государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Путешествие в страну здоровья»
Классный час
Студент: Агницкая Кристина Валентиновна
Специальность:44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании
3 курс группа Б
Зерноград
2017г.
| Класс | 3 А |
| Цель занятия | Формирование здорового образа жизни |
| Задачи занятия
| Задачи, направленные на достижение личностных результатов: - формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни - развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов: -Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии -умение слушать и слышать других |
| Предполагаемый результат | Понимание ответственности за сохранение собственного здоровья |
| Форма проведения занятия | Классный час |
| Методы воспитания | Беседа, игровая форма, поощрение, формирование понимания личностной значимости, Создание ситуации успеха |
| Оборудование (средства воспитания) | Презентация, яблоки, «волшебный» колокольчик |
| Этапы воспитательного занятия | Деятельность классного руководителя | Деятельность воспитанников | Методы воспитания |
| 1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)
| Здравствуйте Ребята! Меня зовут Кристина Валентиновна. Предлагаю поприветствовать друг друга -Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали и отвечаете на приветствие. - Привет всем девочкам!... (Девочки машут и отвечают: - привет всем мальчикам!... (-//-//-//- ) - Привет всем тем, кто сегодня чистил зубы!... - Привет всем, кому нравится такая погода ,как сейчас за окном! ... - Привет всем, кто любит конфеты! ... Ребята, у меня есть волшебный колокольчик, и если будет шумно, он будет напоминать о себе, потому что у него будет болеть голова(показываю колокольчик) | Приветствуют в ответ
Смотрят и слушают | Создание ситуации успеха |
| 2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)
| Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны, Как вы думаете, о чем будет наш классный час? Верно, ребята | Слушают о здоровье
| беседа |
| 3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)
| Прошу обратить внимание на экран - Выберите слова, которые характеризуют здорового человека. Вы отлично справились. Загадываю загадку, чтобы узнали о госте который будет Берегись болезнь любая: - А вот он уже здесь! Как вы долетели? Айболит Ох, ребята! Я еле-еле успел к вам. Айболит: Сейчас проверим, встаньте (Обращается к учителю) - Ребята, задумывались ли вы о том, что у нашего здоровья немало добрых верных друзей, которые помогают человеку быть здоровым. И я предлагаю вам познакомиться с ними поближе. И наш доктор нам поможет?! За морями, за горами есть волшебная страна Айболит- Солнце, воздух и вода -А как вы думаете, почему солнце, воздух и вода считаются нашими лучшими друзьями? -Какие правила закаливания вы знаете? - А что необходимо делать ежедневно, чтобы сберечь здоровье? Обращаю внимание на экран. Там микроб убеждающий детей не соблюдать правила гигиены. - Что помогает нам прогнать микробов? Айболит Давайте вспомним, а как же надо правильно мыть руки Айболит- А мы продолжаем наше путешествие. - Вторая станция – «СПОРТИВНАЯ». А встречает нас верная подружка здоровья –гимнастика. Физминутка - Кто с зарядкой дружит смело, Айболит - А нам пора отправляться на следующую станцию. Появляются витамины и другие вредные продукты. Они должны назвать что куда определить. Вы все большие молодцы - Отправляемся на следующую станцию. Она называется «ЗДОРОВЬЕ» Загадываю загадки, за каждый правильный ответ получают частичку одного из витаминов, а что эта за витамин поймут когда соединят все детали(яблоко) - Ну что же ребята, нам пора отправляться домой | Обращают внимание на экран, выполняют задание
Отгадывают загадку
-Айболит
Приветствуют гостя
Дети: Нет! Дети: Нет! Дети: Нет! Дети: Нет! Мы здоровы! Дети: Да, готовы!
-да Выполняют разминку
Слушают
Отправляются в путешествие
-высказывают предположения
-высказывают предположения - высказывают предположения
-Смотрят слушают
Не соглашаются с микробом -Вода и мыло
Показывают
Отправляются на следующую станцию
Выполняют физминутку Слушают
Отправляются на следующую станцию
-выполняют
Отправляются на следующую станцию Отгадывают загадки, соединяют детали
Отправляются домой
|
Игровая форма
Беседа
Формирование понимания личностной значимости
Игровая форма |
| 4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)
| - Вы такие молодцы, ой смотрите что мне передали из нашего путешествия(Порезаны кусочки яблок) раздаем детям - Ребята, у вас на столе лежат смайлики разных цветов, если для вас классный час был полезным, интересным, то покажите смайлик красного цвета, а если не вызвал интерес, то желтый. Айболит
|
Угощаются яблоками
Показывают смайлики
Прощаются | Поощрение |

"Путешествие в страну здоровья" (25.14 KB)

