Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Разработка классного часа в День Знаний по теме: "Дружная семья"

Разработка классного часа в День Знаний по теме: "Дружная семья"

Классный час направлен на формирование убеждения о важности и роли семьи и школы в жизни человека, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.
04.06.2014

Описание разработки

Цели и задачи:

 - формирование убеждения о важности и роли семьи и школы в жизни человека;

 - воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;

 - формирование духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально - культурной ценности.

Оборудование: плакаты с пословицами, плакат с ребусом, плакат с кораблём.

  Ход урока:

Учитель:

 Дорогие дети, родители, гости!

Сегодня у нас радостный праздник - первый школьный день в этом учебном году. Для вас он уже четвёртый День Знаний.

Отгадав ребус (на доске: ЯЯЯЯЯЯЯ), вы узнаете чему будет посвящён наш первый урок.

Попробуйте произнести слово «семья» вот так: «СЕМЬ - Я».

Это значит, что вы как бы повторяетесь в родной семье семь раз. Приглядитесь внимательнее к своим родным. Ваша улыбка напоминает мамину, походка папину, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица - дедушкин. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от родных многие черты характера.

 В хорошей дружной семье у каждого человека свои обязанности, все помогают друг другу, любят друг друга.

 У вас у всех есть своя семья. А мы, все вместе - одна большая дружная школьная семья.

 Сегодня наша классная школьная семья отплывает на корабле за новыми знаниями. Нам нужно подняться по трапу – школьных дисциплин, т. е. предметов. А их 7 основных, т. к. в слове СЕМЬЯ – 7 Я. Каждая дощечка трапа – школьный предмет. Чтобы сделать шаг от дощечки к дощечке мы должны выполнить задания, вспомнить то, что мы с вами изучали 3 года.

 Задания будут сложные, но как в дружной семье мы будем друг другу помогать. А если вы не сможете правильно ответить на вопрос, то вам помогут ваши дорогие родители.

 1 шаг. Я с МАТЕМАТИКОЙ.

  1. В саду росла вишня. На первой ветке росло 15 вишен, на второй на 34 смородины меньше, а на третьей - на 17 яблок меньше. Сколько вишен было на дереве? (15)
  2. Воспитывая сына двоечника, папа изнашивает в год 2 брючных ремня. Сколько брючных ремней износил папа за 3 класса, если в 3 классе сын оставался на 2 - ой год? (8)

Хорошо, что в нашей семье нет таких пап и сыновей.

Делаем следующий шаг.

2 шаг. Я с РУССКИМ ЯЗЫКОМ.

  1. Как называется группа слов, связанных по смыслу, которая выражает законченную мысль? (предложение)
  2. Корень мой находится в « цене»,

В « очерке» найди приставку мне.

Суффикс мой в «тетрадке» все встречали,

Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка)

 Перешагиваем.

3 шаг. Я с ЧТЕНИЕМ.

  1. Девочка, которая очень боится жаркой погоды. (Снегурочка)
  2. Семеро друзей Белоснежки. (Гномы)
  3. Лекарство, которое принимал кот Леопольд. (Озверин)
  4. Соперник Буратино в сердечных делах. (Пьеро)

4 шаг. Я с ЕСТЕСТВОЗНАНИЕМ.

  1. Какая ягода бывает белой, красной, чёрной? (Смородина)
  2. Название, какого растения говорит, где оно растёт? (Подорожник)
  3. Каким насекомым хлопают в ладоши. (Комары, моль, мошка)

5 шаг. Я с ИСТОРИЕЙ.

1) Кто был первым царём? (Иван Грозный)

2) Кто является основателем первого университета в России? (Ломоносов М. В. )

3) 1 - ый президент России? (Ельцин Б. Н. )

 2 - ой президент? (Путин В. В. )

 3 - ий президент? (Медведев Д. А. )

6 шаг. Я с РИСОВАНИЕМ, ТРУДОМ, ФИЗКУЛЬТУРОЙ, МУЗЫКОЙ.

На этих уроках мы можем позволить себе расслабиться.

  1. Кто пишет не пером, а кистью? (Художник)
  2. Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих,

Что за кони у меня? (Коньки)

  1. Любимое лакомство жителей острова Чунга - Чанга? (Кокосы, бананы)
  2. Назовите 3 пословицы о труде?

7 шаг. Я с АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ.

Как на английском языке звучат слова:

Я, СЕСТРА, БРАТ, БАБУШКА, ДЕДУШКА, ТЁТЯ, ДЯДЯ, ПАПА, МАМА. А все вместе? (Семья - …)

Благополучно поднявшись на корабль, я хочу пожелать всем нам Доброго пути и попутного ветра в страну Знаний 4 - го класса!

