Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Путешествие в мир сказок

Путешествие в мир сказок

Комплексное мероприятие на трех языках для 3 классов.Цель мероприятия -повысить интерес учащихся к изучению английского языка,развитие коммуникативных навыков.

На внеклассном мероприятии царила деловая и в то же время дружеская атмосфера взаимопонимания и заинтересованности. Психологический климат был благоприятным и способствующим плодотворному сотрудничеству учителя и учащихся для достижения поставленных целей.

06.12.2017

Содержимое разработки


Ганеева Резеда Агзамовна ,Саттарова Чулпан Рамизовна

МБОУ «Лицей№5» Вахитовского района г.Казани

Комплексное занятие на трех языках для начальной школы

Путешествие в мир сказок

Цели и задачи занятия:

*Продолжить знакомство с татарской, русской и английской детской литературой .

*Внедрить систему воспитания чувств через путешествие по сказкам, научить ребенка сопереживать, откликаться на чужую беду, выражать свои чувства адекватно.

*Вспомнить произведения поэтов и писателей, народного фольклора написанные для детей.

*Воспитывать любовь и интерес к творчеству.

*Активизировать разговорную речь детей, уметь правильно отвечать на вопросы, составлять диалог и закрепление новых понятий.

*Воспитывать интерес и уважение к истории татарского, русского народа, народов Великобритании и её традициям.

*Воспитание патриотических чувств, гордости за свою Родину, свой народ.

*Воспитание доброты, дисциплинированности, чувства товарищества и собственного достоинства.

*Воспитание уважительного отношения к старшим.

Ход мероприятия

(Комната в доме, много цветов и клетка с птицами.Сидят несколько детей и поют песню играя с птицами)

Җыр «Минем нәнидусларым»

(стучат в дверь,но они не слышат)

заходит первая ведущая

1 алыпбаручы:Исәнмемез – саумысыз!

Нигә ишек ачмыйсыз?

Шакый–шакый арып беттем

Нигә каршы алмыйсыз?

Балалар:Исәнмесез, ишетмәдек бит, әйдәгез, түрдән узыгыз!

1 алыпбаручы:Тәгәри ките йомгагым,күрмәдегезме балалар??

Балалар:Юк шул,күрмәдек.Ә сез кем?Кайдан килдегез?

1 алыпбаручы:Бу дөньяда бар серле ил

Ул әкият дөньясы.

 Гөлчәчәкләр гелчәчәктә,

 Күкләр аяз.

Фирүзәдәй зәңгәр күлләр көзге кебек,

  Җәнлек, кошлар сөйләшәләр күрсәң килеп.

( Заходит вторая ведущая в руках клубок)

2 ведущая: Я пушистый, мягкий, круглый, 
Есть и хвост, но я не кот. 
Часто прыгаю упруго, 
Покачусь и под комод.

Так..так так…что же это..вот загадка то а…О(увидел детей)

Может вы знаете?(спрашивает у детей)

Дети: так это же клубок!!

1 алыпбаручы:Бу бит минем йомгагым.Менә бит табылды да!!

2ведущая:А клубок то не простой,а волшебный,он меня привел сюда..

Скажите, ребята, а на чём можно совершать путешествие? (дети предлагают различные варианты ковер-самолет, скороходы и т.д.)

Я тут собираюсь отправиться в путешествие !!Но одной что то скучно..

Дети:Может вы и нас возьмете??

1 алыпбаручы:Бик рәхәтләнеп. Сәяхәткә без синең белән бара алабыз.

2 ведущая:Вот и хорошо!!И, так начинаем свое путешествие. Катится, катится клубок и….(клубок катится музыка..)привел нас к первому острову.

(заходит третий ведущий)

3 ведущий:Welcome dear girls and boys!

1 алыпбаручы:Карагыз әле,  монда татарча да, русча да сөйләшмиләр икән бит.

2 ведущая: Ребята,давайте мы тоже поздороваемся на английском

Дети:Good morning

3 ведущий: Good morning dear friends!! Welcome to the world of fairy tales. I am glad to see you. When I was a child I liked to read Russian and Tatar tales a lot and now I enjoy reading English tales, stories too. Do you like reading fairy-tales?

