Цель: познакомить учащихся с творчеством Р. Д. Киплинга.
Задачи: - знакомство младших школьников со сказкой Р. Д. Киплинга «Маугли»;
- развитие абстрактного мышления, памяти, внимания, работа над повышением навыка
выразительного грамотного чтения, пересказа, анализа содержимого;
- воспитание патриотизма, любви к авторским сказкам.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: закрепление.
Форма: Дальтон - технология.
Методы: опрос, словесный, иллюстративный, разноуровневые задания.
Оборудование: интерактивная доска.
Литература: учебник «Литературное чтение 3 класс».
Ход урока.
- Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Звучит музыка «Приходи, сказка».
Уч. - Ребята, а вы любите сказки? Конечно, сказки мы любим все и в любом возрасте.
Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир сказок Р. Д. Киплинга. Продолжим работать над его замечательной сказкой «Маугли». Для начала вспомним биографию этого удивительного человека. Годы жизни 1864 - 1936г.
Рассказывают дети, ведётся демонстрация слайдов.
Имя Редьярда Киплинга известно во всём мире. Редьярд Джозеф Киплинг - автор детских сказок. В каждой сказке есть большая фантазия, юмор, невероятные приключения героев. Автор беседует с нами просто, весело, задушевно. Раскрывает тайны жизни животных в джунглях, океанах, саваннах.
Уч. - Ребята, посчитайте сколько он прожил лет.
- А какие бывают сказки? (о животных, бытовые, волшебные, народные и литературные).
- Чем всегда заканчиваются сказки? (В них добро, обязательно, побеждает зло).
- А какой литературный приём чаще всего используется в сказках? (олицетворение).
- Давайте вспомним несколько сказок Р. Д. Киплинга.
Брейн - ринг с использованием сюжетных иллюстраций.
Сказки просят:
- А сейчас, вы, друзья,
Узнайте нас!
- Ох, какой я любопытный,
Всё хочу скорей узнать,
Почему летают птицы?
Могут ли они упасть?
Оттого и нос мой длинный
Но не зря сказал удав,
Что теперь я буду умный,
А удав, всегда он прав.
(«Сказка о любопытном слонёнке». )
- Этот отважный мангуст
Победил страшного Нага,
Изгнал Нагайну, и тем самым
Спас своего юного друга.
(«Рикки - Тикки - Тави». )
3. Человек приобрёл друзей -
Это стоило много затей.
Стали помощником для него
Пёс и лошадь, и корова даёт молоко.
Только гуляет сама по себе кошка,
Погоди, ручной станет и она немножко.
(«Кошка, которая гуляет сама по себе». )
- Этот человеческий детёныш вырос с волчатами.
Отец Волк, пантера Багира, медведь Балу обучили его,
Подготовили к борьбе с грозным тигром Шер - Ханом.
(«Маугли». )
- Проверка домашнего задания.
Уч. - На прошлом уроке мы начали знакомство с удивительной сказкой. Я просила вас попробовать сочинить небольшие стихотворения о героях, с которыми мы познакомились. Давайте послушаем, что у нас получилось. (Дети читают стихи собственного сочинения. )
- Работа над закреплением.
Уч. – Найдите и прочтите отрывок, как Маугли появился в волчьей семье.
– Действительно, происходили в жизни такие случаи, когда детей воспитывали животные. Чаще всего - это были волчьи семьи. Но к великому сожалению, очень редко подросшие дети, вернувшись в человеческое общество, могли без особого труда в нём жить. Так как им сложно было уже есть, как люди, передвигаться, как люди, говорить, потому что их воспитали животные и научили своим повадкам.
– А теперь просмотрим отрывок из мультфильма.
– Сравните его с книгой. (Книгу всегда интересней читать, никакие мультфильмы не заменят нам текст. Мы должны много читать, книга научит мечтать и делать добро. )
– Прочтите отрывок, в котором повествуется о принятии Маугли в волчью стаю.
- Физминутка.
Уч. – Ребята, а вы помните, как гласил закон джунглей? («Мы с тобой одной крови. »)
– Как вы его понимаете?
– А что на языке джунглей означает Маугли? («Лягушонок». )
– Пришло время вспомнить героев сказки. (Работа ведётся на интерактивной доске, на двух языках.)
1. Медведь Bear
2. Пантера Panther
3. Волк Wolf
4. Змея Snake
5. Обезьяны Monkeys
6. Тигр Tiger
7. Человек Man
– Перед вами знаменитые: Маугли, Каа, Багира, Балу, Шер – Хан. Подберите то имя прилагательное, которое характеризует того или иного героя. (Храбрый, ловкий, смелый, мудрый, опытный, хитрая, отважная, бесстрашная, справедливый, умный, злой, коварный, жестокий, кровожадный. )
– Ребята, а какие пословицы и поговорки вы могли бы привести к этой сказке?
- Добро творить - себя веселить.
- Не та мать, что родила, а та, что воспитала.
- Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
- Друг за друга стой, выиграешь бой.
- Без терпения нет учения.
– Ребята, как Киплинг закончил сказку?
- Почему Маугли ушёл к людям?
- Забудет ли он всех тех, кто научил его жить в таких суровых условиях?
Разноуровневая работа по карточкам.
– Наше путешествие в сказку « Маугли» подошло к концу. А какие бы пожелания вы высказали в адрес животных, а может быть автору?
- Итог урока.
– Что нового для себя взяли с урока
- Вспомним и повторим все этапы урока.
VI. Домашнее задание. (Я предлагаю вам попробовать продолжить сказку и рассказать, как сложится жизнь Маугли среди людей. )
VII. Выставление оценок.