Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Разное  /  Прочее  /  «Работа в программе PowerPoint, «Домик»»

«Работа в программе PowerPoint, «Домик»»

15.12.2020

Содержимое разработки












Конспект



Занятия по кружку

«Компьютерное творчество»

Тема занятия: «Овал»





































Тема занятия: Фигуры «Овал»

Цели и Задачи:

  1. Обучать работе с графическими объектами.

  2. 2.Развивать навыки работы с графикой в Word, развитие творческих способностей и социализация детей.

  3. 3.Воспитывать познавательный интерес, воспитание культуры общения на занятии и в повседневной жизни, навыков контроля и самоконтроля.

Тип занятия: Комбинированный

Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.

Оборудование: Ноутбук

Ход урока:

1. Организационный момент.(Приветствие, сообщение темы, цели урока)

2.Повторение и актуализация опорных знаний.

Создайте папку на рабочем столе (в качестве названия папки напишите свою фамилию и имя) и сохраните рисунок в формате JPEG в свою папку под именем Фигура.

Запустите текстовый редактор Word. Командой Вставка- Фигуры-Новое полотно(рис.1).

Рис.1 – панель для вставки фигур редактора Word

Нарисуйте туже гусеницу с помощью автофигур Word.

Сгруппируйте рисунок: Выделите все составные части рисунка с

Помощью «курсора»   .

Теперь щелчком правой клавиши мыши выберите - Группировать - Группировка. Теперь ваш рисунок - это совокупность не разделимых частей.

Попробуйте теперь растянуть или сжать рисунок в Word, что происходит? Что поменялось и не поменялось? Откройте сохраненный рисунок «Овал»

Дайте устную характеристику обоим рисункам: Как изменились рисунки при уменьшении масштаба и при увеличении?


Для изменения яркости рисунка, его контрастности, размера, обтекания текстом и т.д. используется панель инструментов «Настройка изображения»:


 

       Для того чтобы открыть эту панель, нужно выполнить одну из команд: Вид-Панели инструментов-Настройка изображения или Сервис-Настройка-Панели инструментов-Настройка изображения


      В Microsoft Word есть возможность создавать рисунки на основе встроенных готовых объектов –Автофигуры и вставлять графические объекты в стиле WordArt. 


4.Закрепление изученного материала

Практическая работа «Фигура Овал»
5. Итоги урока

  1. Рисуем фигуру «Овал»,

  2. Закрашиваем цветом фигуру «Овал».































Приложение 1























Конспект



Занятия по кружку

«Компьютерное творчество»

Тема занятия: «Снеговик»

































Тема занятия: Фигуры «Снеговик»

Цели и Задачи:

  1. Обучать работе с графическими объектами.

  2. 2.Развивать навыки работы с графикой в Word, развитие творческих способностей и социализация детей.

  3. 3.Воспитывать познавательный интерес, воспитание культуры общения на занятии и в повседневной жизни, навыков контроля и самоконтроля.

Тип занятия: Комбинированный

Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.

Оборудование: Ноутбук

Ход урока:

1. Организационный момент.(Приветствие, сообщение темы, цели урока)

2.Повторение и актуализация опорных знаний.

Создайте папку на рабочем столе (в качестве названия папки напишите свою фамилию и имя) и сохраните рисунок в формате JPEG в свою папку под именем Фигура.

Запустите текстовый редактор Word. Командой Вставка- Фигуры-Новое полотно(рис.1).

Рис.1 – панель для вставки фигур редактора Word

Нарисуйте туже гусеницу с помощью автофигур Word.

Сгруппируйте рисунок: Выделите все составные части рисунка с

Помощью «курсора»   .

Теперь щелчком правой клавиши мыши выберите - Группировать - Группировка. Теперь ваш рисунок - это совокупность не разделимых частей.

Попробуйте теперь растянуть или сжать рисунок в Word, что происходит? Что поменялось и не поменялось? Откройте сохраненный рисунок «Снеговик»

Дайте устную характеристику обоим рисункам: Как изменились рисунки при уменьшении масштаба и при увеличении?


Для изменения яркости рисунка, его контрастности, размера, обтекания текстом и т.д. используется панель инструментов «Настройка изображения»:


 

       Для того чтобы открыть эту панель, нужно выполнить одну из команд: Вид-Панели инструментов-Настройка изображения или Сервис-Настройка-Панели инструментов-Настройка изображения


      В Microsoft Word есть возможность создавать рисунки на основе встроенных готовых объектов –Автофигуры и вставлять графические объекты в стиле WordArt. 


