Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Разработка мероприятия на тему "Путешествие в страну сказок"

Разработка мероприятия на тему "Путешествие в страну сказок"

Мероприятие позволит воспитать любовь к русскому фольклору.
14.04.2015

Описание разработки

Цель:

1. Воспитывать любовь к русскому фольклору.

2. Развивать читательский интерес.

3. Создание в группе атмосферы добра и дружбы.

Ход мероприятия.

Звучит песня «Приходите в сказку» Ольга Рождественская.

Воспитатель: О чём- то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки.

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски,

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка.

У каждого времени – свои книги. И каждого возраста тоже. Но есть вечные книги, которые всегда с нами – наши любимые сказки. Многие сказки складывались веками и переживали века. Из рук в руки, из уст в уста, от старших к младшим. Велик и разнообразен сказочный мир, его населяют добрые и злые герои: гномы и тролли, колдуны и водяные, Баба – Яга и Кощей Бессмертный, Иван – Царевич и Василиса Прекрасная.

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться,

Наша сказка впереди,

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостю – заходи!

Воспитатель: Сегодня мы совершим путешествие в страну сказок. Наши путешественники – команда «Чебурашка». Путь ребят лежит через сказочный лес. В дороге их ждут опасные препятствия, встречи со сказочными героями, интересные конкурсы и викторины. За правильные ответы команда будет получать разноцветные лепестки, и в конце путешествия у нас расцветёт сказочный цветик – семицветик.

Представляем наших путешественников: (таблички – имена каждому участнику).

Ученик: Он дружок зверям и детям,

Он – живое существо.

Но таких на целом свете

Больше нет ни одного.

Потому, что он не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не щенок.

Не волчонок, не сурок,

Но заснята на кино

Разработка мероприятия на тему Путешествие в страну сказок

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

Что зовётся

Вместе: Чебурашка!

Дети садятся за стол.

Воспитатель: Наше путешествие начинается. Открываем сказочные ворота и попадаем в сказочный лес (на карте знак ?). Под знаком скрыто направление пути. Вам нужно угадать, к какой сказке эта иллюстрация(убрать знак ?, под ним стрелка).

Воспитатель: Стрелка указывает на музыкальный домик, где живут песни из разных сказок. Хозяйка домика – Фея сказок. Она приготовила задания для наших игроков.

1. Какую песенку пел колобок?

- Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл.

2. Что пела коза своим козлятам?

- Козлятушки, детушки

Отомкнитеся, отопритеся,

Ваша мать пришла,

Молока принесла.

Воспитатель: Чтобы продолжить путь, нужно победить страшное чудовище.

Игроки поочерёдно должны попасть мячом в нарисованное чудовище.

Воспитатель: Вы победили злое чудовище, можно продолжать путь. Смотрите, ребята, кто нам встретился в лесу?- Почтальон Печкин!

Печкин: Некогда мне с вами разговаривать. Я несу в почтовой сумке телеграммы от сказочных персонажей, да вот заблудился в лесу, не могу найти дорогу.

Воспитатель: Мы тебе поможем, читай свои телеграммы.

Печкин: Но они адресованы не вам, а детям, которые хорошо знают сказки. А вы тоже в лесу заблудились, значит, не знаете сказки.

Воспитатель: Мы не заблудились, мы путешествуем по сказочному лесу.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Путешествие в страну сказок

Цель:

  1. Воспитывать любовь к русскому фольклору.

  2. Развивать читательский интерес.

  3. Создание в группе атмосферы добра и дружбы.

Оформление:

  1. Стенд «Путешествие в страну сказок».

  2. Выставка книг- сказок народных и авторских.

  3. Карта «сказочного леса».

  4. «Волшебный» цветок.

  5. Воздушные шарики.

Реквизит (для конкурсов):

  1. Иллюстрации к сказкам, буквы.

  2. Нарисованное чудовище.

  3. 2 коробочки, иголка, стрела, мяч, мешок для сценки.



Звучит песня «Приходите в сказку» Ольга Рождественская.

Воспитатель: О чём- то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки.

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски,

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка.

У каждого времени – свои книги. И каждого возраста тоже. Но есть вечные книги, которые всегда с нами – наши любимые сказки. Многие сказки складывались веками и переживали века. Из рук в руки, из уст в уста, от старших к младшим. Велик и разнообразен сказочный мир, его населяют добрые и злые герои: гномы и тролли, колдуны и водяные, Баба – Яга и Кощей Бессмертный, Иван – Царевич и Василиса Прекрасная.

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться,

Наша сказка впереди,

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостю – заходи!

