Внеклассное мероприятие. 6 класс.
Тема: «Путешествие по водно-болотным угодьям Хабаровского края»
Цель: Закрепить полученные на предыдущих уроках умения, знания. Привлечь внимание учащихся к изучению и сохранению водно-болотных угодий и его обитателей, вовлечение учащихся в природоохранную и исследовательскую деятельность.
Задачи: образовательные-систематизировать знания учащихся о водно-болотных угодьях на примере Хабаровского края, закрепить практические умения учащихся проводить гидрологические исследования, совершенствовать навыки работы с картой, информацией из компьютера; развивающие: развивать логическое мышление, принимать творческие решения , развивать умения работать в парах; воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к природе.
Средства обучения: физическая карта Хабаровского края, атлас Хабаровского края, карта Комсомольск –на – Амуре, мультимедиа, презентации: «Гидрологические исследования реки Силенка», « Водно-болотные угодья», кроссворд « Водно-болотные угодья Хабаровского края»,
Опорные понятия: река, озеро, болото, речная система.
Методы и приемы:
-словестный (беседа, опережающее задания, интерактивное упражнение «Снежный ком», блиц-турнир «Тренажер разума», конкурс на лучшего рассказчика, игра, географическая загадка, конкурс чтецов)
- наглядный (демонстрация презентаций, «фотозагадка» )
-практический (определение скорости течения реки, температуры, решение кроссвордов, калейдоскоп идей «Защита рекламного щита», конкурс на лучшего фотографа)
Гости : учащиеся 8 класса.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент
II. Вступительное слово учителя. (слайд 1)
В 1492 году великий путешественник Христофор Колумб открыл новый материк. Сегодня я желаю вам в процессе нашего путешествия сделать свои открытия, которые зависят от ваших знаний, умений, ведь обучение состоит из постоянных поисков и находок. Поэтому давайте вместе двигаться вперед и успех придет. Девизом нашего путешествия выбрала китайскую мудрость: «Не бойся, что не знаешь, бойся, что не научишься». (слайд 2)
2. Организационно-психологический момент
Учитель: Поэт сказал:
Считай, ты потерял день,
В который не улыбнулся.
Вы увидели рисунки. А теперь покажите свое лицо, чтобы я увидела с каким настроение вы сегодня пришли на урок. (Ученики мимикой показывают свое настроение) Слайд 3:
II: Сообщение темы и целей.
Мы совершим путешествие по водно-болотным угодьям Хабаровского края. Познакомимся с водными обитателями. Научимся проводить гидрологические измерения.
III: Мотивация учебной познавательной деятельности учащихся.
Прием «Снежный ком»
-Кто из вас летом был на реке?
-Кто хоть раз был на озере?
-Кто любит прогулки в дождь?
-Кто пил когда-нибудь воду из источника?
-Кто любит минеральную воду?
-И наконец, кто любит лимонад?
-Какого понятия касаются все вопросы? (ВОДА)
Именно вода была героиней наших уроков последнее время.
Ученик (читает стихотворение А. Максимовой (опережающее задание))
Она-Вода
Что есть вода? Необходимость,
Живая правда, сердце стук,
От высшего подарок-милость
И избавление от мук.
Вода-хрусталь, текущий звонко,
Вода - прозрачна и чиста.
Она поет нам песни громко,
Вода земная красота.
Шум водопадов, рек бегущих,
Роса, моря, озера, вновь
Потоки вод нам жизнь несущих.
Вода - планеты нашей кровь.
Но, если зла порвется жила,
Тогда вода резвится всласть.
Она губительная сила
И разрушительная власть.
IV: Проверка знаний учащихся фактического материала и основных понятий темы
Прием «Мозговой штурм»
1.В каких водоемах находится вода в Хабаровском крае? (реки, озера, болота, родники и т.д.)
Реки Хабаровского края относятся к бассейнам, каких океанов? (Северный ледовитый, Тихий океан)
Реки Хабаровского края впадают в какие моря? ( Охотское, Японское, Восточно-Сибирское, Лаптевых)
Как называли Амур коренные жители? (маньчжуры «Черная река», монголы «Большая полноводная река», китайцы «Река черного дракона» (слайд 2. Амур)
Сколько рек насчитывается в крае? (более 200тыс) (слайд 4)
Применение учащимися знаний, умений и навыков на практике.