Дети: Yes, we do.

3 ведущий: We’ll dance, play games, recite poems, sing songs, show plays for you. Welcome to “Poems Island”!!Let`start!!

( все вместе идут по кругу, проходят мимо декораций деревьев)

2 ведущая: Это «Остров Стихотворений». На этом острове мы узнаем какие бывают животные (выходят заранее подготовленные дети и рассказывают стихи)

A cat

I love my cat. 
It is warm and fat. 
My cat is grey, 
It likes to play.

My dog

My dog can’t talk

But he can bark.

I take my dog

And go to the park.

A bear

This is a bear,

This is a hare,

This is a dog,

And this is a frog.

 A frog is green,

A parrot is bright,

A fox is orange,

A hare is white.


Ёж

Серый ёжик весь в иголках,

Словно он не зверь, а ёлка.

Хоть колюч молчун лесной -

Ёжик добрый, а не злой.

Белка

Далеко ещё зима,

Но не для потехи

Тащит белка в закрома

Ягоды, орехи...

Знает маленький зверёк:

Запасаться надо в срок.

1 алыпбаручы:Карагызәле, балалар! Ничек матур

Итеп сөйлиләр.Ә сез нинди шигырьләр беләсез?

Балалар:

Мияу (Р. Миңнуллин)
Песи, песи, пескәем,
Соры синең төскәең
Йомшак синең йоннарың,
Җылы синең туннарың.
“Мияу, мияу! ” – бар сүзең,
Ялкау да әлеүзең,
Белмим инде, ни өчен
Бернигә китми исең?
Кызыксындырмый ни ау,
Кызыксындырмый ни уйнау.
Миялау бөтен эшең,
“Мин сине мияу”, – дисең.
Нигә инде күз буяу –
Үземдә сине “Мияу”!

Акбаем

Минем бар бер маэмаем,

Кара борынАкбаем.

Күп йөгерә, күпөрә,

Күп ишетә, күп күрә…

3 ведущий:Good, I see you really know a lot of poems about animals. During our trip you will listen, read, watch and talk about different tales, also you will present plays. Today you will be spectators, actors, singers. Are you ready? Let’scontinue.

2 ведущий:Ребята,какие вы молодцы. Какой прекрасный остров. Да,все таки всегда веселее жить вместе с друзьями. Нужно жить  дружно, помогать друг другу. А теперь  мы  продолжим наш  путь. Веди нас,волшебный клубок…

(песня «Вместе весело шагать по просторам»-1 куплет,клубок катится и попадает кошке)

2 ведущий: Ну вот..конец нашему клубочку..и как мы теперь его достанем..

(Остров сценок)

Сценка «Карак песи»

Чоландагы ак майга 
Ияләшкән күселәр,
Мин чоланны сакларга
Куштым ала песигә:

— Мияу, мияу, пескәем!
Барчы, зинһар, чоланга,
Майны сакла күседән,
Оясыннан чыгарма!

-Ярар,ярар кызыкай

Барырмын мин чоланга

Саклармын мин куседән

Оясыннан чыгармам

Песи күргәчк үселәр
Койрыкларын кыстылар.
Йөрмәделәр чабышып,
Ярыкларга постылар.

Мияу, мияу, пескәем!
Колак салдың сүземә!
Каравылдан бушагач,
Сөт бирермен үзеңә!

Иртә белән майга дип
Керсәм, күзем акайды:
Явыз песи бер үзе 
Ялт иттергән ак майны!

— Мияу, мияу, пескәем,
Хыянәтче икәнсең.
Саклый торган маеңны
Үзең ашап киткәнсең!

-Гафу ит мине зинхар

Мин хыянәтче булмам

Саклармын мин куседән

Оясыннан чыгармам!!


1 алыпбаручы:Балалар,сезгә ошадымы??Песи дөрес эшләдеме?

Балалар:Юк

1 алыпбаручы:Ни өчен шулай уйлыйсыз?

