Урок немецкого языка в 6 классе.
Учитель немецкого языка – Сухорукова
Вера Владимировна
(МБОУ СОШ № 3)
Тема урока: «Die Kleidung».
Цели урока:
1. Прививать интерес к предмету посредством проведения нестандартной формы урока.
2. Научить учащихся называть предметы своего гардероба, давать оценочную характеристику молодёжной моде.
Задачи урока: создать условия для формирования знаний, умений и навыков изучения новых слов по теме «Одежда», умение употреблять их в речи;
развивать устную речь учащихся, развивать умение логически правильно строить свою речь;
воспитывать бережное отношение к одежде, привитие культуры вкуса, быть аккуратным, воспитывать чувство коллективизма, товарищества.
Тип урока: комбинированный.
Наглядности: иллюстративный материал, карточки, презентация по теме.
Ход урока.
Организационный момент.
а) Приветствие.GutenTag, Kinder! Heute lernen wir neue Vokabeln, lesen, sprechen, spielen und schreiben.
2. Фонетическая зарядка. (презентация со словами)
-Sprecht mir nach!
Das Kleid- die Kleider
Das Hemd – die Hemden
derAnzug – die Anzuge
3.Проверка домашнего задания.
-Sagt mir Bitte, welche Hausaufgabe habt ihr?
(die Kleidung malen und beschreiben auf Deutsch)
4. Введение и закрепление лексики по теме.
a) –Seht ihr an die Tafel und denkt, was für Thema heute wird?
(На доске висят картинки с изображением различной одежды)
(работа в парах)
Nennt ihr, bitte, die Keidung?
- Was ist das?- Das ist ein Hemd.
b) Merkt euch!
anziehen-sich anziehen, aussehen – du siehst gut aus.
Zum Beispiel: ich ziehe mich an.Übung 5b, S. 37 Welche Kleidung ist fürJungen und Mädchen?
c) Игра. Das Spiel:«Leser. Laufer. Schreiber». Was ist hier versteckt?
d) das Spiel: “Wie kann die Kleidung sein?” Übung 6a, S. 37(аудирование).
e) Macht ihr die Dialoge: “Wie findest du diese Kleidung?” – Ich finde……es gut.
f) Ergänzt die Wörter im Text?
5. Рефлексия.
Работа в группах.«Ziehe mich an!».Игра.Учащиеся «одевают» одного ученика следующим образом: учащиеся получают карточки, на которых написаны названия одежды. Они должны правильно «одеть» товарища, т. е. наклеить карточку на то место на фигуре, на котором носят эту одежду). Игра на время и качество.
6. Домашнее задание.
S/ 38, Ubung10
Приложение