А сейчас совершим виртуальное путешествие и проведем гидрологические исследования реки. (слайд 5)
Презентация «Гидрологические исследования реки Силинка»
Учащиеся 8 класса показывают презентацию и поясняют как проводить гидрологические исследования. (измерение температуры воды, скорости течения воды по макету проводится в классе)
- С какой целью проводят гидрологические исследования? - Как жители города используют Силинку? (слайд 6)
- Как защитить реку Силинку?
Прием: «Калейдоскоп идей»
Задание. Ученики работают в парах. Нарисовать рекламный щит. Тема: «Защита водно-болотных угодий и его обитателей». Каждая пара защищает свою работу. Игра: Учащиеся передают бумажный кораблик друг другу; когда музыка останавливается, ученик у которого оказывается кораблик, должен назвать и показать объект географической номенклатуры «Реки и озера Хабаровского края». Учитель: Наше путешествие продолжается. По картам определить какие реки, озера находятся в Хабаровском крае. Блиц – турнир «Тренажер разума» Учитель задает ряд вопросов, но времени на раздумья у учеников нет, ответ должен быть сформулирован в виде одного или нескольких слов.
1.В бассейне реки Амур, сколько видов рыбы обитает (108)
2.Назвать лососевые рыбы, заходящие летом и осенью в Амур и его притоки с моря. (кета, горбуша)
3.Что строят на притоках рек, для восстановления численности рыбы.
(рыборазводные заводы).
4.Самая крупная речная рыба мира. ( калуга)
5.Теплолюбивые виды рыбы, обитающие в главном русле Амура.
( верхогляд, толстолоб, желтощек)
6.Рыбы, обитающие в протоках, озерах. (сазан, карась, щука)
7.Рыбы, обитающие в холодной воде горных притоков Амура
( хариус, ленок, таймень)
8.Реликтовая рыба (окунь – ауха)
Задание. Узнать рыбу и заполнить кроссворд (работа в парах. На парте кроссворд) Подсказка: кета, горбуша, ауха, щука, касатка, калуга, сима, кунджа. (слайд 7,8)
Учитель: Следующие водоемы где содержится вода – озера, болота.
Работа с картами «Хабаровский край», «Комсомольск – на – Амуре»
Назвать и определить географическое положение озер.
Почему необходимо охранять озера?
Озера нашего края богаты рыбой, хранилище пресной воды, берега имеют прекрасный вид и служат местом отдыха населения.
Учитель: Болота. Как образно говорил виднейший исследователь Дальнего Востока В.К. Арсеньев: «Хабаровский край – это море лесов и царство болот». Причина развития болот – обилие летних осадков, распространение тяжелых глинистых грунтов и наличие многолетней мерзлоты. В Хабаровском крае более 20% территории занято болотами.
- Почему необходимо охранять болота?
В болотах накоплены огромные запасы торфа, который используется в качестве удобрений, сырья для производства моющий средств и кормовых добавок.
Конкурс на лучшего рассказчика.
Расскажите интересный случай, который произошел с вами.
Рассказ Утина Сергея.
Прошлой зимой мы с папой ездили на рыбалку на Амур. Мы ездим в сторону поселка Бельго. Было холодно, но мы не боимся морозов. Амур промерз. Пришлось долбить лунку специальным приспособлением, которое называется пешня. Это металлический наконечник на длинной палке. Папа долго долбил нам лунки так как лед промер на глубину я думаю больше одного метра. Лунки были рядом и мы с папой тихонечко переговариваемся и помахиваем махалками. Это удочки короткие, деревянные на конце леска и крючок металлический. Его можно купить в магазине, но мы с папой дома выливаем в специальной форме. Махалка так называется, потому что нужно постоянно махать, зазывать рыбу.
