Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  Различение на письме прописных букв Ш-Щ

Различение на письме прописных букв Ш-Щ

Презентация поможет закрепить умение различать на письме буквы Ш,Щ (закрепить написание данных букв в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях), закрепить оптический и графический образ данных букв на письме, состав и структуру данных букв на письме, связь между акустическим и зрительным образом данных букв.
14.01.2014

Описание разработки

Цели:

Образовательные:

Закрепить умение различать на письме буквы Ш,Щ. (закрепить написание данных букв в слогах, словах,  словосочетаниях, предложениях);

Коррекционные:

Закрепить оптический и графический образ данных букв на письме;

закрепить состав и структуру данных букв на письме;

закрепить связь между акустическим и зрительным образом данных букв;

Воспитательные:

Формирование навыка аккуратного письма, самоконтроля на письме.

презентация Различение на письме прописных букв Ш-Щ.

План урока

1.Орг. момент.

-время года, осенние месяцы, дата.

2. Подготовка руки к письму.(слайд №1.)

-записываем дату, обозначаем гласные и т.д.

3. Объявление темы урока.

-Подберите  к слову «друг» близкое по значение слово (синоним) (слайд №2)

-Подберите  к слову «плохо» противоположное  по значение слово (антоним) (слайд №3)

-Какие это слова? (Слова «товарищ»,  «хорошо» -словарные). Выделяем опасные места, делим на слоги, ставим ударение, читаем орфографически.(слайд №4)

-Сформулируйте тему урока.

4. Разбор букв по элементам (слайд № 5, 6)

-Разбор каждой буквы: сколько элементов, направление каждого элемента, на что или на кого похожи буквы Ш, Щ, сходства и отличия, связь звука с буквой.

5. Закрепление написания букв Ш, Щ изолированно (слайды № 7, 8)

-Записать только первую букву в новых словах, с  комментированием .Проверка.

6. Закрепление написания букв Ш, Щ в словах (слайд №9).

Содержимое разработки

Тема: Различение на письме  прописных букв Ш-Щ. Выполнила: Денисова О.В. учитель- логопед

Тема: Различение на письме

прописных букв Ш-Щ.

Выполнила: Денисова О.В. учитель- логопед

  Цели: Образовательные: Закрепить умение различать на письме буквы Ш,Щ. (закрепить написание данных букв в слогах, словах,  словосочетаниях, предложениях); Коррекционные: Закрепить оптический и графический образ данных букв на письме; закрепить состав и структуру данных букв на письме; закрепить связь между акустическим и зрительным образом данных букв; Воспитательные: Формирование навыка аккуратного письма, самоконтроля на письме.

Цели:

Образовательные:

Закрепить умение различать на письме буквы Ш,Щ.

(закрепить написание данных букв в слогах, словах,

словосочетаниях,

предложениях);

Коррекционные:

Закрепить оптический и графический образ

данных букв на письме;

закрепить состав и структуру данных букв на письме;

закрепить связь между акустическим и зрительным

образом данных букв;

Воспитательные:

Формирование навыка аккуратного письма,

самоконтроля на письме.

друг ? товарищ

друг

?

товарищ

плохо ? хорошо

плохо

?

хорошо

товари щ о щ х о ро ш о о ш

товари щ

о

щ

х о ро ш о

о

ш

ш щ 3 2 1 2 1 3 4

ш

щ

3

2

1

2

1

3

4

Замените первую букву в слове на Ш или Щ, чтобы получилось новое слово. ш орох порох майка ш айка щ ека река ш убы губы венок щ енок мель щ ель

Замените первую букву в слове на Ш или Щ,

чтобы получилось новое слово.

ш орох

порох

майка

ш айка

щ ека

река

ш убы

губы

венок

щ енок

мель

щ ель

Замените первую букву в слове на Ш или Щ, чтобы получилось новое слово. порох майка река губы венок мель

Замените первую букву в слове на Ш или Щ,

чтобы получилось новое слово.

порох

майка

река

губы

венок

мель

ш щ щ ш ш ш Ш и ш ка ма ина Ш и ш ка я щ ик щ щ ш  ётка ми ка щ енок

ш

щ

щ

ш

ш

ш

Ш и ш ка

ма ина

Ш и ш ка

я щ ик

щ

щ

ш

ётка

ми ка

щ енок

товари щ о щ х о ро ш о о ш

товари щ

о

щ

х о ро ш о

о

ш

ша Щи ка пи  1  3  5  4 на да ща ша  2  6  7  8

ша

Щи

ка

пи

1

3

5

4

на

да

ща

ша

2

6

7

8

Проверь:  Щи да каша- пища наша.

Проверь:

Щи да каша-

пища наша.

Тема: Различение на письме прописных букв Ш,Щ . (2урок по данной теме) План урока Орг. момент. - время года, осенние месяцы, дата. 2. Подготовка руки к письму.(слайд №1.) -записываем дату, обозначаем гласные и т.д. 3. Объявление темы урока. -Подберите к слову «друг» близкое по значение слово (синоним) (слайд №2) -Подберите к слову «плохо» противоположное по значение слово (антоним) (слайд №3) -Какие это слова? (Слова «товарищ», «хорошо» -словарные). Выделяем опасные места, делим на слоги, ставим ударение, читаем орфографически.(слайд №4) -Сформулируйте тему урока. 4. Разбор букв по элементам (слайд № 5, 6) - Разбор каждой буквы:  сколько элементов, направление каждого элемента, на что или на кого похожи буквы Ш, Щ, сходства и отличия, связь звука с буквой. 5. Закрепление написания букв Ш, Щ изолированно (слайды № 7, 8) -Записать только первую букву в новых словах, с комментированием .Проверка. 6. Закрепление написания букв Ш, Щ в словах (слайд №9)

Тема: Различение на письме прописных букв Ш,Щ . (2урок по данной теме)

План урока

  • Орг. момент.

- время года, осенние месяцы, дата.

2. Подготовка руки к письму.(слайд №1.)

-записываем дату, обозначаем гласные и т.д.

3. Объявление темы урока.

-Подберите к слову «друг» близкое по значение слово (синоним) (слайд №2)

-Подберите к слову «плохо» противоположное по значение слово (антоним) (слайд №3)

-Какие это слова? (Слова «товарищ», «хорошо» -словарные). Выделяем опасные места, делим на слоги, ставим ударение, читаем орфографически.(слайд №4)

-Сформулируйте тему урока.

4. Разбор букв по элементам (слайд № 5, 6)

- Разбор каждой буквы: сколько элементов, направление каждого элемента, на что или на кого похожи буквы Ш, Щ, сходства и отличия, связь звука с буквой.

5. Закрепление написания букв Ш, Щ изолированно (слайды № 7, 8)

-Записать только первую букву в новых словах, с комментированием .Проверка.

6. Закрепление написания букв Ш, Щ в словах (слайд №9)

7. Работа со словарными словами. (слайд №10) -Вспомните словарные слова и запишите их. Взаимопроверка. 8. Закрепление написания букв Ш, Щ в предложении (слайд №11) - Работа с пословицей. проверка (слайд №12) 9. Итог урока, оценки.

7. Работа со словарными словами. (слайд №10)

-Вспомните словарные слова и запишите их. Взаимопроверка.

8. Закрепление написания букв Ш, Щ в предложении (слайд №11)

- Работа с пословицей.

проверка (слайд №12)

9. Итог урока, оценки.

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Различение на письме прописных букв Ш-Щ (4.15 MB)
