Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Путешествие по Рейну

Путешествие по Рейну

увлекательный урок-проект с использованием игровых технологий и страноведческого материала
20.11.2019

Содержимое разработки

Технология современного проектного обучения



ПЛАН – КОНСПЕКТ

Урока немецкого языка в 8 классе

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕЙНУ»

УМК «Горизонты» М. М. Аверин, Л. Рорман, Ф. Джин



Цель урока: систематизация и углубление знаний учащихся по данной теме.

Задачи урока:

Учебные:

актуализация лексики по теме «Путешествие по Германии»;

отработка тематической лексики в речевых ситуациях (диалогической и монологической речи);

совершенствование навыков аудирования и устной речи;

закрепление грамматических навыков и применение их в речевой ситуации.

Развивающие:

расширение страноведческого кругозора

формирование навыков логично излагать свои мысли и доказывать свою позицию;

формирование навыков проектной деятельности, в том числе с использованием современных ИКТ.

Воспитательные:

обучение коммуникативной культуре;

воспитание интереса к культуре страны изучаемого языка;

воспитание толерантности.

Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация; визитки для участников.

Раздаточный материал: визитки, карточки с городами Германии, текст стихотворения «Loreley»







ХОД УРОКА:

  1. Начало урока.

L- Guten Morgen! Ich freue mich, euch wieder zu sehen. Heute haben wir sehr geehrte Gäste. Wollen wir sie begrüssen!

Also, die Deutschstunde beginnt und wir beginnen, wie gewöhnlich mit dem Wetterbericht oder Wettermeldung. Sagt bitte, wie ist das Wetter heute?

(Учащиеся описывают погоду)

Wer fehlt heute? (Учащиеся называют отсутствующих на уроке)

Unser heutiges Thema heißt „Reisen am Rhein“.

Ich hoffe, Der Rhein klingelt schon bekannt für euch. Oder?

Heute in der Stunde sprechen wir über die schönsten Rheinorten und sogar träumen ein bisschen von einer Reise, warum nicht…?

Aber zuerst die Hausaufgabe. Was war die Aufgabe für heute?

  1. Контроль домашнего задания.

L – Die Aufgabe war zum Thema „Präpositionen“. Es gibt lokale und temporale Präpositionen.

Welche sind lokale?

(Ученики называют предлоги места: in, an, auf, zu, vor, zwischen, bei, über, unter, neben)

Welche sind temporale?

(Ученики называют предлоги времени: seit, um, nach, bis, ab u.a.)

Gut, jetzt lest bitte die Sätze Übung 7, Seite 55 (Проверяем ДЗ по РТ).

  1. Проектная работа.

  1. Мотивация учебной деятельности и актуализация комплекса знаний по теме.

L: - Liebe Freunde, jetzt gucke ich, was ihr schon über den Rhein kennt. Beantwortet bitte meine Fragen:

(Ученики отвечают на вопросы с места, один выходит к карте и показывает географические объекты, называемые детьми).

  • Was ist der Rhein?

  • Wo fließt er, durch welchen Länder?

  • Wer möchte an die Landkarte gehen und das zeigen?

  • Wie heißt ein Rheinstück, der durch Deutschland fließt?

  • Welche Bedeutung hat der Fluß für Europa?

  • Welche große Städte liegen am Rhein?

  • Wie nennen die Deutschen den Rhein?

  • Und letzte Frage: Möchtet ihr mal am Rhein reisen und alles selbst sehen?



  1. Аудирование стихотворения «Лорелея» Генриха Гейне. Чтение.



L.– Der Rhein, Vater Rhein, wie nennt man diesen Fluss, hat viele schöne Sagen und Legenden.

Es gibt auch wunderschöne Gedichte über Rhein.

Jetzt machen wir uns bekannt mit Loreley – eine wunderschöne Jungfrau mit langen goldenen Haaren und schöner Stimme.

Diese Legende hat einmal Heinrich Heine gehört und wurde begeistert. Er hat eine Poesie gedichtet. Hört bitte zu!



(Аудирование стихотворения с видео/портретом Генриха Гейне)



Ich weiß nicht, was soll es bedeuten
Da
β ich so traurig bin;
Ein Märchen aus alten Zeiten,
Das kommt mir nicht aus dem Sinn.

Die Luft ist kühl, und es dunkelt,
Und ruhig flie
βt der Rhein;
Der Gipfel des Berges funkelt
Im Abendsonnenschein.

Die schönste Jungfrau sitzet
Dort oben wunderbar,
Ihr goldnes Geschmeide blitzet,
Sie kämmt ihr goldenes Haar.

Sie kämmt es mit goldenem Kamme,
Und singt ein Lied dabei;
Das hat eine wundersame,
Gewaltige Melodei.

Den Schiffer in kleinen Schiffe
Ergreift es mit wildem Weh;
Er schaut nicht die Felsenriffe,
Er schaut nur hinauf in die Höh’.

Ich glaube, die Wellen verschlingen
Am Ende Schiffer und Kahn;
Und das hat mit ihrem Singen
Die Lorelei getan.

L. – Jetzt lesen wir das Gedicht vor! Wer möchte beginnen?

(Чтение стихотворения по куплетам)





L: - Gut, danke. Ihr wisst schon etwas über den Rhein.

Und möchtet ihr noch mehr wissen oder sogar Reisepläne machen?

Dann machen wir das!

  1. Распределение задач учащихся в ролевой игре для создания проекта.

L: - Heute in der Stunde machen wir eine Traumreise den Rhein entlang.

Machen wir unser eigenes Reiseprojekt! Verteidigen wir die Rollen!

(распределяем роли, ученики получают бейджики )

Wer ist der Vertreter von Reisebüro „Mosel In Tour“,

„Köln – Express“

„Rhein – Tourismus“?

Wer möchte Elternrolle wählen?

Wer möchte Schüler bleiben?

  1. Презентации по теме «Рейн» от туроператоров:



  • Gut, danke! Jetzt Eltern und Schüler hören aufmerksam die Information und gucken die Präsentationen von Firmenvertretern. Ihr müsst später doch Reiseziele wählen und Projekt machen!



  • Bitte, Reisebüro „Köln – Express“!



  • Bitte, Reisebüro „Rhein – Tourismus“!





  • „Mosel In Tour“, bitte!

  • Danke schön! Hier gibt es was zu denken! Nicht wahr, Eltern und Kinder





  1. Работа учащихся по использованию полученных знаний – обсуждение проекта путешествия по Рейну.

L: - Nun und jetzt kommt die Zeit Projekt zu machen.

Kinder und Eltern, ihr könnt 10 Minuten mit Hilfe der Übung 6 an der Seite 53 das Projekt für eine Woche am Rhein machen.

Die Firmenvertreter können euch natürlich helfen und etwas raten oder Fragen beantworten!

(Дети работают в 2 группах и обсуждают планы вслух: ДР! )

Одна группа выбирает семейный отдых, вторая – языковые курсы.



  1. Представление итогового проекта.

L: - Ist schon Projekt fertig? Dann, bitte, präsentiert uns!

(учащиеся представляют/зачитывают получившийся проект, на листе А3 у доски)



  1. Заключительный этап – домашнее задание.

L. – In paar Minuten kommt unsere Stunde zu Ende und ich möchte euch die Hausaufgabe erklären und die Noten geben.

Aufgabe für nächsten Mal ist das Gedicht „Loreley“ von Heinrich Heine auswendig.



  1. Рефлексияподведение итогов урока.

L: - Ihr wart heute super! Vielen Dank für die Arbeit!

Ich wünsche euch SCHÖNEN TAG!



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие по Рейну (20.67 KB)
