Цель:
Закрепить знание склонений, падежей.
Отрабатывать правописание падежных окончаний у существительных в Р., Д., П. падежах.
Развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, речь.
Воспитывать стремление сделать своё сердце добрым, милосердным, наполненным любовью.
Ход урока
Организационный момент.
- Сегодня мы не только будем закреплять пройденный материал, но и узнаем, что нужно человеческому сердцу.
- У каждого на парте есть своё сердечко. Возьмите его. Какое оно?
- Ответы детей.
- О каком человеке мы говорим, что у него холодное сердце?
- Вы готовы изменить холодное сердце, сделать его тёплым, добрым, нежным?
- Положите сердечко в волшебный сундучок.
- Сегодня мы будем закреплять правописание падежных окончаний имён существительных 1, 2. , 3 скл в Р. , Д. , П. , падежах в ед. числе.
Цель: закрепить правописание безударных падежных окончаний на отлично.
- И начнём повторение с теста.
- Подготовительная работа.
- Молодцы, надеюсь, что тест сделаете на отлично.
- Возьмите тест, работаем.
Тест.
1. К первому склонению относятся сущ.
А) мужского и женского рода
Б) мужского и женского рода с окончаниями –а – я-
2. Ко второму скл. относятся сущ.
А) м. р с нул. ок и с. р с окон. –о-е.
Б) м. р и ж. р. с нулевам окончанием
3. К третьему скл. относятся сущ.
А) м. р. с нулевым окончанием, с мягким знаком на конце
Б) ж. р. с нулевым окончанием с мягким знаком на конце
4. В 1 скл в Д. п. окончание
А) – и-
Б) - е-
5. В 1 скл в Р. п. окончание
А) - и -
Б) – е-
6. В 1 скл в П. п.
А – е –
Б) – и –
7. Во 2 скл. в П. п. окончание
А) – и-
Б ) – е –
8. В 3 склонении в
А) Р. , Д. , П. окончание – е -
Б) Р. , Д. , П. окончание – и -.
Взаимопроверка.
1) б, 2) а, 3) б, 4) б, 5) а, 6) а, 7) б, 8) б.
- Кто получил 5, 4 … ?
На доске буквы ЛМНДР)
Минутка чистописания
Л, м, н, д, р
- Найти лишнюю букву, почему? ( Дд До……)
- Записываем Дд До до Др др Ди ди дя дя
- Прочитайте слова начинающие на букву д
Драка дружба дразнить дёргать дерзкий (человек, который говорит оскорбительно, грубо)
- Определить часть речи.
- Какое из этих слов может сердце сделать добрым?
- Дружба. Подберите однокоренные слова. Дружный, дружить, подружка, дружок.
- Какой у них общий корень?
Разобрать по составу слово дружок, дружный, подружка (с другой стороны доски один ученик)
- Проверка. Оценить - «5», «4»
Почему дружба сделает сердце добрее, нежнее?
- Ответы детей.
- Учитель подводит итог.
Запишем: (Без) друга не сер…ц_(2 скл П. п. ) вьюга.
(Без) друга в ж…зн_ (3 скл. , П. п) туго.
Проверка: Вьюга - в переносном или в прямом смысле в данном предложении?
Наше сердце сделалось немного теплее. ДРУЖБА (сердце на ¼ красное)
Вывод.
- Прочитайте внимательно , скажите, какое из данных слов является очень сильной сердечной привязанностью к кому – либо или чему – либо? Любовь.
Любовь может быть к ….
Запись под диктовку.
Любовь к Родине начинается с любви к матери. (запись под диктовку) . Доказать падежные окончания. Разбор по членам предложения.
Морфологический разбор - с любви
- Какое ещё слово мы нашли для нашего сердца? ЛЮБОВЬ - красное сердце на 3/4
- Вот наше сердце уже наполнилось чем? Дружбой, добротой, любовью.
- А сейчас у вас текс для самостоятельной работы, вам надо правильно определить скл. и падеж, а потом вставить пропущенные окончания.
- Но сначала, поработаем с содержанием текста.
Чтение текста.
- Как вы оцениваете поступок ребят?
- А сами вы помогаете пожилым людям? Как?
- Как называется качество человека, когда помогаешь пожилым людям, беспомощным, больным и не требуешь за это награды? МИЛОСЕРДИЕ. Всё сердце красное.
- А сейчас, пока вы работаете над безударными падежными окончаниями, я принесу волшебный сундучок. И мы посмотрим, что произошло с нашими сердцами.
Карточки.
В деревн _ Дубки живёт одинокая старушка. Муж и сын её погибли на фронт _. НА Ребята помогают бабушк_ по хозяйству. В магазин_ покупают продукты. Из аптек_ несут лекарство. Нет в бочк_ воды. Принесут с речк_. Увидали сорняки на грядк_. Вырвали с корнями.
Проверяем окончания.
Сегодня на уроке мы закрепляли, какую тему?
А еще, какую важную проблему решали? Делали холодное сердце добрым, ласковым, мягким, милосердным.
Открываем сундучок ( сердца мягкие, красного цвета) .
- Возьмите свои сердца, потрогайте, прижмите к щеке.
- Какими они стали теперь?
- Эти сердца вам на память о нашем уроке.
Учитель - Мне, конечно, хочется, чтобы в ваших сердцах тоже была только доброта, любовь, милосердие, забота о своих ближних и других людях.
А вот подарки и нашим гостям.
Подводятся итоги по оценкам.
Весь материал - смотрите документ.