Цель урока:
- Познакомить учащихся с приемами работы с двумя текстовыми файлами,
- Научить учащихся считывать данные, выводить на экран данные из файлов, выполнять действия над данными,
- Развить навыки организации ввода и вывода данных, обработки данных различного типа, решения задач с помощью ЭВМ, реализации информационных процессов посредством ПК,
- Воспитать последовательность и поэтапность действий, логическое мышление, компьютерную грамотность учащихся.
Ход урока
Организационный момент 3 мин.
Приветствие гостям. Оглашение списка группы. Ознакомление гостей с местом сегодняшней темы по тематическому плану предмета. Ознакомление с целью урока.
Повторение
а основных операторов языка Паскаль - Домино 8 мин.
На экран проецируется игра Домино, состоящая из 10 костей. К доске выходит 1 учащийся, выбирает кость, переносит на игровую площадку, объясняя надписи на кости и причину выбора данной кости.

б - строковых операций 10 мин.
Каждому учащемуся раздаются планшетные компьютеры с тестовой программой. Учащийся выбирает из списка свою фамилию и отвечает на вопросы теста в течении 10 мин. По окончании теста программа выставляет оценку, которую учащийся показывает преподавателю. Преподаватель заносит оценки теста в электронный журнал.
Тест
1 Какая функция возвращает код символа?
+ ord(x)
- chr(k)
- length(s)
- pos(x,s)
- copy(s,n,k)
2 Какая функция возвращает символ по его коду?
- ord(x)
+ chr(k)
- length(s)
- pos(x,s)
- copy(s,n,k)
3 Какая функция определяет длину строки?
- ord(x)
- chr(k)
+ length(s)
- pos(x,s)
- copy(s,n,k)
4 Какая функция определяет первое вхождение строки х в строку s?
- ord(x)
- chr(k)
- length(s)
+ pos(x,s)
- copy(s,n,k)
5 Какая функция копирует k символов из строки s, начиная с n-ного символа?
- ord(x)
- chr(k)
- length(s)
- pos(x,s)
+ copy(s,n,k)
6 Какая процедура удаляет символы из заданной строки?
+ delete(s,n,k)
- insert(x,s,n)
- length(s)
- pos(x,s)
- copy(s,n,k)
7 Какая процедура вставляет подстроку х в строку s, начиная с символа n?
- delete(s,n,k)
+ insert(x,s,n)
- length(s)
- pos(x,s)
- copy(s,n,k)
8 Как заменить символ "+" на символ "-"?
+ if s[i]='+' then s[i]:='-';
- if s[i]='+' then pos(x,s);
- if s[i]='+' then copy(s,i,k);
- if s[i]='+' then insert(x,s,i);
- if s[i]='+' then delete(s,i,1);
9 Как подсчитать количество символов 'a'?
+ if s[i]='a' then k:=k+1;
- if s[i]='a' then pos(x,s);
- if s[i]='a' then copy(s,i,k);
- if s[i]='a' then insert(x,s,i);
- if s[i]='a' then delete(s,i,1);
10 Что называют строкой?
+ набор символов, заключенных в апострофы
- символ
- буква
- цифра
- число.
с- операторов цикла - Карточка 5 мин.
Учащимся на экране на выбор задаю задачи на цикл с параметром. Каждый учащийся выбирает задачу на выбор вслух, чтобы избежать повторения. На компьютеры загружен текстовый документ-карточка, в котором дается шаблон программы и блок-схемы к задаче. Учащийся заполняет необходимые поля карточки и отправляет документ на печать. Преподаватель получает карточки, проверяет и выставляет оценки в электронный журнал.
Задачи на выбор
|
|
Среди трехзначных чисел найти числа, у которых все цифры равны |
If (a=b) and (b=c) and (a=c) |
111, 222, …999 |
|
|
Среди трехзначных чисел найти числа, у которых крайние цифры равны |
If a=c |
121, 131, …989 |
|
|
Среди трехзначных чисел найти числа, у которых сумма цифр равна 10 |
If a+b+c=10 |
109, 118, …910 |
|
|
Среди трехзначных чисел найти числа, у которых сумма цифр делится на 11 |
If (a+b+c) mod 11=0 |
119, 128, …994 |
|
|
Среди трехзначных чисел найти числа, у которых сумма цифр равна их произведению |
If a+b+c=a*b*c |
123, 132, 213, 231, 312, 321… |
|
|
Среди трехзначных чисел найти числа, у которых произведение цифр равно 15 |
If a*b*c=15 |
135, 153, …531 |
|
|
Среди трехзначных чисел найти числа, у которых произведение цифр равно 12 |
If a*b*c=12 |
126, 134, …621 |
|
|
Среди трехзначных чисел найти числа, у которых сумма первой и третьей цифр равна второй цифре |
If a+c=b |
132, 143, …891 |
|
|
Среди трехзначных чисел найти числа, у которых вторая цифра равна 0 |
If b=0 |
101, 102, …909 |
|
|
Среди трехзначных чисел найти числа, у которых вторая и последняя цифра равна 0 |
If (b=0) and (c=0) |
100, 200, …900 |
Учащимся на интерактивной доске предоставляются упражнения электронного учебника по информатике «Строки и символы».
Объяснение новой темы
На экран проецируется презентация с объяснением новой темы. Сначала приводятся примеры из жизни на выполнение различных видов статистического учета, сортировки данных по различным условиям на примере простейшего коллектива – группы студентов. Все виды вычислений можно выполнить в табличном редакторе Excel. А как это запрограммировано? Этот вопрос мы рассматриваем на данном уроке.
(презентация опубликована ранее)
Задача 1
Даны 2 файла с фамилиями студентов и их оценками. Вывести список студентов с оценками в убывающем порядке:
Пример структуры программы в архиве.
Закрепление новой темы
Задания для самостоятельной работы
|
№ |
Работа с 2 файлами |
№ |
Работа с 1 файлом |
|
1 |
Сортировка по возрасту |
6 |
Количество 16-летних |
|
2 |
Сортировка по годам |
7 |
Количество 17-летних |
|
3 |
Сортировка по полу |
8 |
Количество отличников |
|
4 |
Список отличников |
9 |
Количество бюджетников |
|
5 |
Список ударников |
10 |
Количество девочек |
Решить данную задачу, изменив количество файлов.
Подведение итогов урока 7 мин.
Вопросы на закрепление темы:
- Как объявляется текстовый файл?
- Как связать переменную с файловой переменной?
- Как открыть файл для чтения данных?
- Как открыть новый файл для записи данных?
- Как открыть файл для добавления данных?
- Как считывать данные из файла?
- Как создать текстовый файл с данными?
- Как записать данные в текстовый файл?
- Как записать данные различного типа в текстовый файл?
- Как закрыть текстовый файл?


Работа с текстовыми файлами (14.18 MB)

