Цель урока: сформировать понятие работы в тепловых процессах, организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению учебного материала.
Задачи:
Образовательная – систематизировать и обобщить знания, полученные учащимися при изучении темы «Газовые законы»; вывести формулу работы при расширении или сжатии идеального газа, дать понятие геометрического и физического смысла работы, уметь находить работу, совершенную газом и над газом по графикам изопроцессов, научиться применять полученные знания при решении задач.
Развивающая – развитие интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы, конкретизация; развитие творческое мышление.
Воспитывающая – повысить интерес учащихся к изучению физики; воспитывать у учащихся умение слушать товарищей, формировать и защищать свою точку зрения; воспитывать умение рационального использования своего времени.
Тип урока: комбинированный.
Методы: по степени самостоятельности ученика в приобретении знаний – репродуктивный, частично - поисковый, исследовательский; по способу подачи школьникам учебной информации – словесные, наглядные, практические; по способу организации мышления – индуктивный, дедуктивный.
Виды деятельности учащихся: решение задач с разноуровневыми заданиями, выполнение тестового задания.
Оборудование и оснащение урока: компьютер, интерактивная доска, презентация, анимации.
Учебный материал: (наглядные пособия, раздаточный материал, тесты).
Ход урока.
I этап. Организационный. Обеспечить рабочую обстановку и психологический настрой учащихся, направленные на организацию продуктивной деятельности. Кратко охарактеризовать порядок и содержание урока. Сообщить критерии оценивания работы на уроке. Ответить отсутств.
Актуализация знаний. Фронтальная кратковременная беседа об основных понятиях, изученных на предыдущих уроках по теме «Термодинамика. Внутренняя энергия. Первый закон термодинамики». Подготовить детей к восприятию нового материала. (Мы с вами начали изучать тему «Термодинамика». На сегодняшняшнем уроке повторим понятия внутренней энергии, способы ее изменения, первый закон термодинамики, рассмотрим новую тему работа в термодинамике).
Фронтальный опрос.
Деятельность учителя: Учитель организует фронтальный опрос: |
Деятельность учащихся: Ученики отвечают: |
1. Что такое Термодинамика?
|
– это наука, которая рассматривает возможность использования внутренней энергии для совершения механической работы. |
2. Что мы называем внутренней энергией? |
- это кинетическая энергия поступательного и вращательного движения молекул и потенциальная энергия взаимодействия всех микрочастиц друг с другом. |
3. Какими способами можно изменить внутреннюю энергию системы?
|
с помощью теплопередачи (конвекция, теплопроводность, излучение) и совершения работы над системой или самой системой. |
4. Какой газ обладает большей внутренней энергией – идеальный или реальный? |
большей внутренней энергией обладает реальный газ, т. к. Реальный, кроме кинетической энергии движения частиц имеется и потенциальная энергия взаимодействия молекул газа. |
5. Всегда ли изменяется температура системы в результате теплопередачи? |
Нет, например, при плавлении температура тела не изменяется. |
6. Всегда ли изменяются другие параметры системы – объем, давление? |
нет, это зависит от конкретных условий – изобарный, изохорный процессы. |
7. В чем состоит основная задача термодинамики? |
изучить возможность использования внутренней энергии системы для совершения механической работы. |
II этап. Проверка домашнего задания. Тестирование 2 варианта. (Раздать листы задания) Поле выполнения теста, идет взаимопроверка работы (ответы на экране).
Решение тестов. Выберите ответы вместо многоточия и закончите фразы – смотрите документ
- Итак, обменяйтесь листами, проводим взаимопроверку.
- Поднимите руку кто набрал 5 «+», 4 «+», 3 «+», 2, 1 «+», сдайте листы.
III этап. Изучение нового материала. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы должны вывести формулу для определения работы, совершаемой газом (обобщить) на основе знаний, полученных в начале 10 класса и 7 классе. Понять разницу между механической работой и работой в термодинамике. Вы должны быть очень внимательны, аккуратно рисовать графики и записывать формулы. (Записи на доске и в тетради)
В результате, каких процессов может меняться внутренняя энергия? Вы уже знаете, что есть два вида таких процессов:
1) Теплообмен, когда тело получает или отдает некоторое количество теплоты в процессе теплопередачи.
Весь материал - смотрите архив.