| Дата: 3.03.2017г. Класс:11 Учитель: Жунусова Зауреш Нуркешевна | ||||
| Тема: Размещение графики на Web-странице, цвета. | ||||
| Цель урока: Научиться использовать основы языка разметки гипертекста (HTML-HyperTextMarkupLanguage) для создания Web-страниц. | ||||
| Задачи:
| Образовательные: Познакомить понятиями: “язык ”, «гипертекст». Развивающие: Формировать умения составлять и сравнивать слайды; развивать внимание, логическое мышление, интерес к работе. Воспитательные: воспитывать сплоченность и потребность оценивать свою деятельность. | |||
| Тип урока: | урок усвоения новых знаний; | |||
| Ресурсы | Учебники,, презентация | |||
| Межпредметные связи: | Геометрия, ИЗО, математика, русский язык, литература. | |||
| Источники | Учебник Информатика 11 класс, Авторы: Е. А. Вьюшкова , Н.В. Параскун Издательство: «Арман ПВ», 2015 год | |||
| Дополнительная литература | Н.Д.Угринович «Информатика и информационные технологии»
| |||
|
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Ресурсы | |
| I.Организационный момент. Приветствие, проверка присутствующих. Над чем мы работали на прошлом уроке? Рефлексия: Да вы хорошо справились с созданием веб страницы. Мы продолжаем работать по данной теме. Сейчас, я вам предлагаю посмотреть презентацию и определить тему урока. |
2-3слайда
| презентация | |
| 5 мин | II. Этап актуализации знаний Объяснение хода урока, постановка целей урока. Демонстрация различных Web- страниц с предложением учащимся догадаться о том, какие инструменты для этого были использованы. Показ презентации. - Какова тема нашего урока? - Какова цель данного урока? - Какие графические объекты вы знаете? - Предлагаю определиться тематикой вашего будущего проекта.
|
Озвучивают тему Цель.
Рисунки, схемы, фигуры.
| Презентация
| |
| 10 мин | III. Этап освоения нового материала Краткое пояснение по использованию тех инструментов, которые для учащихся оказались новыми (если они не смогли сами найти объяснить, как были созданы предыдущие демонстрации). Знакомство учащихся с алгоритмом создания Web- страниц. |
| Учебник стр282 | |
| 1 мин | Физкультминутка (7 упражнений ) | Выполняют упражнения для глаз | ИКТ | |
| 3 мин | IVЭтап постановки проблемы Перед учениками ставится проблема: создать Web- страницы по выбранной им теме (Красная книга Казахстана, Туристические маршруты Казахстана, ЭКСПО-2017, Мой город, Компьютерные сети и т.д). В работе необходимо создать до 5 страниц с размещением графики и текста выдерживая критерии при оформлении. Предлагаю обсудить в парах выбранные вами проекты, придерживаясь критериев создания проекта. (Это проблема, так как ученики не выполняли ранее подобных заданий и не использовали некоторые инструменты, необходимые для реализации.) Идет краткое обсуждение основных этапов работы, возможных трудностей и способов их преодоления.
|
Работа в паре
| Слайд критерии презентация | |
| 18 мин | Этап практической отработки навыков Самостоятельная работа учащихся в паре. | Учащиеся создают собственные Web- страницы по выбранной теме. (в парах)
| ИКТ | |
| 3 мин | VII. Рефлексия - Что было новым, чему научились, чему вы еще хотите научиться, предлагаю оформить на рефлексивных листах. 1.Было интересно … 2.Было трудно… 3.Я выполнял задания … 4.Я понял, что … 5.Теперь я могу … 6.Я приобрел … 7.Я научился … 8.У меня получилось … 9.Я смог … 10.Меня удивило … 11.Мне захотелось … 12.Я бы не повторил такой ошибки, как . Озвучьте свои ответы.
| Заполнение рефлексивных листов.
| презентация
| |
| 2 мин | VIII. Выдача домашнего задания. Учебник §27 с 311 | Дневники |
| |









Размещение графики на Web-странице, цвета. (958.06 KB)

