Меню
Разработки
Разработки  /  Всемирная история  /  Уроки  /  5 класс  /  Ранняя Римская республика

Ранняя Римская республика

Технологическая карта урока с приложением необходимых дополнительных материалов

08.10.2017

Содержимое разработки


тема: Ранняя Римская республика

тип урока: комбинированный

технология: ИКТ с элементами проблемного обучения на основе использования исследовательского метода обучения.

цели и задачи:

Образовательные: на примере систем управления и положения основных групп населения Римской республики и Афин получить четкое представление

об их схожести и различиях.

Развивающие: развивать навыки сравнения и анализа исторических явлений через исследование исторических источников; развивать умение

формулировать выводы по результатам своей деятельности.

Воспитывающие: стремиться прививать учащимся элементы правовой культуры для дальнейшего формирования гражданской позиции.

оборудование: 1. История Древнего мира. Учеб. пособ. 5 класс / под ред. В. С. Кошелева. – Мн., 2009.

2. Настенная карта «Рим до середины I тыс. до н. э.

3. Листы с тестовыми заданиями по § 17.

4. Карточки-навигаторы.

5. Реквизит для театрализованной иллюстрации (две узкие простыни).

6. Тексты «Телеграмм» для рефлексии.

7. Мультимедийная презентация.











Технологическая карта урока:


Образовательные

задачи этапа урока

Содержание

этапа

Показатели выполнения образовательных задач

Условия выполнения образовательных задач

Возможные методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

4

5

6


I. Организационный этап

1. Организовать внимание учащихся.

2. Создать благожела- тельную атмосферу (настрой).

3. Раскрыть общую цель урока и плана его проведения.

1. Приветствие, фиксация отсутствую-щих.

2. Проверка готовнос-ти учащихся к уроку.

3. Ознакомление с общей целью и планом урока.

1. Доброжелательная атмосфера.

2. Быстрое включение учащихся в работу.

3. Формулирование целевых установок урока.

1. Собранность, доброжелательный настрой учителя.

2. Спокойная манера общения с учащимися: Известный вам китайский философ Конфуций говорил: «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем». На прошлом уроке мы начали знакомиться с историей Д. Рима. После того, как мы вспомним уже нам известное, продолжим открывать новые страницы его прошлой жизни. Но, исследуя новые факты, вы не должны забывать слова Конфуция. Другими словами, опираясь на имеющиеся знания, добывать новые и делиться ими друг с другом, т. е. обучать друг друга.


1. Концентрация внимания.

2. Готовность к работе в необходимом ритме.

3. Доброжелательный настрой на урок.

1. Приветствие.

2. Эпиграф в мультиме-дийной презентации (МП).


1

2

3

4

5

6


II. Этап проверки выполнения домашнего задания

1. Установить полноту, правиль-ность и осознанность знаний, полученных на предыдущем уроке

2. Выявить пробелы с целью их устранения и коррекции знаний.

1. Выяснение степени усвоения полученных на предыдущем уроке знаний.

2. Определение причин неполного усвоения знаний.

3. Ликвидация

обнаруженных недостатков.

1. Наличие у учащихся картографических умений и навыков.

2. Определение типичных ошибок и их устранение путем исправления, уточнения.

1. Организация устной работы с настенной картой.

2.Организация письменной работы с готовыми и распечатанными тестовыми заданиями.

3. Организация взаимопроверки тестов.

4. Проведение необходимой коррекции З, У, Н.

1. Один учащийся характеризует природ-ные условия и геогра-фическое положение Рима по настенной карте

2. Другой учащийся дает оценку природных условий Рима в сравнении с условиями Греции.

3. Индивидуальная работа с тестовыми заданиями.

1. Устная работа с настенной картой с последующим выводом о возможных занятиях жителей.

2. Самостоятельная работа с распечатанными тестами с последующей взаимопроверкой ответов по образцу в МП.


III. Основной этап: изучение нового


1. Подготовка учащихся к работе

1. Обеспечить мотивацию учения учащихся, формулирование ими целей и задач урока.

2. Актуализация имеющихся знаний и способов действий, ценностных отношений.

1. Сообщение темы урока.

2. Совместное целеполагание.

3. Показ социальной и практической значи-мости изучаемого материала.

4. Постановка перед учащимися учебной проблемы.

5. Сообщение о форме организации деятель-ности учащихся.

1. Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

2. Формулировка целей урока совместно с учащимися.

3. Понимание учащимися социальной и практической значи-мости изучаемого материала.