И вот однажды прилетела птичка, маленькая, шустрая, подвижная по цвету серенька. Папа сказал, что это поползень. Сначала птичка летала около нас, потом села, стала ходить, прыгать, подошла к рюкзаку, заглянула и стала что-то искать. Сначала осторожно, а потом стала чирикать, что-то говорить на своем птичьем языке. Папа осторожно положил кусочки хлеба. Птичка поклевала, почирикала, а потом довольная села на конец папиной махалки и стала покачиваться. Посидела и улетела. Когда мы приехали в следующее воскресенье, птичка прилетела опять. Мы ее назвали «Братишка» Она ждала, когда мы ее угостим, опять заглядывала в рюкзак, а после угощения опять сидела на махалке. Папа сказал, что зимой голодно всем живым в лесу поэтому она не боится людей. И ждет когда ее угостят. Всю зиму он прилетал к нам. Этой зимой мы опять ждем встречи с Братишкой. Ну а рыбы мы ловим мало, хотя мама говорит, что нам хватает. А удовольствия мы получаем много. Этой зимой мы будем ждать пернатого друга.
Рассказ Гладких Анастасии.
А у меня небольшая история. Но мы ее запомнили всей семьей. В начале лета я с папой и мамой ехали на дачу по дороге на шестой участок. На дороге не было машин, и папа решил «прибавить газ» а в следующую минуту резко затормозил. Через дорогу переходила семейка состоящая из утки (дикая) а за ней птенцы штук шесть. Они шли в друг за другом. Когда мы подъехали и затормозили, утка испугалась, что-то крякнула своим птенцам, повернула и увела их обратно за дорогу. Папа пояснил, что утка вела птенцов очевидно к водоему. Мама сказала, что такое видела в художественном фильме «Кавказская пленница». Мы сначала опешили, а потом удивились и стали рассказывать этот случай нашим знакомым.
Конкурс на лучшего фотографа.
Ребята в начале урока организовали выставку по теме: «Водоемы Хабаровского края». Представлены фотографии учащихся . Ребята дают названия этим фотографиям.(слайд 9)
Конкурс «Кто быстрее отгадает кроссворд «Водно-болотные угодья Хабаровского края» Презентация.
(примеры слайдов)
Конкурс чтецов .
Ребята читают стихи написанные учащимися нашей школы.
Сапронова Светлана 10 класс Амур – Великая река!
Амур – Великая река!
Вплоть до Китая ее берега.
Раскинулась длинной, широкой, красивой,
Ей посвящают стихи и пишут картины.
Амур – могучая река!
Протоками глубокими,
Заливами широкими
Пленяет рыбака.
Амур – любимая река!
Где я только ни была,
Краше пейзажа не видела я.
Даровала природа Россию рекой
Родиться и жить здесь- дано мне судьбой..
Донских Мария. Ученица 11 класса Амур
Я надеюсь весь народ К нам на помощь вдруг придёт, За Амура состояние
Он ответ сейчас несёт. Ведь забота всех людей. Сохранить природу сей, Цельной и прекрасной Это для всех ясно. А чтоб прочистить наш Амур
Всем на восхищение, Обезвредить надо нам Источник загрязнения.
“Амур-гепард” Давыдов Виктор Ученик 11 класса
Как Амур был чист, как холст-
Всем нам рассказывали деды.
Стоял он на пьедестале славы
По качеству воды
Но как, откуда взялись эти краски
На холсте?
Они всем неприятны!
И даже мне!
И ведь нет противнее на свете цвета,
Чем цвет бензольного пятна!
И эти пятна-вина рук человека,
И по вине этих рук, река,
Словно гепард, запятнена!
Теперь Амур, как гепард!
Ведь он пятнистый,
Но не лохматый.
Такой же быстрый, но не усатый.
Ты, человек, задумайся же
Как будешь жить с гепардом?
Но, ведь, он тебе никак
Не даст воды!
Итог путешествия:
« Сегодня нам должно быть ясно, - пишет ученый, автор популярных книг о растениях и животных Амура М.Д. Махлин, - что природа – храм, и человеку – гостю в нем – вести себя надо, как и подобает в храме. Взять что - либо от природы можно, но только если мы предварительно что-то дадим ей, рассчитаем, чтобы взятое не привело в будущем к истощению естественных ресурсов. Одним словом, от человека, который пришел в гости к природе, требуется умная, знающая голова и тактичное, ненавязчивое поведение».