Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Донская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок «Der Herbst» 22.11.2018г.
СЛАЙД 1
Подготовила: Доля Виктория Александровна
Учебник: И. Л. Бим, Л. В. Садомова, Л.М.Санникова
«Немецкий язык» 6 класс.
СЛАЙД 2
Тип урока: комбинированный, обобщающий
Цели:
Учебная: Развитие умения общаться, рассказывать о любимом времени года, приобретение знаний о Prateritum сильных и слабых глаголов, повторение и закрепление старой лексики. Развитие умения читать с основным пониманием прочитанного.
Развивающая: Развитие языковых способностей к выявлению языковых закономерностей, к различению фонематического и интонационного слуха. Привитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИК. Развитие восприятия, воображения.
Познавательная: Приобретение знаний о живописи российских немцев.
Воспитательная: Воспитание толерантности и уважения к другой культуре.
Планируемые результаты:
Предметные: Развитие умения общаться, рассказывать о любимом времени года, приобретение знаний о Prateritum сильных и слабых глаголов. Развитие умения читать с основным пониманием прочитанного.
Метапредметные: Развитие языковых способностей к выявлению языковых закономерностей, к различению фонематического и интонационного слуха. Привитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИК. Развитие восприятия, воображения.
Личностные: Воспитание толерантности и уважения к другой культуре. Приобщение к творчеству российских немцев.
Задачи: Учить выражать собственное мнение по поводу любимого времени года и обосновывать его, используя оценочную лексику. Систематизировать знания об употреблении глагола sein в Präteritum. Учить читать с основным пониманием прочитанного. Учить контролировать понимание прочитанного путем выбора соответствующих тексту предложений. Учить обобщать и делать выводы о способе образования и употреблении сильных глаголов.
СЛАЙД 3
Es gibt vier verschiedene Jahreszeiten: der Frühling, der Sommer, der Herbst und der Winter. Jede Jahreszeit ist sehr schön. Der Herbst ist eine sehr schönste Jahreszeit.
Лексический материал:
die Sonne scheint hell, der Blätterfall, der Wind, wehen, der Bauer (-n), die Ernte einbringen, reich, reif, wegfliegen, der Rabe (-n), der Spatz (-en), denken an, an den Sommer zurückdenken u.a.
Грамматический материал:
1. Спряжение глагола sein в Präteritum.
Оснащение: компьютер, учебник, печатные дополнительные материалы, мультимедийный проектор, мультимедийный экран, музыкальные колонки, доска.
Метод обучения: коммуникативный
Начало урока.
1. Организационный момент .
Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Zu uns kommen viele Gäste, meine Kollegen. Will kommen!
Welcher Wochentag ist heute?
2. Актуализация знаний. Фонетическая зарядка.
Учитель бросает мяч и играет с учащимися в «Снежки», повторяя лексику как на русском, так и на немецком языках (не более 5 минут), тем самым обобщая материал и проверяя домашнее задание.
3. Речевая зарядка.
Давайте вспомним некоторые слова, которые вы уже изучали. Посмотрите на эти списки слов. Как вы думаете, все слова нужные?
(на доске висят заранее подготовленные печатные материалы с лексикой)
Welches Wort paβt in die logische Reihe nicht? (какое слово лишнее).
a) der Blätterfall, gelbe Blätter, fallen, kalt, blűhen;
b) September, Oktober, Sonne, November
c) Gurke, Kohl, Mohrrübe, Obst.
d) rot, gelb, Rabe, grün, braun.
4. Постановка учебной задачи.
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
Wie heiβt das Thema unserer Stunde? Wie meint ihr?
Und worüber werden wir sprechen?
Wir lesen über den Herbst.
Wir arbeiten an der Grammatik.
Wir sprechen über den Herbst.
Wir wiederholen die Wörter.
5. Чтение текста.
Упр.2 стр.63
Lest den Text und аntwortet auf die Fragen.
Welche Jahreszeit ist es?
Wie ist das Wetter?
Wie sind die Bäume?
Welche Vögel bleiben hier?
Woran denken sie zurück?
Suchen wir einen passenden Titel zum Text
Das Wetter im Herbst.