4. Понимание учащимися поставленной учебной проблемы.

1.Формулирование серии вопросов для организации целеполагания с учащимися: 1) Какие формы власти вам известны? 2) При изучении каких государств вы с ними встречались? 3) Как вы думаете, будет ли одна и та же форма власти одинаково проявляться в разных государствах?

4) Каким образом мы можем это выяснить?

5) Для чего нам это необходимо сделать?


2. Отражение в целях урока не только З, У, Н, которые должны усвоить учащиеся, но и развитие интеллекту-альной, исследова-тельской, коммуника-тивной культуры.

1. Формулируют цели и задачи урока, отвечая на вопросы учителя:

1) Монархия, олигархия, тирания, аристократия, демократия, республика.

2) Египет, греческие полисы Спарта, Афины.

3) Нет, т. к. в разных государствах могут по-разному складываться взаимоотношения между разными группами населения, наблюдаться различия в их правах и обязанностях.

4) Исследуя разные исторические источники, сравнивая и анализируя добытую информацию, выделять схожие моменты и отличия.

5) Для того, чтобы в дальнейшем при изуче-нии других государств понимать, происходящие там процессы. Чтобы быть политически грамотными людьми в своем государстве.

2. Определяют социаль-ную и практическую значимость изучаемого материала.

3. Понимают способы своей деятельности.

4. Понимают, к решению какой проблемы должны придти в итоге работы.

1. Сообщение темы через проекцию в МП.

2. Беседа по вопросам для организации целеполагания.

3. Проекция сформулированных целей и задач в МП:

Образовательные: на примере систем управ-ления и положения основных групп насе-ления Римской республики и Афин получить четкое представление об их схожести и различиях.

Развивающие: развивать навыки сравнения и анализа исторических явлений через исследование исторических источ-ников; развивать умение формулировать выводы по результатам своей деятельности.

Воспитывающие:

стремиться прививать учащимся элементы правовой культуры для дальнейшего форми-рования гражданской позиции.

Проблемная задача:

Какая из систем управления более прогрессивна (демократична)?


Физминутка 1. Руку другу протяни, 2. Плечи разверни, расправь, 3. Головою покрути

хорошо ее пожми. лишь немножечко привстав. И к работе приступи.




2. Этап усвоения новых знаний и способов действий

1. Обеспечить вос-приятие, осмысление и первичное запоми-нание учащимися изучаемого материала

2. Содействовать усвоению учащимися способов и средств, которые приведут к определенному выводу.

3. Создать организа-ционные условия усвоения учащимися изучаемого материала

1. Организация групповой работы учащихся.

2. Обеспечение осмысления метода исследования изуча-емых знаний, способов (анализ, сравнение), которые приведут к необхо-димым выводам.

3. Обеспечение усвоения методики воспроизведения изученного (исследованного) материала: с чего и как начать, из чего исходить, к чему переходить, как аргументировать выводы.

1. Максимальное использование самосто-ятельности учащихся в добывании знаний и овладении способами действий.

2. Правильность, полнота и осознанность ответов учащихся на последующих этапах.

3. Правильность и осознанность действий учащихся.

4. Привлечение и опора на ранее полученные учащимися З, У, Н.

1. Четкая формули-ровка задач предсто-ящей работы учащихся.

2. Характеристика способов действий учащихся.

3. Подготовка карточек-навигаторов в помощь учащимся:

I. 1) Составьте сравнительную схему систем управления Рима и Афин.

2) Сравните системы по следующим критериям: кто входил в орган управления, какой властью обладал орган управления, кто мог занимать государст-венные должности и на каких условиях?

II.1) Сравните борьбу демоса и аристократов в Афинах с борьбой между патрициями и плебеями в Риме в виде таблицы по критериям: причины борьбы, средства борьбы, чего добились..

2) Оцените результа-тивность борьбы.

III. 1) Сравните положение римских и афинских граждан: права и обязанности (положение женщин).

2) На основе изученных фактов отметьте положительные и отрицательные моменты.

4. Оказание необхо-димой консультации в процессе работы.



1. Понимание учащими-ся поставленных задач и способов действий.

2. Правильное распреде-ление ролей в группе:

а) организатор,

б) протоколист,

в) исследователи,

г) аналитики.

1. Групповая работа посредством исследо-вания источников, анализа и сравнения добытых знаний с опорой на имеющиеся.

2. Составление необхо-димых схем и таблиц по карточкам-навигаторам.

