одноклеточные существа являются не самостоятельными видами животных, а зародышами каких-либо известных животных форм. Карл Линней, основатель научной классификации животных, в своей «Системе Природы» поместил всех не видимых невооруженным глазом существ в самом конце своего «класса червей» и объединил их в один род, дав им выразительное название Chaos («хаос»). Таким образом, он выразил мысль, что он не берется разобраться в хаосе форм, которые он увидел под микроскопом. И лишь только в 1820году микроскопически мелкие формы получили название «простейшие» (Protozoa).

















Общая характеристика простейших.

В настоящее время известно около 70 тыс. видов простейших. Их тело состоит из одной клетки и эта клетка соответствует целостному организму и выполняет все присущие ему функции ( обмен веществ, рост, развитие, размножение и т.д.). Также к ним относят организмы, состоящие из нескольких сходных клеток – колониальные формы. Средний размер простейших – 0,5мм.Обитают простейшие в воде, почве и в многоклеточных организмах. При изменении условий простейшие могут образовывать плотную защитную оболочку, превращаясь в цисту. В таком состоянии они переносят неблагоприятные условия, а в некоторых случаях цисты могут разноситься ветром на большие расстояния. Среди простейших есть организмы, питающиеся только готовыми органическими соединениями и сочетающие животный и растительный типы питания. Этот факт позволяет говорить об общих предках животных и растений.































Систематические группы простейших.



Единой точки зрения о месте простейших в системе органического мира в настоящее время нет. Однако принятая в школьных учебниках общая классификация простейших выглядит следующим образом:

Царство: Животные

Подцарство: Простейшие

Тип: Корненожки

Вид: Фораминиферы

Амеба

Тип: Радиолярии

Тип: Солнечники

Тип: Споровики

Вид: Грегарина

Малярийный плазмодий

Тип: Жгутиконосцы

Вид: Эвглена зеленая

Хламидомонада

Тип: Инфузории

Вид: Туфелька

Фортицелла











Значение простейших

Несмотря на малые размеры тела, простейшие имеют большое значение в природе и в жизни человека. Это объясняется следующими особенностями. Во-первых, тело многих водных простейших заключено в известковую раковину. После гибели этих организмов их раковинки опускаются на дно. Там за многие миллионы лет из них образуются многометровые толщи известковых отложений, например, мел.

Во-вторых, многие простейшие являются незаменимым кормом для других животных.

В-третьих, большое количество простейших является возбудителями различных болезней, среди которых немало опасных, приводящих больных к смерти. Из болезней человека, вызываемых простейшими, опасны такие, как амебная дизентерия, амебный менингит, токсоплазмоз, сонная болезнь, «восточная язва».

Простейшие приносят большой ущерб пчеловодству, рыбоводству, животноводству и звероводству.


-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности на уроках биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока биологии "Тип Простейшие" (42 КB)
