Цель урока:
Формирование у обучающихся понятия организм, знакомство с основными признаками и свойствами живого.
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания о признаках – свойствах живых организмов;
- продолжить работу по формированию биологических терминов;
- сформировать понятие «организм».
Развивающие:
- научить выявлять характерные свойства живых организмов;
- развивать самостоятельную деятельность;
- активизировать мотивацию учения, анализировать, делать выводы;
- развивать творческие, коммуникативные способности.
Воспитательные:
- развивать речевую культуру;
- воспитывать культуру общения.
Организационный этап
Стимулирование обучающихся к учебной деятельности. Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.
Настраиваются на работу. Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.
Мотивация учебной деятельности
Организация индивидуальной работы по карточкам.
Проектирование направления дальнейшего познания биологии.
Самостоятельная работа
Работа по индивидуальной карте обучающегося.
Систематизируют знания по пройденной теме. Определяют направление познания биологии.
Актуализация опорных знаний.
Вызов
1. Создание проблемной ситуации.
Скрайбинг
Диалог Незнайки и Знайки (презентация):
Незнайка Знайке: Скажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь?
Знайка: Я изучаю живые организмы.
Незнайка: Это разные жуки, ящерицы, птицы…
Знайка: Не только. Это и растения, и грибы, и микроорганизмы.
Незнайка: Так что же у них общего?
Знайка: Ты и сам это хорошо знаешь. Давай попробуем вспомнить.
- Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке?
- Предположите тему урока.
Учитель выслушивает предположения детей, лучшая формулировка фиксируется на доске.
Презентация (слайд 1)
2. Предлагает учащимся заполнить первую и вторую графу таблицы.
Работа с маркированной таблицей
по индивидуальной карте обучающегося, презентацией (слайд 2). Читают текст. Анализируют прочитанное. Высказывают предположения. Лучшее предположение:
- какими свойствами обладает любой живой организм;
- тема урока: свойства живого организма.
Полную информацию смотрите в файле.