Цель мероприятия:
обобщить и систематизировать знания в области географии.
Задачи:
1. Формировать умения обобщать и систематизировать изученный материал; объяснять закономерности и процессы; устанавливать причинно-следственные связи.
2. Развивать географическое мышление учащихся и их творческие способности, формирование грамотной устной речи, познавательный интерес к предмету
3. Воспитывать в детях чувство товарищества, умение работы в коллективе; ответственности и самостоятельности.
Ход мероприятия.
В самом начале мероприятия класс делят на команды, дают им названия, объясняют правила игры. Выбирают членов жюри, которые будут вести подсчет баллов. Цель каждой команды набрать как можно больше баллов. Что бы команды не подсказывали, правило за подсказку баллы отвечающей команде.
Вселенная 10.
Астероид, комета, метеор, метеорит, звезда?
Космические тела.
Вселенная 20.
Земля, Марс, Венера, Солнце, Сатурн?
Солнечная система.
Вселенная 30.
Путь, который Земля проходит вокруг Солнца?
Орбита.
Вселенная 40.
Прибор для изучения Вселенной?
Телескоп.
Вселенная 50.
Самые горячие звезды по цвету?
Белые.
Вселенная 60.
Назовите самую яркую звезду неба?
Сириус в созвездии Гончих псов.
Материки 10.
В какой стране все животные с сумками бегают?
Австралия.
Материки 20.
Часть света, состоящая из двух материков?
Америка.
Материки 30.
Какой континент не имеет рек?
Антарктида.
Материки 40.
Назовите материк, в который входят две части света?
Евразия.
Материки 50.
Самый жаркий материк?
Африка.
Весь материал - в архиве.