Содержимое разработки

Автор: Беляева Ольга Викторовна, учитель начальных классов

МБОУ «Таксимовская средняя общеобразовательная школа №3»

Урок-игра « Дружная семья»

Классный час в День Знаний (4 класс)



Цели и задачи:

- формирование убеждения о важности и роли семьи и школы в жизни человека;
- воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;
- формирование духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.

Оборудование: плакаты с пословицами, плакат с ребусом, плакат с кораблём.

Ход урока:

Учитель:

Дорогие дети, родители, гости!

Сегодня у нас радостный праздник- первый школьный день в этом учебном году. Для вас он уже четвёртый День Знаний.

Отгадав ребус (на доске: ЯЯЯЯЯЯЯ), вы узнаете чему будет посвящён наш первый урок.

Попробуйте произнести слово «семья» вот так: «СЕМЬ-Я».

Это значит, что вы как бы повторяетесь в родной семье семь раз. Приглядитесь внимательнее к своим родным. Ваша улыбка напоминает мамину, походка папину, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица - дедушкин. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от родных многие черты характера.

В хорошей дружной семье у каждого человека свои обязанности, все помогают друг другу, любят друг друга.

У вас у всех есть своя семья. А мы, все вместе - одна большая дружная школьная семья.

Сегодня наша классная школьная семья отплывает на корабле за новыми знаниями. Нам нужно подняться по трапу – школьных дисциплин, т. е. предметов. А их 7 основных, т. к. в слове СЕМЬЯ – 7 Я. Каждая дощечка трапа – школьный предмет. Чтобы сделать шаг от дощечки к дощечке мы должны выполнить задания, вспомнить то, что мы с вами изучали 3 года.

Задания будут сложные, но как в дружной семье мы будем друг другу помогать. А если вы не сможете правильно ответить на вопрос, то вам помогут ваши дорогие родители.

1 шаг. Я с МАТЕМАТИКОЙ.

  1. В саду росла вишня. На первой ветке росло 15 вишен, на второй на 34 смородины меньше, а на третьей - на 17 яблок меньше. Сколько вишен было на дереве? (15)

  2. Воспитывая сына двоечника, папа изнашивает в год 2 брючных ремня. Сколько брючных ремней износил папа за 3 класса, если в 3 классе сын оставался на 2-ой год? (8)

Хорошо, что в нашей семье нет таких пап и сыновей.

Делаем следующий шаг.

2 шаг. Я с РУССКИМ ЯЗЫКОМ.

  1. Как называется группа слов, связанных по смыслу, которая выражает законченную мысль? (предложение)

  2. Корень мой находится в « цене»,

В « очерке» найди приставку мне.

Суффикс мой в «тетрадке» все встречали,

Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка)

Перешагиваем.

3 шаг. Я с ЧТЕНИЕМ.

  1. Девочка, которая очень боится жаркой погоды. (Снегурочка)

  2. Семеро друзей Белоснежки. (Гномы)

  3. Лекарство, которое принимал кот Леопольд. (Озверин)

  4. Соперник Буратино в сердечных делах. (Пьеро)

4 шаг. Я с ЕСТЕСТВОЗНАНИЕМ.

  1. Какая ягода бывает белой, красной, чёрной? (Смородина)

  2. Название, какого растения говорит, где оно растёт? (Подорожник)

  3. Каким насекомым хлопают в ладоши. (Комары, моль, мошка)

5 шаг. Я с ИСТОРИЕЙ.

1)Кто был первым царём? (Иван Грозный)

2) Кто является основателем первого университета в России? (Ломоносов М.В.)

3) 1-ый президент России? (Ельцин Б.Н.)

2-ой президент? (Путин В.В.)

3-ий президент? (Медведев Д.А.)

6 шаг. Я с РИСОВАНИЕМ, ТРУДОМ, ФИЗКУЛЬТУРОЙ, МУЗЫКОЙ.

На этих уроках мы можем позволить себе расслабиться.

  1. Кто пишет не пером, а кистью? (Художник)

  2. Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих,

Что за кони у меня? (Коньки)

  1. Любимое лакомство жителей острова Чунга-Чанга? (Кокосы, бананы)

  2. Назовите 3 пословицы о труде?

7 шаг. Я с АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ.

Как на английском языке звучат слова:

Я, СЕСТРА, БРАТ, БАБУШКА, ДЕДУШКА, ТЁТЯ, ДЯДЯ, ПАПА, МАМА. А все вместе? (Семья - …)

Благополучно поднявшись на корабль, я хочу пожелать всем нам Доброго пути и попутного ветра в страну Знаний 4-го класса!



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к учебному занятию в системе дополнительного образования детей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка классного часа в День Знаний по теме: "Дружная семья" (16.4 КB)
