Цели:
· Образовательная: закрепить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме «Задачи на проценты и пропорции»
· Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, умение работать в команде, воспитывать самостоятельность;
· Развивающая: Развивать творческие способности учащихся, формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты.
Ход урока
1. Организационный момент
Сообщение темы и цели урока, распределение учащихся на 3 команды.
2. Объяснение правил игры
Правила игры
1. В игре участвуют четыре команды по четыре человека в каждой, каждая из которых представляет правление банка. Игроки каждой команды выбирают президента банка (т. е. капитана команды).
2. Президент имеет право принимать окончательное решение по данному заданию игры.
3. Командам предлагается по очереди выбирать себе задачи различной стоимости (от 50 рублей до 250 рублей) в зависимости от сложности.
4. Стартовый капитал каждой команды – 500 рублей.
5. Если команда даёт правильный ответ, то её капитал увеличивается на стоимость задачи. Если ответ неправильный, то:
а) капитал уменьшается на 100% стоимости задачи, если другая команда даёт правильный ответ;
б) капитал уменьшается на 50% стоимости задачи, если другая команда не сможет ответить правильно.
6. Команда может продать свою задачу сопернику или купить его задачу по Взаимному согласию.
7. На решение задачи даётся от 1 до 3 минут в зависимости от сложности.
8. Игра считается оконченной, если одна из команд обанкротилась или закончились все задачи.
9. Победителем объявляется тот, в чьём банке будет больше «денег» по окончанию игры.
3. Игра «Математик - бизнесмен»
Задачи
1. 50 рублей. Определите без вычислений, что больше: 12% от 34 или 13% от 34?
2. 50 рублей. Что больше: 30% от 40 или 40% от30?
3. 50 рублей. Учитель сказал: «С этой контрольной работой справились 100% учащихся нашего класса. Как это понимать?»
4. 50 рублей. Потратили 80% суммы. Сколько процентов этой суммы осталось?
5. 50 рублей. В делегации иностранных гостей 50% говорили по-французски и 60% - по-английски. Как вы это объясните?
6. 50 рублей. Желая блеснуть знанием процентов, Вася сказал, что 60% книги он прочитал на прошлой недели, а оставшиеся 50% - на этой. Вася не напутал?
7. 50 рублей. Велосипедист за несколько часов проехал 36 км. Какое расстояние пройдет пешеход, скорость которого в 3 раза меньше скорости велосипедиста?
8. 100 рублей. Расстояние между двумя городами пассажирский поезд прошёл со скоростью 80 кмч за 3 часа. За сколько часов товарный поезд пройдёт то же расстояние со скоростью 40 кмч?
9. 100 рублей. Пять маляров могли бы покрасить забор за 8 дней. За сколько дней покрасят тот же забор 10 маляров?
10. 100 рублей. За 2 часа поймали 12 карасей. Сколько карасей поймают за 3 часа?
11. 100 рублей. Три петуха разбудили 6 человек. Сколько человек разбудят 5 петухов?
12. 100 рублей. Найдите число, 110% которого равны 33.
13. 100 рублей. Из ружья сделано 50 выстрелов, при этом 5 пуль пролетело мимо цели. Определите процент попаданий.
14. 100 рублей. Для приготовления борща на каждые 100г. мяса надо взять 60 г свёклы. Сколько свёклы надо взять на 650г. мяса?
15. 150 рублей. 60% класса пошли в кино, а остальные 12 человек – на выставку. Сколько учащихся в классе?
16. 150 рублей. Увеличьте число 200 на 10%. Полученное число уменьшите на 10%. Получится ли снова число 200? Почему?
17. 150 рублей. (Старинная задача.)В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 8 часов. Нужно узнать, сколько косцов за 3 часа выпьют такой же бочонок кваса?
18. 150 рублей. 8 аршин сукна стоят 30 рублей. Сколько стоят 15 аршин этого сукна?
19. 150 рублей. Трава при сушке теряет 80% своей массы. Сколько тонн сена получится из 4 тонн свежей травы? Сколько тонн травы нужно накосить, чтобы насушить 4 тонны сена?
Полную информацию смотрите в файле.