Воспитатель: Сегодня мы совершим путешествие в страну сказок. Наши путешественники – команда «Чебурашка». Путь ребят лежит через сказочный лес. В дороге их ждут опасные препятствия, встречи со сказочными героями, интересные конкурсы и викторины. За правильные ответы команда будет получать разноцветные лепестки, и в конце путешествия у нас расцветёт сказочный цветик – семицветик.

Представляем наших путешественников: (таблички – имена каждому участнику).

Ученик: Он дружок зверям и детям,

Он – живое существо.

Но таких на целом свете

Больше нет ни одного.

Потому, что он не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не щенок.

Не волчонок, не сурок,

Но заснята на кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

Что зовётся

Вместе: Чебурашка!

Дети садятся за стол.

Воспитатель: Наше путешествие начинается. Открываем сказочные ворота и попадаем в сказочный лес (на карте знак ?). Под знаком скрыто направление пути. Вам нужно угадать, к какой сказке эта иллюстрация(убрать знак ?, под ним стрелка).

Воспитатель: Стрелка указывает на музыкальный домик, где живут песни из разных сказок. Хозяйка домика – Фея сказок. Она приготовила задания для наших игроков.

1.Какую песенку пел колобок?

- Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл.

2.Что пела коза своим козлятам?

- Козлятушки, детушки

Отомкнитеся, отопритеся,

Ваша мать пришла,

Молока принесла.

Воспитатель: Чтобы продолжить путь, нужно победить страшное чудовище.

Игроки поочерёдно должны попасть мячом в нарисованное чудовище.

Воспитатель: Вы победили злое чудовище, можно продолжать путь. Смотрите, ребята, кто нам встретился в лесу?- Почтальон Печкин!

Печкин: Некогда мне с вами разговаривать. Я несу в почтовой сумке телеграммы от сказочных персонажей, да вот заблудился в лесу, не могу найти дорогу.

Воспитатель: Мы тебе поможем, читай свои телеграммы.

Печкин: Но они адресованы не вам, а детям, которые хорошо знают сказки. А вы тоже в лесу заблудились, значит, не знаете сказки.

Воспитатель: Мы не заблудились, мы путешествуем по сказочному лесу.

Печкин: А вот я сейчас проверю ваши знания.

  1. Приходил волк и съел шестерых козлят. Спасите моих братцев!

(Волк и семеро козлят)

  1. Бабушка дедушка, спасите! За мной гонится лиса!

(Колобок)

  1. Спасибо, ласточка, за чудесное спасение!

(Дюймовочка)

  1. Несёт меня лиса за тёмные леса, котик – братик, выручи меня!

(Кот петух и лиса)

  1. Буду, буду умываться по утрам и вечерам!

(Мойдодыр)

  1. Лиса заняла мой домик, а меня выгнала. Помогите!

(Ледяная избушка)

Печкин: Молодцы, ребята, счастливого вам пути!

Уходит.

Воспитатель: Ребята, в сказочном лесу случилась беда. Налетел Змей – Горыныч и перемешал все сказки. Мы не можем двигаться дальше, пока их не восстановим.

В конверте буквы и разрезанная иллюстрация к сказке. Необходимо сложить картинку и название сказки.

Воспитатель: Пока игроки выполняют задание – викторина для зрителей.

  1. Друг лисы Алисы? (Кот Базилио)

  2. Самолёт Бабы – Яги? (Метла, ступа)

  3. Что нарисовано на холсте в коморке папы Карло? (Очаг)

  4. Как зовут девочку с голубыми волосами? (Мальвина)

  5. Кто любит мёд и ходит в гости по утрам? (Винни – Пух)

  6. Кот из Простоквашино? (Кот Матроскин)

  7. Друг Чебурашки? (Крокодил Гена)

  8. Человек из полена? (Буратино)

  9. Сестрица братца Иванушки? (Алёнушка)

  10. Самый маленький приятель Винни – Пуха? (Пятачок)

Воспитатель: Игроки справились с заданием, можно продолжать путь. Чтобы узнать направление пути, нужно сказать, как звали трёх поросят. (Ниф – Ниф, Нуф – Нуф, Наф – Наф).

Воспитатель: Стрелка указывает на избушку на куриных ножках – кто в ней живёт?

Дети: Баба – Яга.

Появляется Баба – Яга.

Баба – Яга: Не пущу, не пройдёте через мой лес! Всех заколдую!

Воспитатель: Баба – Яга, нам очень нужно пройти через лес, пропусти пас, пожалуйста!

Баба – Яга: Хорошо! Отгадаете мои загадки, пропущу!

  1. Бабусю знает целый свет,

Ей от роду всего лишь триста лет.

Там, на неведомых дорожках

Дом её на курьих ножках.

