Цель:
Закрепить знания детей о домашних птицах, уточнять и расширять словарь по теме;активизировать речевое подражание, координировать речь с движением и мимикой; развивать логику мышления, воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
Ход занятия.
Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте их попривествуем.
Организационный момент.
«Перышко, лети!»
«Дети встаньте рядышком друг с другом, словно месяц, - полукругом». Показывает детям небольшое перышко и спрашивает: «Что это?»
Когда дети дадут ответ, говорит им, что перышко непростое, а волшебное и читает рифмовку: «Стоит на него подуть, и оно покажет путь – в какую сторону идти, чтоб хозяина найти».
- Интересно, кто хозяин этого перышка и где он живет – в лесу или на птичьем дворе?
- Если хозяин этого перышка живет в лесу, то какая это птица: дикая или домашняя, а если на птичьем дворе, то...
Затем кладет перышко на ладонь вытянутой руки и протягивает руку к детям и просит их всех вместе подуть по команде на волшебное перышко.
«Раз, два, три – перышко, лети!» В результате перышко слетает с ладони воспитателя.
Воспитатель поднимает перышко с пола и говорит: «А теперь дети возьмитесь за руки и идите вслед за мной туда, куда показывает волшебное перышко.
Ведет детей змейкой и подводит их к стульчикам, просит сесть на стулья и показывает картину «Птичьий двор», установленную на мольберте.
- Ребята, волшебное перышко привело нас на птичий двор. Вам интересно узнать, кто живет на птичьем дворе?
Читает стихотворение «На птичьем дворе»
Наши уточки с утра: «Кря-кря-кря!»

А индюк среди двора: «Бал-бал-бал!»
Наши гуси у пруда: «Га-га-га!»
Наши курочки в окно: «Ко-ко-ко!»
А как Петя –петушок
Рано-рано поутру нам поет
«Ку-ка-ре-ку»
- Каких птиц я назвала в этом стихотворении?
Подводит детей к столу и показывает настольный птичий двор.
- Ребята, давайте проверим, всех ли обитателей птичьего двора из стихотворения мы назвали, никого не забыли? И так, мы на у не?
Игра: «Птичий детский сад»
«Привели рано утром мамы-птицы птенцов в птичий детский сад. Пришли сюда...кто? (Выставляет картинки) Цыпленок, гусенок, утенок, индюшонок.
Весь день птенцы играли,веселились и даже иногда ссорились. Пришли вечером за ними мамы, а они все перепутались.Как же мамам отыскать своих птенцов?
- Ребята, как мама курица позовет своего птенца? Ко-ко-ко, цыпленок пойдем домой. Кто к ней подбежит? Цыпленок. С кем мама курица пошла домой? с цыпленком. (Итак игра продолжается с другими птенцами)
Ребята, всех птенцов разобрали. Вспомните, как на казахском слово «птенец» - «балапан». Правильно.
А теперь поиграем в игру «Кого ни стало»
- Я буду убирать картинку того или иного птенца, а вы скажете кого ни стало.
Физминутка «Вышла курочка гулять»
- Дети, а вы знаете что птицы могут издавать звуки, подавать голоса. Итак, поиграем!
Игра «Узнай по голосу»
Весь материал - в документе.


Птичий двор (конспект) (14.19 КB)