4.Закрепление изученного материала

Практическая работа «Снеговик»
5. Итоги урока

  1. Рисуем фигуру «Снеговик»,

  2. Закрашиваем цветом фигуру «Снеговик».





























Конспект



Занятия по кружку

«Компьютерное творчество»

Тема занятия: «Дом»

























\Тема занятия: «Дом»

Цели и Задачи:

  1. Обучать работе с графическими объектами.

  2. 2.Развивать навыки работы с графикой в Word, развитие творческих способностей и социализация детей.

  3. 3.Воспитывать познавательный интерес, воспитание культуры общения на занятии и в повседневной жизни, навыков контроля и самоконтроля.

Тип занятия: Комбинированный

Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.

Оборудование: Ноутбук

Ход урока:

1. Организационный момент.(Приветствие, сообщение темы, цели урока)

2.Повторение и актуализация опорных знаний.

Создайте папку на рабочем столе (в качестве названия папки напишите свою фамилию и имя) и сохраните рисунок в формате JPEG в свою папку под именем Фигура.

Запустите текстовый редактор Word. Командой Вставка- Фигуры-Новое полотно(рис.1).



Рис.1 – панель для вставки фигур редактора Word

Нарисуйте туже гусеницу с помощью автофигур Word.

Сгруппируйте рисунок: Выделите все составные части рисунка с

Помощью «курсора»   .

Теперь щелчком правой клавиши мыши выберите - Группировать - Группировка. Теперь ваш рисунок - это совокупность не разделимых частей.

Попробуйте теперь растянуть или сжать рисунок в Word, что происходит? Что поменялось и не поменялось? Откройте сохраненный рисунок «Дом»

Дайте устную характеристику обоим рисункам: Как изменились рисунки при уменьшении масштаба и при увеличении?


Для изменения яркости рисунка, его контрастности, размера, обтекания текстом и т.д. используется панель инструментов «Настройка изображения»:


 

       Для того чтобы открыть эту панель, нужно выполнить одну из команд: Вид-Панели инструментов-Настройка изображения или Сервис-Настройка-Панели инструментов-Настройка изображения


      В Microsoft Word есть возможность создавать рисунки на основе встроенных готовых объектов –Автофигуры и вставлять графические объекты в стиле WordArt. 


4.Закрепление изученного материала

Практическая работа «Дом»
5. Итоги урока

  1. Рисуем фигуру «Дом»,

  2. Закрашиваем цветом фигуру «Дом».



































Конспект



Занятия по кружку

«Компьютерное творчество»

Тема занятия: «Звезда»















Тема занятия: Фигуры «Звезда»

Цели и Задачи:

  1. Обучать работе с графическими объектами.

  2. Развивать навыки работы с графикой в Word, развитие творческих способностей и социализация детей.

  3. Воспитывать познавательный интерес, воспитание культуры общения на занятии и в повседневной жизни, навыков контроля и самоконтроля.

Тип занятия: Комбинированный

Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.

Оборудование: Ноутбук

Ход урока:

1. Организационный момент.(Приветствие, сообщение темы, цели урока)

2.Повторение и актуализация опорных знаний.

Создайте папку на рабочем столе (в качестве названия папки напишите свою фамилию и имя) и сохраните рисунок в формате JPEG в свою папку под именем Фигура.

Запустите текстовый редактор Word. Командой Вставка- Фигуры-Новое полотно(рис.1).

Рис.1 – панель для вставки фигур редактора Word

Нарисуйте туже гусеницу с помощью автофигур Word.

Сгруппируйте рисунок: Выделите все составные части рисунка с

Помощью «курсора»   .

Теперь щелчком правой клавиши мыши выберите - Группировать - Группировка. Теперь ваш рисунок - это совокупность не разделимых частей.

8.Попробуйте теперь растянуть или сжать рисунок в Word, что происходит? Что поменялось и не поменялось? Откройте сохраненный рисунок «Звезда»

Дайте устную характеристику обоим рисункам: Как изменились рисунки при уменьшении масштаба и при увеличении?


     Для изменения яркости рисунка, его контрастности, размера, обтекания текстом и т.д. используется панель инструментов «Настройка изображения»:


 

       Для того чтобы открыть эту панель, нужно выполнить одну из команд: Вид-Панели инструментов-Настройка изображения или Сервис-Настройка-Панели инструментов-Настройка изображения


      В Microsoft Word есть возможность создавать рисунки на основе встроенных готовых объектов –Автофигуры и вставлять графические объекты в стиле WordArt. 