(Баба – Яга)

  1. Как у бабы у Яги

Нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный

Аппарат летательный.

(Метла или ступа)

Воспитатель: Путешественники устали, нам необходимо сделать привал.

Музыкальная пауза – танец «Чунга – чанга».

Воспитатель: Игроки отдохнули, можно продолжать путь. Здесь живёт старый мудрый гном. Вам нужно выполнить задание. Вспомните сказку «Репка», посчитайте и назовите персонажей сказки.

(Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)

Воспитатель: А сейчас – викторина по сказкам.

  1. Уплетая калачи

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне,

И женился на царевне.

(Емеля)

  1. У Алёнушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

(Гуси – лебеди)

  1. Сладких яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло в ночи, как днём.

(Жар – птица)

  1. Возле леса на опушке

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три медведя)

  1. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор…

(Айболит)

  1. Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё

Ну, подскажите, как звали её?

(Красная Шапочка)

Воспитатель: Последний участок дороги называется «Любимая сказка».

Пока дети переодеваются – задания для зрителей.

1.По описанию назвать предмет, который находится в коробочке.

* С помощью этого предмета можно смастерить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея – персонажа русских народных сказок. Назовите предмет и этого персонажа.

(игла, Кощей Бессмертный)

* С помощью этого предмета главный герой сказки нашёл своё счастье – мудрую жену, которая была заколдована. Назовите предмет и сказку.

(стрела, «Царевна – лягушка»)

2.Викторина для зрителей.

* Герой какой сказки вырос в волчьей стае?

(«Маугли», Р.Киплинга)

* Герой какой сказки перехитрил людоеда и помог стать богатым своему хозяину?

(«Кот в сапогах», братья Гримм)

* Какой предмет заставил плакать деда и бабку после проделки маленького зверька? Они успокоились только тогда, когда получили взамен такой же предмет, но другого цвета.

(Яйцо, «Курочка Ряба»)

Воспитатель: А сейчас наши игроки покажут сказку «Кот, петух и лиса». Эта сказочка о том,

Как петух спасён котом.

Вбегает петушок.

Петух: Кукареку! Ко- ко- ко!

Здесь лиса недалеко.

Что мне делать? Вот беда!

Спрячьте где - нибудь меня!

Воспитатель: Не печалься, петушок,

Полезай сюда, в мешок.

И не бойся, будь смелей,

Мы тебя помирим с ней!

Петух прячется в мешок.

Лиса: Тяф, тяф! Здесь пахнет петухом!

Сейчас наемся потрохов.

Петя, Петя, Петушок!

Где, ты миленький дружок?

Для тебя я припасла

И гороху, и пшена.

Петух из мешка: Ты, лисичка, не хитри,

Ты сперва меня найди.

Лиса: Вот какой – то мешок,

В нём, наверно, петушок!

Открывается мешок, петух вылезает, лиса его хватает.

Петух: Котик – братик, спаси меня!

Кот: Видишь, Петя, сколько раз

Я давал тебе наказ.

Ты не слушал, убежал,

И опять в беду попал.

На сей раз тебя спасу

И лисичку попрошу:

«Будь любезна и добра,

Отпусти ты Петушка!»

Лиса: Я согласна, так и быть,

Буду с вами дружно жить!

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в страну сказок. Мы прощаемся со сказочным лесом. У наших игроков распустился сказочный цветик – семицветик. Но, хотя наше путешествие закончилось, мы не прощаемся со сказкой.

Дети в это время выстраиваются.

Песня на мотив «Улыбки».



Литература

  1. В гостях у праздника. Внеклассные мероприятия в начальной школе / Кол.авторов. – М.: «Глобус»,2006. – 201с.

  2. Внеклассные мероприятия: 2 класс / авт. – сост. Л.Н.Яровая, О.Е.Жиренко, Л.П.Барылкина, Л.А.Обухова.- 3-е изд. перераб. и доп.- М.: ВАКО, 2007.- 256с.

  3. Давыдова М.А., Агапова И.А. Праздник в школе: игры, турниры, сценарии.- 4-е изд.- М.: «Айрис- пресс», 2004.- 256с.

  4. Праздники в начальной школе: сценарии, литературные игры, викторины, конкурсы. Вып. 3 / авт.- сост. М.М.Малахова и др.- Волгоград: «Учитель», 2006.- 134с.

  5. Современные праздники в начальной школе 3- 4 кл./ авт.- сост. О.В.Перекатьева, С.Н.Подгорная.- М.: ИКЦ «МарТ», 2005.- 192с.











-80%
Курсы повышения квалификации

Основы финансовой грамотности для дошкольников

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка мероприятия на тему "Путешествие в страну сказок" (53 КB)