Балалар:Чөнки,кеше әйберенә тияргә ярамый!!Сүз бирдеңме үтәргә кирәк!!

1 алыпбаручы:Бик дөрес!!Песикәй!!Син безгә йомгагыбызны бирәле!!

(появляется Кот Василий)

2 ведущий:Вот и наш давний знакомый!!Здравствуй Кот Василий!!

сценка Кот Василий

- Кот Василий, где ты был?

- Я мышей ловить ходил...

- Почему же ты в сметане?

- Потому что был в чулане...

- Долго ль был там?

- Полчаса...

- Ну и что там?

- Колбаса...

- А откуда же сметана?

Отвечай-ка без обмана,

Расскажи нам поскорей,

Как ты там ловил мышей.

- Там сидел я возле кваса...

Нюхал жареное мясо,

Только глянул на творог -

Вижу - мышка на порог!

Я - за мышкой по чулану

И наткнулся на сметану,

Зацепился за мешок,

Опрокинулся горшок,

На меня упало

Сало...

- Где же мышка?

- Убежала...

3ведущий: Great!! And now it is my turn to present your plays. Now, our little plays. So,Pussy cat!!Pussy cat!!Where are you?(уходитискать)

(Pussy cat& mouse)

3 ведущий:"Pussycat pussy cat, where have you been?"

"I've been up to London to visit the Queen."

"Pussycat pussy cat, what did you there?"

"I frightened a little mouse under her chair"

"MEOWW!"

(песня 3 класса)

3 ведущий: Thanks to our actors for the amazing performance (идут дальше и видят корзинку )

2 ведущая: .Какой же следующий остров? Клубок нас привел …

Смотрите,корзина!!Что же там внутри??!(открывает,там на листочках написаны загадки) «Остров Загадок». Остров загадок?? Нуу нет!!!Я же не сильна в загадках,вы же знаете!!

Дети:Мы тебе поможем!!Мы же вместе!!Поможем??(дааа)

1 алыпбаручы:Әлбәттә булышабыз!! “бердәмлектә көч ” дип юкка гына әйтмәгәннәр.

Нечкә билле,көлтә койрыклы.(төлке)

Нинди аучы коралсыз

Җәнлек саклый төнбуе,

Аннан мыегын селкетеп

Йоклап ята көн буе?

(песи)

Бер йомгакта мең энә,

Сиңа тими, син тимә.

(керпе)

Җәен соры, кышын ак,

Аң ашулай яхшырак. (Куян)

Кишер белән кәбестәне

Ул бик ныкярата,

Озын колагын тырпайтып

Сикереп урманга кача. (Куян)

3 ведущий:Yes,that’s right. The next task is for you.

Думал и запоминал

животное – an animal.

 1)    Мишка косолапый ходит еле-еле

Мишка, медвежонок по-английски – bear.

 2)    Стреляли в волка: пиф и пуф!
Волк по-английски – wolf.

 3)    Всем показывает фокус

Хитрая лиса – a fox.

 4)    На трамвайчик сел и едет

Кролик маленький – a rabbit.

 5)    В лужу прыгнул без сапог,

Намочился и продрог

Песик маленький – a dog.

 6)  Прыгнула из грядки прямо на порог

Зеленая красавица, лягушечка – a frog.

2 ведущая: Молодцы!!Мы справились!!Вы такие умные, дружные,веселые!!Всегда оставайтесь такими!!

1 алыпбаручы:Йомгагыбызтәгәридәтәгәри,безюлыбызныдәвамитәбез!!

(клубок катится)

Карагызәле, балалар,нинди гүзәл алан. Күрәсезме, монда бик  матур  өй  тора. Әйдәгез, ял итеп алыйкәле.Кызык?!!Кем яши икән анда??

Балалар:Бу йорт бик кечкенэ!!!

2 ведущая:Может не будем заходить?! Сдается мне этот остров, остров сказок..вдруг медведи появятся!!

3 ведущий: I think this is the island of fairy tales!!(рассматривает домик) Yes, this is house of mouse!!! And…Oh, somebody is coming!!Let`s go!!

