Введение
Урок по теме «Социализация личности» изучается в конце темы «Общество и человек» к этому уроку обучающиеся уже усвоили ключевые понятия темы и способны работать самостоятельно, выполняя проблемное задание.
Основные методы обучения:
- по источникам знаний – словесные, наглядные, практические;
- по степени взаимодействия учителя и учащихся – беседа, самостоятельная работа;
- в зависимости от дидактических задач – подготовка к восприятию, объяснение;
- по характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе – репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Использование вышеуказанных методов обучения позволяют осуществить важнейшие задачи на уроке: развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса, усиление коммуникативности, развитие умения анализировать и выделять главное, развитие мышления учащихся.
Цель: 1. Дать представление о процессе социализации, роли культурных норм и социальных ролей в процессе социализации;
2. Развитие у учащихся умения анализировать и выделять главное, обобщать, сравнивать, делать выводы, умений понимать проблемы, умение работать в группе, вести дискуссию, предъявлять результаты деятельности;
3. Способствовать социализации учащихся, содействовать привитию ответственного отношения к учебе, способствовать развития коммуникативности; воспитывать уважение к выдающимся историческим личностям и деятелям культуры.
Оборудование: доска, проектор, презентация, пакет раздаточных материалов, магниты.
Оформление доски: доска разделена по разделам «Программа развития», «Синквейн», «Рефлексия». В процессе работы в каждом разделе будут размещены листы с выполненными заданиями учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
Распределяет учащихся по группам, проверяет готовность учащихся к уроку, проверяет наличие рабочих материалов.
II. Актуализация знаний.
Игра «Аукцион», какую тему изучаем?
1) в течение одной минуты записать как можно больше понятий данной темы;
III. Постановка проблемы. Определение темы урока.
Сегодня мы обратимся к словам еще одного мудрого человека, величайшего педагога В. А. Сухомлинского «Ты рожден человеком. Но человеком надо стать», на ваш взгляд, что имел в виду В. А. Сухомлинский? слайд 1
А что нужно сделать, чтобы стать человеком?». Эту проблему мы и постараемся решить на нашем уроке. Итак тема нашего урока «Социализация» слайд 2
Определяют круг решаемых задач, обсуждают друг с другом, консультируются с учителем, рассуждают, отвечают на поставленный вопрос.
Полную информацию смотрите в файле.
Спасибо!