Herbstgedanken.
Was machen die Vögel und Teire im Herbst?
СЛАЙД 4
6. Аудирование
Der Herbst ist da. Das Wetter ist manchmal noch schön. Die Sonne scheint aber nicht so hell wie im Sommer. Oft regnet es. Der Wind weht. Die Blätter an den Bäumen sind bunt. Sie fallen auf die Erde. Rote, gelbe, braune Blätter liegen überall. Viele Vögel fliegen in warme Länder, aber Raben und Spatzen bleiben hier. Die Bauern haben im Herbst viel zu tun. Sie bringen die Ernte ein. Im Garten ist schon alles reif. Viele Menschen denken gern an den Sommer zurück.
Перевод текста: Осень здесь. Погода иногда приятная. Солнце не светит так ярко, как лето. Часто идет дождь. Ветер дует. Листья на деревьях красочны. Они падают на землю. Красные, желтые, коричневые листья повсюду. Многие птицы летят в теплые страны, но там живут вороны и воробьи. Осенью у фермеров есть много дел. Они приносят урожай. Все уже созрело в саду. Многим нравится вспоминать лето.
СЛАЙД 5
7. Физкультминутка.
-Ihr arbeitet schon viel. Jetzt turnen wir.
Детям дано задание в группах . Предложения разрезается на отдельные слова. Ребята выходят вместе и строятся так, как должно быть в предложении.
Предложения: 1. Die Vogel fliegen in warme Lander.
2. Die Blatter fallen auf die Erde.
3. Der Wind weht stark.
СЛАЙД 6
8. Изучение нового материала.
Повторить Präteritum глагола «sein» (на примере № 2d, стр 64) Работа над грамматикой. Изменение глагола «waren» в лицах.
ich war wir waren
du warst ihr wart
er sie waren
sie war Sie
es
Чтение упражнения 4 стр. 65. Обратить внимание на глаголы. Как они изменились? Стараться подвести обучающихся к самостоятельному выводу.
СЛАЙД 7-8 (картины художников)
9. Развитие коммуникативных навыков. Описание картинки. Рассказ о любимом времени года.
Описание картин великих художников по теме «Осень». Дети составляют монологи, рассказывают. После я задаю дополнительные вопросы, учащиеся отвечают.
Welche Jahreszeit ist es?
Wie ist das Wetter?
Scheint die Sonne?
Schneit es?
Weht der Wind?
Wie ist der Himmel?
Wie sind die Bäume?
10. Самостоятельная работа по индивидуальным заданиям, подготовленным учителем.
11. Домашнее задание
Знать спряжение глагола sein в Präteritum и изменения глаголов
Выставление оценок
12. Итог урока.
Рефлексия
Na gut, bald ist unsere Stunde zu Ende. Und was meint ihr?
Habt ihr etwas Neues und Interessantes erfahren? (Вы узнали что - нибудь новое и интересное?)
Wie findet ihr die Stunde?( Вам понравился урок?)
В конце урока на нарисованное дерево наклеиваются цветные листочки. (Учитель заранее готовит дерево, дети клеят на него цветные листочки, каждый по своему желанию: урок понравился - цветные, если что-то непонятно или вопросы – то белый)
Auf Wiedersehen, die Kinder!
Введение в атмосферу иноязычного общения
Актуализация знаний о звуках, различение фонематического и интонационного слуха
Выявление языковых закономерностей, функционально-адекватное сочетание ЛЕ
Умение использовать имеющиеся знания и опыт, умение самоопределяться к задачам урока и целеполаганию, умение определять собственную деятельность по достижению цели
Обучение чтению с целью понимания основного содержания
Развитие внимания.
Систематизировать знания об употреблении глагола sein в Präteritum
Приобретение знаний о Partizip ll сильных и слабых глаголов
Выражение собственного мнения об осени и о любимом времени года.
Воспитание толерантности и уважения к другой культуре
Привитие навыков самостоятельной работы
Выражение собственного мнения.
Формирование у учащихся способности к анализу учебной деятельности.


Разработка открытого урока "Der Herbst" (30.01 KB)