3. Подготовка театра-лизованной иллюстра-ции к принятию «Законов XII таблиц» (опережающее д/з): один учащийся изображает народного трибуна, призывающе-го ограничить права патрициев специаль-ными законами; другой учащийся изображает патриция, который настаивает на отмене должности народного трибуна после приня-тия законов.


3. Этап первичной проверки понимания изученного

1. Установить пра-вильность и осознан-

ность изученного материала.

2. Выявить пробелы первичного осмыс-ления изученного материала.

3. Провести коррек-цию выявленных пробелов.

1. По ходу представ-ления учащимися результатов своей деятельности осуществление проверки полноты и правильности знаний сопровождением информацией в МП.

2. Выявление пробелов в знаниях и их коррекция.

3. Ликвидация неясностей осмыс-ления учащимися изученного материала

1. Полнота, правиль-ность и осознанность изученного материала.

2. Привлечение класса к дополнению и корректировке представленных учащимися результатов работы.

3. Опора на ранее полученные З, У, Н.

4. Четкая аргументация и логические выводы учащихся.

1. Организация условий презентации учащими-ся результатов своей работы.

2. Подготовка необхо-димой проверочной информации для МП.

3. Организация внима-ния всех учащихся, привлечение их к дополнению, уточне-нию услышанного.

1. Представление учащимися результатов деятельности.

2. Необходимые дополнения, уточнения со стороны класса.

3. Формулировка аргументированного логического вывода на основании изложенного материала (исследованных фактов).

1. Публичное выступление учащихся с использованием составленных необходимых схем и таблиц.

2. Использование театрализованной иллюстрации выступления.

2. Сопровождение выступлений информацией в МП.


4. Этап применения знаний и способов деятельности

1. Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий на уровне применения их в нестандартной ситуации.

2. Обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно при-менять полученные знания в нестандарт-ных ситуациях.

1. Организация дея-тельности учащихся по применению знаний в нестан-дартных ситуациях.

1. Правильность, полнота, осознанность, действенность знаний учащихся.

1. Организация применения учащимися знаний в нестандартной ситуации через решение поставленной в начале урока проблемы по вопросам:

1) Где бы вы предпочли жить: в Древнем Риме или Афинах? В каком статусе?

2) Можем ли мы определить тип респуб-лики в Риме и Афинах?

3) На ваш взгляд, какая система управления более прогрессивна (демократична): в Риме или Афинах?

1. В процессе ответов на вопросы учителя решают проблемную задачу, поставленную в начале урока.

1.Беседа по вопросам, которые способствуют решению проблемной задачи.


IV. Этап рефлексии

1. Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционально-

го состояния, мотива-ции своей деятельнос-ти и взаимодействия с учителем и одноклас-сниками.

2. Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

1. Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности

1. Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.

1. Развитие способнос-тей учащихся к рефлексии.

2. Стимулирование учащихся к осмыслению своих действий и психо-эмоционального состояния на уроке.

1. Осмысливают свою деятельность через выбор соответствующего текста «Телеграммы»:

1) Если на уроке было трудно, неинтересно.

2) Если была интересна работа в группе, интересен сам урок.

3) Если на уроке периодически возникали неразрешимые трудности, иногда было скучно и неинтересно.


1. «Телеграмма»:

1) - SOS! Спасите наши души!

2) - Если с другом вышел в путь, веселей дорога!

3) - Я, как витязь на распутье, ну куда же мне свернуть?


V. Этап домашнего задания

1. Постановка д/з.


1. Инструктаж по выполнению д/з.

2. Проверка понима-ния учащимися содержания и способов выполнения д/з.

1. Постановка д/з для учащихся в соответст-вие с актуальным уровнем их развития.

2. Наличие индивиду-альных заданий (по интересам, по степени сложности).

3. Наличие возможнос-ти выбора д/з.

1. Организация д/з с записью в дневники учащихся:

для всех: § 18;

для любознательных: подобрать подходящие к теме легенды (Немировский А. И. Легенды ранней Италии и Рима. –

М., 1996);

для исследователей и аналитиков: зад. № 6 после §.

2. Рекомендации по выполнению д/з.

1. Записывают в дневни-ки д/з для всех: § 18.

2. Отдельные учащиеся могут выбрать предложенные дополнительные задания.

1. Дифференциация д/з.




Царский Рим

1 в.

1. Рим возник в долине реки: а) По; б) Нил; в) Тибр.

2. Общество римлян в VIII в. до н. э. разделилось на:

а) патрициев и плебеев;

б) аристократию и демос;

в) старейшин и простых людей.

