Праздник птиц.
Внеклассное мероприятие
Цель: ознакомить учащихся с разнообразием птиц, закрепить и дополнить их знания о
классе Птицы; развивать познавательный интерес к биологии, расширить круго-
зор учащихся; воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к ней.
Оборудование: плакаты, рисунки с изображениями птиц, чучела птиц, выставка -
поделок учащихся; мультимедийный проектор, презентации.
Форма проведения: доклады, КВН.
Ход мероприятия:
Ведущий: Посмотрите вокруг: ласково светит солнышко, от его теплого поцелуя раскрываются первые цветы, весенний ветерок игриво ласкает нежные косы березок и плакучей ивы, в голубом небе проплывают легкие облачка, а вокруг счастливым щебетанием заливаются птицы. Весну по представлениям наших предков приносили на крыльях птицы. 30 марта, когда праздновали Теплого Алексея, хозяйки выпекали обрядовое печенье – жаворонков, голубей, а дети с песнями носили их по селу.
Учитель: Сегодня, ребята, мы отмечаем Праздник птиц. Издавна птицы привлекали наше внимание. Человек наблюдал птиц в природе, изучал их жизнь и постоянно расширял свои знания о наших пернатых друзьях. Птицы играют большую роль в природе и имеют огромное значение для человека.
( Учащиеся рассказывают стихи о птицах: «Пернатые друзья» М. Левашов, «Птичьи песенки» З. Александрова).
Ведущий: Благодаря способности подниматься ввысь, а так же острому зрению птиц часто обожествляли, наделяли властью. Во всем мире пернатые считались посланниками богов, поэтому существует много мифов, где птицы представлены многослойной символикой. Давайте же сейчас прослушаем несколько мифов о разных птицах.
( выступления учащихся с демонстрацией слайдов)
Миф 1: Орел – символ силы, зоркости, прозорливости, благородства.
Миф 2: Коршун – входил в качестве обязательного компонента в гербы всех фараонов.
Миф 3: Павлин – священная птица индусов.
Миф 4: Петух – защитник от злых духов, певец утренней зари.
Миф 5: Голубь – символ мира и любви.
Учитель: К сожалению, невозможно рассказать обо всех птицах-символах, но это и не было нашей задачей. Важно понять, что в процессе формирования естественнонаучной картины мира птицам отведена не последняя роль.
А сейчас продолжим празднование Дня птиц в форме игры - КВН, в которой будут соревноваться две команды: «Скворцы» и «Грачи». Мы увидим , кто из них больше знает о птицах, имеет большую эрудицию и находчивость.
Конкурсы:
«Разминка» ( командам задаются вопросы по очереди ).
«Значение птиц» (команды по очереди демонстрируют свои знания о роли птиц).
«Узнай птицу» ( ведущий зачитывает описание птицы, а команды должны отгадать о какой птице идет речь).
«Показуха» ( команды вытягивают карточки, на которых написаны понятия, касающиеся птиц, и жестами и мимикой изображают их, а зрители отгадывают).
« Музыкальный» (команды демонстрируют свои знания о песнях в которых поется о птицах, и по куплету их поют).
«Задания – сценки» ( каждая команда получает текст с басней, в которой главные герои – птицы; их задача – инсценировать эту басню).
«Пословицы и поговорки» (каждая команда называет пословицы и поговорки о птицах – кто больше назовет).
«Угадай птицу по голосу» ( включается голос какой либо птицы, команды должны отгадать кому он принадлежит).
«Самая обаятельная и привлекательная» ( домашнее задание: мини-рассказ о птице).
Выступление жюри: Подведение итогов, награждение.
Заключение: просмотр презентации: «Птицы- рекордсмены».
Приложения.
Вопросы для разминки:
Какая птица рождается на свет сразу со специальностью? (секретарь).
Птица, живущая на южном полюсе? (пингвин).
От кого произошли птицы? (от пресмыкающихся).
Самый большой отряд по числу видов? (воробьинообразные).
Единственная кожная железа у птиц (копчиковая).
Наука, занимающаяся изучением птиц? (орнитология).
Другое название черного дятла? (желна).
Эту птицу называют пернатой кошкой. (сова).
У каких птиц крылья покрыты чешуей? (у пингвинов).
У какой птицы все четыре пальца обращены вперед? (у стрижа).
По чему ползает поползень? (по дереву).
Зачем птицы заглатывают камешки? (чтобы перетирать пищу).
Что имеется у корабля и у птицы? (киль).
Эта птица никогда не издает никаких звуков. (аист).
Яйца каких птиц в древности использовали как сосуды для вина?(страусов).
Птица – однофамилец с великим русским писателем.(гоголь).
Греки первыми назвали ее птицей мудрости.( сова).
Птица, имеющая под клювом мешковидное образование? (пеликан).
Какая птица носит название корабля? (фрегат)
Какая птица носит название танца? (чечетка).
Узнай птицу: (легенды)
Именно эти птицы прилетели и выдернули гвозди, которыми Иисус Христос был прибит к кресту. За это бог наградил их перекрещивающимся клювом и причислил к лику святых. Действительно, погибшие птицы долго не разлагаются и, сохраняя красоту оперения могут лежать годы без изменения. (клест).
Она ведет ночной образ жизни. У нее необычная внешность: большие выпуклые глаза, маленькие, не приспособленные для ходьбы ноги, а главное – огромный рот. По вечерам эта птица часто вьется над стадами, шныряет прямо у самого вымени коз и коров. В Испании его зовут обманщиком пастухов. А как ее называют у нас? (козодой).
В одном из самых распространенных преданий об этой птице говорится, что одна женщина погубила своего мужа и в наказание была обращена богом в птицу, которой не суждено иметь своей семьи. Горько плачет с тех пор птица, ее слезы превращаются в траву, а грустный голос слышен далеко вокруг. Сердобольные люди называют ее бедной вдовушкой, а каково настоящее имя этой птицы? (кукушка).
Одни народы возвеличивали ее, другие проклинали. Китайцы считали ее символом благосостояния, полинезийцы – ночным злым богом, а у древних греков она олицетворяла мудрость. В средние века церковь объявила эту птицу «нечистым животным», слугой дьявола. Что это за птица? (сова).
« Показуха»
Понятия на карточках: миграция, гнездовка, брачное поведение, высиживание яиц,
поиски пищи, кормление птенцов.
Задания – сценки.
Басня «Кукушка и петух». И.А.Крылов.
«Как милый Петушок, поешь, ты громко, важно!»-
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!»-
«Тебя, мой куманек, век слушать я готова».-
«А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,
Чтоб начала ты снова…
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!...
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни, что твой соловей!»-
«Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички,
На всех ссылаюсь в этом я».
Тут воробей, случась, промолвил им: «Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,-
Все ваша музыка плоха!..».
Басня «Ворона и лисица». И.А.Крылов.
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать совсем уж собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, -
Лисицу сыр пленил,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! Какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Вещуньина* с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, -
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал – с ним была плутовка такова.
Мифы о птицах. См. журнал «Биология для школьников» № 1. 2009г. Крылатые символы


Птичий калейдоскоп (83 KB)

