Цель:
углубить знания об особенностях и способах бесполого размножения организмов в природе.
Задачи урока:
образовательная – охарактеризовать размножение как один из этапов индивидуального развития организмов; расширить и углубить знания о бесполом размножении (способы бесполого размножения и его практическое значение в природе и жизнедеятельности человека);
развивающая – продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы с учебником, выделять главное и формулировать выводы;
воспитательная – формировать научное и практическое мировоззрение у учащихся для применения этих знаний в практике.
Ход урока.
Организационный момент.
- приветствие;
- подготовка аудитории к работе;
- наличие учащихся.
1. Актуализация опорных знаний.
- Ребята у нас сегодня необычный урок. Прежде чем начать урок ответим на некоторые вопросы:
- Назовите главные свойства живого?
- Да, благодаря размножению организмы количественно увеличиваются и распространяются на планете Земля.
- Вспомните, что называется размножением, и какие формы размножения вы знаете?
- Правильно, размножение – это одно из фундаментальных свойств живого. В основе которого лежит деление и рост клеток.
2. Мотивация учебной деятельности школьников.
- Формы размножения, как вы отметили, это бесполое и половое.
Вспомните определение бесполого и полового размножения.
- Молодцы.
- Почему бесполое размножение обеспечивает постоянство набора хромосом в поколениях? На этот вопрос мы получим ответ после изучения новой темы.
3.Сообщение темы, цели урока
- Тема нашего урока «Бесполое размножение», сегодня мы вспомним об особенностях и способах бесполого размножения.
- Бесполое размножение – это способ размножения организмов, при котором начало новым особям дает одна или несколько соматических клеток материнского организма (объяснение слова соматические).
Бесполое размножение в ходе эволюции возникло очень рано. В основе его лежит деление клетки путем митоза.
Благодаря митозу поддерживается постоянство числа хромосом в клеточных поколениях, т.е. дочерние клетки получают такую же генетическую информацию, которая содержится в ядре материнской клетки.
4. Первичное восприятие и осознание учащимися нового материала.
- В природе существуют одноклеточные и многоклеточные организмы. Многие из них размножаются бесполым путем (бактерия, инфузория туфелька, гидра, дрожжи, грибы, папоротник)
- Подумайте, какими способами размножаются эти организмы?
- Правильно. Таким образом, бесполое размножение имеет много способов: деление клетки, спорообразование, почкование и вегетативное размножение.
5. Осмысление внутренних закономерностей, связей между изучаемыми предметами в процессе мыслительной работы и выполнения познавательных заданий.
- Рассмотрим более подробно процесс бесполого размножения у различных организмов. Работая с текстом учебника и таблицей, вам нужно привести примеры организмов и записать их в таблицу.
Весь материал - в документе.