(прячутся,заходятмышки)

Сценка «Town mouse &country mouse»

THE TOWN MOUSE AND THE COUNTRY MOUSE









Country Mouse:

Hello, Town Mouse.

Welcome to my house!

It’s very small,

But it’s very nice.

A lovely house

For two small mice!











Town Mouse:

Oh no! It’s very bare!

Where’s the table?

Where’s the chair?

No bedroom, no bathroom,

No kitchen – oh, dear!

I want to go home,

I don’t like it here!






Country Mouse:

Come along, Town Mouse. Time to eat!

Town Mouse:

But Country Mouse,

Where’s the meat?

Country Mouse:

Oh dear! No meat for me.

I’m a country mouse,

You see.

I eat bread and cheese,

And honey from bees.
















Town Mouse:

Yuk, yuk! No, thank you!

This place isn’t pretty –

Come with me,

Let’s go to the city!








Town Mouse:

Look at my living room

Look at my chair!

And look at the table

Over there!









Country Mouse:

Oh my! Lots of food -

It all looks so good!

Town Mouse:

Burgers and chips

And milk and ice cream

Country Mouse:

Oh, this can’t be real,

It must be a dream!



Town Mouse:

Come on, Country Mouse,

It is great in my house!

There’s plenty to eat.

Here, please, take a seat!







Country Mouse:

Help me! Oh, help me!

The dog wants its tea!

It doesn’t want burgers,

It wants to eat me!





Country Mouse:

I don’t like it here!

I want my nice house.

This is no place

For a country mouse!










Country Mouse:

My house is small

And a little bit shabby.

But I like it here,

I am very happy!

I don’t like the town,

I don’t like the dogs.

I am staying at home

With the ants

And the frogs!




2 ведущая:Дааа.. В гостях хорошо,а дома лучше!!

1 алыпбаручы:Бик күңелле булды!!Балалар , “әкиятләр утравына” сәяхәт сезгә ошадымы?

Балалар:бик ошады!!

1 алыпбаручы:Булдырдыгыз, балалар. Сез үзегезне сынатмадыгыз. Миңа сезнең актив, бердәм  булуыгыз ошады. Һәрвакытта да дус-тату булыгыз, бергәләп уйнагыз, бер – берегезне хөрмәт итегез.

3 ведущий: Amazing performance!

Do your best, your very best

And do it every day

Little boys and little girls,

This is the wisest way.

No matter what you try to do

At home or at your school,

Always do your very best

There is no better rule.

2 ведущая: В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

Вы читайте сказки, дети,
Научитесь их любить.
Может быть на этом свете
Станет всем нам легче жить.

Спасибо ВАМ РЕБЯТА!!С вами было очень весело!!Жаль что на этом наше путешествие заканчивается!!

Дети:Еще нет,смотрите где остановился наш волшебный клубок!!

(сундучок-шкатулка)

3 ведущий:Treasure island??

2 ведущая:Остров сокровищ??

1 алыпбаручы:Карагыз(открывают сундук,волшебная музыка),монданидерязылган!!

(вытаскивают сверток,читают,аудиозапись идет)

Дорогие друзья!!Вот и подходит к концу ваше путешествие. И в завершение, хочется напомнить вам, дорогие друзья, что не познав иностранного языка, не узнаешь родной. Ведь чем больше мы знаем языков, тем легче нам «находить общий язык» с людьми из разных стран. Язык - это оружие дружбы, и, с тех пор как стоит мир, лучшего орудия её никто не придумал.

Язык дружбы

Есть много способов общения:

Жест, мимика или сигнал.

Но вот в « прекрасное мгновение"

Связь звуков человек познал.

Теперь известна сила слова!

И как богат язык людей!

Один вопрос тревожит снова:

Какой язык считать важней?

Кого не спросишь, без сомнения,

Хоть это финн, словак, казах.

Ответят, не вступая в прения:

Вся красота в родных словах!

( песня «Пусть всегда будет солнце» на трех языках)





















-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие в мир сказок (83 KB)