3. Последний римский царь был изгнан в: а) 520 г. до н. э; б) 510 г. до н. э.; в) 509 г. до н. э.

4. Соотнесите имя правителя и его характеристику:

1. Ромул А. Разделил все население по имущественному достатку

2. Нума Б. Добивался могущества Рима военными делами

3. Сервий Туллий В. Его правление отличалось своеволием и жестокостью

4. Тарквиний Гордый Г. Осуждал войну и призывал к согласию.

1 - ____; 2 - ____; 3 - ____; 4 - ____

5. Определите, что объединяет приведенные в ряду слова:

этруски, латины, сабины, греки - _____________________________________________________________

6. Закончите предложение:

В Древнем Риме успешно развивались земледелие, животноводство и торговля, потому что ___________

__________________________________________________________________________________________




Царский Рим

2 в.

1. Предки древних римлян жили на:

а) Аравийском полуострове;

б) полуострове Индостан;

в) Апеннинском полуострове.

2. Основателем Рима является: а) Ромул; б) Рем; в) Нума.

3. Город Рим был основан в: а) 357 г. до н. э.; б) 753 г. до н. э.; в) 537 г. до н. э.

4. Соотнесите имя правителя и его характеристику:

1. Ромул А. По его реформе права свободного человека определялись его богатством

2. Нума Б. Основатель Рима

3. Сервий Туллий В. Царь, отличавшийся самоуправством и жестокостью

4. Тарквиний Гордый Г. Добивался могущества Рима мирными делами.

1 - ____; 2 - ____; 3 - ____; 4 - ____

5. Определите, что объединяет приведенные в ряду слова:

железная руда, олово, медь, соль, глина - _____________________________________________________

6. Закончите предложение:

Соседи не хотели дружить и родниться с римлянами, потому что _________________________________

_________________________________________________________________________________________



ОТВЕТЫ

1. В. 2. А. 3. Б. 4. 1 – Б; 2 – Г; 3 – А; 4 – В.

Вариант 1: 5. этруски, латины, сабины, греки – народы, заселившие Центральную Италию.

6. В Древнем Риме успешно развивались земледелие, животноводство и торговля, потому

что этому способствовали благоприятные природные условия.

Вариант 2: 5. железная руда, олово, медь, соль, глина – полезные ископаемые, которые добывали

жители Апеннинского полуострова.

6. Соседи не хотели дружить и родниться с римлянами, потому что они были простого

происхождения и постоянно воевали друг с другом.






Материалы к театрализованной сценке.

Народный трибун: Я – народный трибун, избранный вами, плебеи! Двери моего дома

всегда открыты. В любое время дня и ночи любой желающий может найти у меня защиту. Мне достаточно сказать «вето», чтобы отменить распоряжение сената или консулов, если они нарушают права плебеев. Тем не менее, патриции не всегда считаются с нашими интересами. Плебеи, я призываю вас требовать принятия законов.



Патриций: Мы, патриции, согласны принять некоторые законы, которые будут

гарантировать права плебеев. Но тогда должна быть отменена должность народного трибуна. В ней не будет необходимости.



Плебей: Мы, плебеи, не уверены, что патриции будут соблюдать все законы. Поэтому

настаиваем на том, чтобы народные трибуны остались. В противном случае, мы покинем город, как это делали уже не раз.



Патриций: Подчиняясь вашему давлению, плебеи, мы согласны сохранить должность

народных трибунов и принять законы, которые повелеваем выбить на 12-ти таблицах.










Опорные тезисы урока по теме

«Ранняя Римская республика»

1. Организационный момент: (проекция на мультимедийный проектор – МП)

- Известный вам китайский философ Конфуций говорил: «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем». На прошлом уроке мы с вами начали знакомиться с историей Древнего Рима. Сегодня, после того, как мы вспомним уже известное нам о Риме, продолжим открывать новые страницы его древней истории. Но, исследуя новые факты, вы не должны забывать слова Конфуция. Другими словами, опираясь на имеющиеся у вас знания, добывать новые и делиться ими друг с другом, т. е. обучать друг друга.


2. Проверка д/з:

1. Работа с картой у доски (МП): Один учащийся составляет описание природных условий и географического положения

Д. Рима. Второй учащийся оценивает природные условия и географическое положение Д. Рима в сравнении с Д. Грецией.

2. Проведение теста (5 минут) с последующей взаимопроверкой в МП.

- На столе у вас лежат пакеты с необходимыми материалами к уроку. Вытащите из них листы с тестовыми заданиями.