4.Закрепление изученного материала

Практическая работа : рисуем фигуру «Звезда»
5. Итоги урока

  1. Рисуем фигуру «Звезда»,

  2. Закрашиваем цветом фигуру «Звезда».






























































































Конспект



Занятия по кружку

«Компьютерное творчество»

Тема занятия: «Звезда»















Тема занятия: Фигуры «Корабль»

Цели и Задачи:

  1. Обучать работе с графическими объектами.

  2. Развивать навыки работы с графикой в Word, развитие творческих способностей и социализация детей.

  3. Воспитывать познавательный интерес, воспитание культуры общения на занятии и в повседневной жизни, навыков контроля и самоконтроля.

Тип занятия: Комбинированный

Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.

Оборудование: Ноутбук

Ход урока:

1. Организационный момент.(Приветствие, сообщение темы, цели урока)

2.Повторение и актуализация опорных знаний.

Создайте папку на рабочем столе (в качестве названия папки напишите свою фамилию и имя) и сохраните рисунок в формате JPEG в свою папку под именем Фигура.

Запустите текстовый редактор Word. Командой Вставка- Фигуры-Новое полотно(рис.1).

Рис.1 – панель для вставки фигур редактора Word

Нарисуйте туже гусеницу с помощью автофигур Word.

Сгруппируйте рисунок: Выделите все составные части рисунка с

Помощью «курсора»   .

Теперь щелчком правой клавиши мыши выберите - Группировать - Группировка. Теперь ваш рисунок - это совокупность не разделимых частей.

8.Попробуйте теперь растянуть или сжать рисунок в Word, что происходит? Что поменялось и не поменялось? Откройте сохраненный рисунок «Корабль»

Дайте устную характеристику обоим рисункам: Как изменились рисунки при уменьшении масштаба и при увеличении?


     Для изменения яркости рисунка, его контрастности, размера, обтекания текстом и т.д. используется панель инструментов «Настройка изображения»:


 

       Для того чтобы открыть эту панель, нужно выполнить одну из команд: Вид-Панели инструментов-Настройка изображения или Сервис-Настройка-Панели инструментов-Настройка изображения


      В Microsoft Word есть возможность создавать рисунки на основе встроенных готовых объектов –Автофигуры и вставлять графические объекты в стиле WordArt. 


4.Закрепление изученного материала

Практическая работа : рисуем фигуру «Корабль»
5. Итоги урока

  1. Рисуем фигуру «Корабль»,

  2. Закрашиваем цветом фигуру «Корабль».



















































Конспект



Занятия по кружку

«Компьютерное творчество»

Тема занятия: «Работа в графическом редакторе: копирование, кривые линии, масштаб, отображение»















Тема: Работа в графическом редакторе: копирование, кривые линии, масштаб, отображение.


Особенности содержания изучаемого материала:

  1. Материал средней сложности.

  2. Учебный материал новый, но основывается на ранее полученных знаниях.

  3. Материал носит практический характер.

Цель:

  1. Сформировать умение копировать фрагменты рисунка в графическом редакторе Paint.

  2. Сформировать умение увеличивать и уменьшать масштаб изображения в графическом редакторе Paint.

  3. Закрепить практические навыки работы в графическом редакторе.

  4. Развивать умения слушать учителя, усидчивость, аккуратность, систематичность, внимание.
















Конспект



Занятия по кружку

«Компьютерное творчество»

Тема занятия: «Работа в графическом редакторе: копирование, кривые линии, масштаб, отображение»





















Тип урока: интегрированный урок: лекция, практическое занятие на компьютере.

Оборудование: ноутбуки.

Структура урока:

  1. Организационный момент (2 мин).

  2. Повторение изученного материала (3 мин.)

  3. Выполнение практических заданий на компьютере (20 мин).

  4. Подведение итогов урока (3 мин).


Ход урока:

  1. Организационный момент (2 мин): Приветствие, представление, объявление темы урока и её практической значимости. Постановка цели урока перед учащимися (научиться использовать инструмент «Кривая», копировать фрагмент рисунка, увеличивать и уменьшать масштаб изображения, отображать рисунок. Результат практической работы – создание рисунка «Бабочка».)


  1. Повторение изученного материала (3 мин.)

Фронтальный опрос ребят по теме «Интерфейс графического редактора Paint, меню, панель инструментов». Приблизительный список вопросов:

  • С помощью какого инструмента можно увеличить изображение на экране?

