Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Работа в сети Internet. Принципы построения и организационная структура Интернета

Работа в сети Internet. Принципы построения и организационная структура Интернета

Работа в сети Internet. Принципы построения и организационная структура Интернета.
05.11.2012

Описание разработки

План урока на тему:  Принципы построения и организационная структура Интернета.

Цели урока:

         - изучить структуру глобальной сети Интернет и освоить основные методы поиска в сети;

         - формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к  предмету, информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;

- воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие  навыки групповой работы, сотрудничества;

- соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке.

Оборудование:

Компьютер, компьютерная презентация.

Ход урока.

I.                  Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих, объяснение хода урока.

II.               Проверка и актуализация знаний.

Для того чтобы проверить, как вы усвоили предыдущую тему, ответьте на вопросы.

III.           Теоретическая часть.

Объяснение нового материала.

Маршрутизация в сети Internet - пакетная (бывает еще канальная, как в телефонии, АТС - маршрутизатор).

Все наши компьютеры объединены в локальную сеть, и имеют локальную IP-адресацию. Пакеты с такой адресацией "путешествовать" в глобальной сети не смогут, т.к. маршрутизаторы их не пропустят.

Поэтому существует шлюз, который преобразовывает пакеты с локальными IP-адресами, давая им свой внешний адрес. И дальше ваши пакеты путешествуют с адресом шлюза.

Схема прохождения пакетов из локальной сети к серверу.

Маршрутизаторы объединяют отдельные сети в общую составную сеть. К каждому маршрутизатору могут быть присоединены несколько сетей (по крайней мере две).

Типы адресов:

- Физический (MAC-адрес)

- Сетевой (IP-адрес)

- Символьный (DNS-имя)

Компьютер в сети TCP/IP может имееть адреса трех уровней (но не менее двух):

Локальный адрес компьютера. Для узлов, входящих в локальные сети - это МАС-адрес сетевого адаптера. Эти адреса назначаются производителями оборудования и являются уникальными адресами.

IP-адрес, состоящий из 4 байт, например, 109.26.17.100. Этот адрес используется на сетевом уровне. Он назначается администратором во время конфигурирования компьютеров и маршрутизаторов. 

Символьный идентификатор-имя (DNS), например, www.kstu.ru.

Маршрут - это последовательность маршрутизаторов, которые должен пройти пакет от отправителя до пункта назначения.

IP – это межсетевой протокол. Собственно, IP означает Internet Protocol. Если говорить простым языком, IP – это адрес. Т.е. у каждого сайта и подключённого к интернету пользователя есть свой IP-адрес. IP-адрес выглядит примерно так: 5.18.227. 20 (четвёртая версия) или 2620:9a::502:e20c (шестая версия). Этот набор цифр позволяет узнать ваше местоположение и другую скучную системную информацию.

Модем (аббревиатура, составленная из слов модулятор-демодулятор) — устройство, применяющееся в системах связи и выполняющее функцию модуляции и демодуляции. Модулятор осуществляет модуляцию, то есть изменяет характеристики несущего сигнала в соответствии с изменениями входного информационного сигнала, демодулятор осуществляет обратный процесс. Частным случаем модема является широко применяемое периферийное устройство для компьютера, позволяющее ему связываться с другим компьютером, оборудованным модемом, через телефонную сеть (телефонный модем) или кабельную сеть (кабельный модем).

Модем - внешнее или внутреннее устройство, подключаемое к компьютеру для передачи и приема сигналов по телекоммуникационным (телефонным) линиям.

IV.           Практическая часть.

Сегодня на практической части мы будем выполнять практические задания на тему: «Работа в сети Internet».

1. Что такое глобальная компьютерная сеть?

2. Что такое поисковая система?

3. Какие поисковые системы вы знаете?

V.               Д/з

Найти в интернете биографию первого президента Москвы?

VI.           Вопросы обучающихся.

Ответы на вопросы обучающихся.

VII.        Итог урока.

Подведение итога урока. Выставление оценок.