В правом верхнем углу в рамке напишите свою фамилию. Выполните задания. Обменяйтесь выполненными тестами для

взаимопроверки, опираясь на ответы в МП.


3. Подготовка к работе:

1. Сообщение темы урока (МП). Запись учащимися даты и темы в тетради.

2. Целеполагание по вопросам:

1) Какие формы власти вам известны (монархия, олигархия, тирания, демократия, аристократия, республика)?

2) При изучении каких государств вы с ними встречались (Египет, Спарта, Афины)?

3) Как вы думаете, будет ли одна и та же форма власти одинаково проявляться в разных государствах (нет, т. к. в разных

государствах могут по-разному складываться взаимоотношения между разными группами населения)?

4) Каким образом мы можем это выяснить (исследуя разные исторические источники, сравнивая и анализируя добытые

сведения, выделять схожие моменты и отличия)?

5) Для чего нам необходимо провести такую работу (для того, чтобы при изучении в дальнейшем других государств

понимать происходящие там процессы. Чтобы быть политически грамотными людьми)?

Цели и задачи (МП):

Образовательные: на примере систем управления и положения основных групп населения Римской республики и Афин получить четкое представление об их схожести и различиях.


Развивающие: развивать навыки сравнения и анализа исторических явлений через исследование исторических источников; развивать умение формулировать выводы по результатам своей деятельности.


Воспитывающие: стремиться прививать учащимся элементы правовой культуры для дальнейшего формирования гражданской позиции.


Проблемная задача: В итоге нашей работы вы попробуете решить следующую проблему: какая система управления более прогрессивна (демократична)?


4. Физминутка: Для того, чтобы у вас было достаточно сил для предстоящей работы, давайте немного разомнемся.

1. Руку другу протяни, 2. Плечи разверни, расправь, 3. Головою покрути

хорошо ее пожми. лишь немножечко привстав. И к работе приступи.



5. Усвоение новых знаний и способов действий:

1. Организация групповой работы:

- Решать поставленные задачи вы будете, работая тремя группами. Для того, чтобы работа спорилась, определите, кто из вас

будет организатором, протоколистом, исследователями и аналитиками. Также вам помогут составленные мной карточки-

«навигаторы». Первая группа проанализирует и сравнит системы управления Рима и Афин. Вторая группа – борьбу демоса и

аристократии в Афинах с борьбой между плебеями и патрициями в Риме. Характеризуя результативность борьбы в Риме,

используйте опережающее д/з. Третья группа рассмотрит положение основных групп населения в Риме и Афинах и сделает

соответствующие выводы. На работу – 5-7 мин. Если вам понадобиться моя консультация, обращайтесь.

2. Выполнение учащимися заданий, консультация учителя.

6. Первичная проверка понимания изученного:

Представление учащимися результатов деятельности: сопровождение публичных выступлений учащихся МП.

Иллюстрация работы второй группы театрализованной сценкой разговора народного трибуна, патриция и плебея.

7. Применение знаний и способов действий:

Решение проблемной задачи через серию вопросов:

1) Где бы вы предпочли жить: в Древнем Риме или Афинах? Почему?

2) Можем ли мы определить тип республики в Риме и Афинах (аристократическая и демократическая, т. к. в Риме больше

власти было у патрициев, а в Афинах – у народа)?

3) На ваш взгляд, какая система управления более прогрессивна, т. е. способствует лучшему, быстрейшему развитию

государства? Какая система более демократична?

8. Рефлексия:

1. - Мы решили все поставленные перед нами задачи? А теперь еще раз проанализируйте свою работу, эмоциональное состояние

на уроке и отправьте мне соответствующие телеграммы, тексты которых лежат у вас на столах.

(тексты телеграмм в МП)

«SOS! Спасите наши души!» - если на уроке было трудно, неинтересно.

«Если с другом вышел в путь, веселей дорога!» - если была интересна работа в группе, интересен сам урок.

«Я, как витязь, на распутье, ну, куда же мне свернуть»? - если на уроке периодически возникали неразрешимые трудности,

иногда было скучно и неинтересно.

2. Оценка работы отдельных учащихся и класса в целом.

9. Домашнее задание: (МП)

- Дома вы читаете § 18.

Для любознательных: подобрать легенды к изученной теме (Немировский А. И. Легенды ранней Италии и Рима. – М., 1996).

Для любителей исследовать и анализировать: задание № 6 после §



-80%
Курсы повышения квалификации

ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Ранняя Римская республика (44.45 KB)