  • Какие режимы есть у инструмента Прямоугольник?

  • Что можно закрасить инструментом Заливка?

  • При каком масштабе можно использовать инструмент Текст?

  • С помощью какого меню можно поменять размер рисунка?

  • Как работает инструмент Выбор цветов?


Отвечая на вопросы учителя, учащиеся вспоминают основные инструменты, которые понадобятся в практической работе на уроке. Во время опроса окно Paint открыто на компьютере учителя и демонстрируется с помощью мультимедийного проектора.


  1. Изложение нового материала (12 мин). (Подчеркнутые формулировки учащиеся записывают в тетрадь). Все действия демонстрируются учителем с помощью проектора.

Кривые линии: выбрать инструмент «Кривая», нарисовать прямую линию, с помощью мыши задать нужную кривизну.

Копирование фрагмента рисунка: выделить часть рисунка, открыть меню ПРАВКА – КОПИРОВАТЬ, затем ПРАВКА – ВСТАВИТЬ


Изменение масштаба рисунка: с помощью кнопки «Масштаб»


Отображение и поворот фрагмента рисунка: выделить часть рисунка, открыть меню «РИСУНОК – ОТРАЗИТЬ/ ПОВЕРНУТЬ, выбрать нужный вариант»


  1. Выполнение практических заданий на компьютере (20 мин). Перед тем, как учащиеся приступают к выполнению задания, учитель по шагам поясняет его, отвечая на вопросы учащихся, если они возникнут. Затем каждый ученик получает текст задания и приступает к практической работе за компьютером:

  1. Нарисуйте левую половину туловища бабочки (с использованием инструмента «Кривая»).

  2. Нарисуйте контуры крыльев бабочки (при этом можно несколько раз использовать инструмент «Кривая»).

  3. Нарисуйте левую часть усиков бабочки.

  4. Нарисуйте круги на крыльях бабочки.


  1. Убедитесь, что контуры крыльев неразрывны. Если разрывы есть, то увеличьте размер рисунка (с помощью инструмента «Масштаб») и дорисуйте эти места инструментом «Карандаш».

  2. Закрасьте крылья и круги на них (с помощью инструмента «Заливка»)

  1. Выделите получившуюся половину бабочки с помощью инструмента «Выделение», скопируйте это изображение, а затем вставьте его (с помощью меню «Правка»).

  2. Разверните вставленный рисунок (меню «Рисунок – Отразить/повернуть - отразить на 90 градусов» и мышью переместите его так, чтобы он соприкасался с левой частью.

  1. Увеличьте масштаб рисунка и убедитесь, что туловище бабочки – это замкнутый контур. Закрасьте туловище бабочки.

  2. Сохраните рисунок в папку МОИ ДОКУМЕНТЫ под именем Бабочка (с помощью меню ФАЙЛ – СОХРАНИТЬ КАК)





























































Конспект



Занятия по кружку

«Компьютерное творчество»

Тема занятия: «Как быстро создать уникальный фон презентации»


















Тема занятия: Фигуры «Как быстро создать уникальный фон презентации»

Цели и Задачи:

1. Обучать работе с графическими объектами.

2.Развивать навыки работы с графикой в PowerPoint, развитие творческих способностей и социализация детей.

3.Воспитывать познавательный интерес, воспитание культуры общения на занятии и в повседневной жизни, навыков контроля и самоконтроля.

Тип занятия: Комбинированный

Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.

Оборудование: Ноутбук

Ход урока:

1. Организационный момент. (Приветствие, сообщение темы, цели урока)

2.Повторение и актуализация опорных знаний.

Создайте папку на рабочем столе (в качестве названия папки напишите свою фамилию и имя) и сохраните рисунок в формате JPEG в свою папку под именем.


Запустите текстовый редактор

Начиная с версии PowerPoint 2010 появилась возможность использовать художественные эффекты для изображений. Также теперь автор презентации может преобразовать фигуру в изображение, а затем применить художественный эффект к этому изображению. Такие изображения мы можем использовать в качестве фона слайда или в качестве объекта на слайде.

Например, из фигуры за несколько кликов можно создать фон презентации, представленный на первом рисунке данной публикации.

Ну а если нужен готовый шаблон, то на нашем сайте всегда можно найти подходящий в разделе "Бесплатные шаблоны и темы оформления для презентаций".

Создание фона на слайде презентации

1. Вставляем прямоугольник на слайд презентации. Можно сразу растянуть прямоугольник на весь слайд. Можно сделать это и позднее.