На уроке мы познакомились с Интернетом, взглянули на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон, познакомились с поисковыми системами и научились искать нужную для нас информацию.

Содержимое разработки

Тема № 11 «Работа в сети Internet».

Тема урока: «Принципы построения и организационная структура Интернета».

Цели урока:

- изучить структуру глобальной сети Интернет и освоить основные методы поиска в сети;

- формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету, информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;

- воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыки групповой работы, сотрудничества;

- соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке.

Оборудование:

Компьютер, компьютерная презентация.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих, объяснение хода урока.

  1. Проверка и актуализация знаний.

Для того чтобы проверить, как вы усвоили предыдущую тему, ответьте на вопросы.

  1. Теоретическая часть.


Объяснение нового материала.

Маршрутизация в сети Internet - пакетная (бывает еще канальная, как в телефонии, АТС - маршрутизатор).

Все наши компьютеры объединены в локальную сеть, и имеют локальную IP-адресацию. Пакеты с такой адресацией "путешествовать" в глобальной сети не смогут, т.к. маршрутизаторы их не пропустят.

Поэтому существует шлюз, который преобразовывает пакеты с локальными IP-адресами, давая им свой внешний адрес. И дальше ваши пакеты путешествуют с адресом шлюза.

Схема прохождения пакетов из локальной сети к серверу.

Маршрутизаторы объединяют отдельные сети в общую составную сеть. К каждому маршрутизатору могут быть присоединены несколько сетей (по крайней мере две).

Типы адресов:

- Физический (MAC-адрес)

- Сетевой (IP-адрес)

- Символьный (DNS-имя)

Компьютер в сети TCP/IP может имееть адреса трех уровней (но не менее двух):

Локальный адрес компьютера. Для узлов, входящих в локальные сети - это МАС-адрес сетевого адаптера. Эти адреса назначаются производителями оборудования и являются уникальными адресами.

IP-адрес, состоящий из 4 байт, например, 109.26.17.100. Этот адрес используется на сетевом уровне. Он назначается администратором во время конфигурирования компьютеров и маршрутизаторов.

Символьный идентификатор-имя (DNS), например, www.kstu.ru.

Маршрут - это последовательность маршрутизаторов, которые должен пройти пакет от отправителя до пункта назначения.

IP – это межсетевой протокол. Собственно, IP означает Internet Protocol. Если говорить простым языком, IP – это адрес. Т.е. у каждого сайта и подключённого к интернету пользователя есть свой IP-адрес. IP-адрес выглядит примерно так: 5.18.227. 20 (четвёртая версия) или 2620:9a::502:e20c (шестая версия). Этот набор цифр позволяет узнать ваше местоположение и другую скучную системную информацию.

Модем (аббревиатура, составленная из слов модулятор-демодулятор) — устройство, применяющееся в системах связи и выполняющее функцию модуляции и демодуляции. Модулятор осуществляет модуляцию, то есть изменяет характеристики несущего сигнала в соответствии с изменениями входного информационного сигнала, демодулятор осуществляет обратный процесс. Частным случаем модема является широко применяемое периферийное устройство для компьютера, позволяющее ему связываться с другим компьютером, оборудованным модемом, через телефонную сеть (телефонный модем) или кабельную сеть (кабельный модем).

Модем - внешнее или внутреннее устройство, подключаемое к компьютеру для передачи и приема сигналов по телекоммуникационным (телефонным) линиям.

  1. Практическая часть.

Сегодня на практической части мы будем выполнять практические задания на тему: «Работа в сети Internet».

1. Что такое глобальная компьютерная сеть?

2. Что такое поисковая система?

3. Какие поисковые системы вы знаете?

  1. Д/з

Найти в интернете биографию первого президента Москвы?

  1. Вопросы обучающихся.

Ответы на вопросы обучающихся.

  1. Итог урока.

Подведение итога урока. Выставление оценок.

На уроке мы познакомились с Интернетом, взглянули на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон, познакомились с поисковыми системами и научились искать нужную для нас информацию.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок информатики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Работа в сети Internet. Принципы построения и организационная структура Интернета (0.09 MB)