2. Меню «Формат» – «Контур фигуры» – «Нет контура».

3. Копируем прямоугольник в буфер обмена. Для этого кликом левой кнопкой мыши выделяем прямоугольник, если он не выделен. Затем заходим в меню «Главная» – «Копировать».

4. Правой кнопкой мыши щелкаем по прямоугольнику и в появившемся меню выбираем «Параметры вставки» – «Рисунок».

5. В меню «Формат» выбираем «Художественные эффекты» и какой-либо эффект. Например, «Рассеянное свечение».

 

  • Мы использовали его в качестве фона. Также можно работать с ним как с объектом на слайде. Далее можем «совершенствовать» наше изображение. Теперь становятся доступны следующие функции:

  • Цвет. Данная опция позволяет изменить насыщенность цвета, добавить оттенки или перекрасить.

  • Коррекция. В данной опции можно изменить настройки резкости, яркости и контрастности.

  • Также становится доступным множество других настроек рисунка, с которыми можно экспериментировать. Ниже представлен слайд с различными вариациями параметров настройки рисунка.

Таким образом, для авторов презентаций существенно упрощается задача быстрого создания красивого фона презентации, а также существенно расширяется арсенал инструментов работы с изображениями.





















Конспект



Занятия по кружку

«Компьютерное творчество»

Тема занятия: «Как создать всплывающую подсказку в PowerPoint с помощью триггера»



















Тема занятия: Фигуры «Как создать всплывающую подсказку в PowerPoint с помощью триггера»

Цели и Задачи:

  1. Обучать работе с графическими объектами.

  2. Развивать навыки работы с графикой в PowerPoint, развитие творческих способностей и социализация детей.

  3. Воспитывать познавательный интерес, воспитание культуры общения на занятии и в повседневной жизни, навыков контроля и самоконтроля.

Тип занятия: Комбинированный

Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.

Оборудование: Ноутбук

Ход урока:

1. Организационный момент.(Приветствие, сообщение темы, цели урока)

2.Повторение и актуализация опорных знаний.

Создайте папку на рабочем столе (в качестве названия папки напишите свою фамилию и имя) и сохраните рисунок в формате JPEG в свою папку под именем.

Как создать всплывающую подсказку в PowerPoint с помощью триггера



Иногда появляется необходимость создания всплывающих подсказок или всплывающих окон на слайдах презентаций PowerPoint. Такая задача маловероятна при использовании Microsoft PowerPoint в качестве инструмента сопровождения доклада. Всплывающие окна или подсказки могут понабиться при создании презентаций, предназначенных для индивидуального использования. Например, в качестве инструкции или электронного учебника, пособия. То есть в ситуациях, где необходима интерактивность. Рассмотрим, как реализовать данный механизм на примере Microsoft PowerPoint 2010.В нашем уроке мы будем использовать фото двух великих поэтов А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова. Задача простая: сделать всплывающие окошки при нажатии на фото, в которых будет выводиться краткая информация о поэтах.

Шаг 1. Открываем программу PowerPoint. Выбираем тему оформления для слайдов. Шаблоны для оформления слайдов вы всегда можете в этом разделе.

Шаг 2. Вставляем на слайд 2 фото.


Шаг 3. Вставляем подсказки.

Для этого выбираем меню «Вставка» - «Фигуры» - «Выноска». И вставляем текст с подсказкой. Выполняем данные действия для двух фото.


Шаг 4. Готовим анимацию для подсказки.

Для этого:

1) выделяем подсказку,

2) выбираем меню «Анимация»

3) «Добавить анимацию»

4) «Появление»


 Шаг 5. Настраиваем триггер.

Выбираем эффект и настройку «Время»:


 В открывшемся диалоговом окне настраиваем действие для клика.

1) щелкаем «Переключатели»

2) начать выполнение эффекта при щелчке

3) выбираем рисунок, по которому необходимо кликнуть для выполнения эффекта.


 В рассмотренном примере мы решили задачу появления всплывающего окна «М. Ю. Лермонтов» при клике по фото М. Ю. Лермонтова. Те же самые операции выполняем для фото А. С. Пушкина. Пример слайда с эффектом всплывающего окна можно скачать в конце урока.

Мы рассмотрели простейший пример создания всплывающего в программе PowerPoint с использованием триггеров. Понятно, что усложнив задачу, можно создавать немыслимые эффекты. Для обучения, тестирования, анкетирования и т.д.



































40


-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Работа в программе PowerPoint, «Домик»» (2.54 MB)
