Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  Прочее  /  «Проведение контроля качества сварного шва внешним осмотром и измерениями»

«Проведение контроля качества сварного шва внешним осмотром и измерениями»

Учебная практика. Студенты научатся проведению контроля качества сварного шва внешним осмотром и измерениями.
17.11.2021

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЕНАКИЕВСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ»






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


урока по учебной практики


ПМ 03 « Выполнение сварки и резки средней сложности деталей»

Тема урок: «Проведение контроля качества сварного шва внешним осмотром и измерениями»


Профессия:23.01.08

Слесарь по ремонту строительных машин







Разработал мастер п/о Закаблуцкая М.Г.





2021 г.

Группа № 4

Дата проведения _________

Тема программы: Выполнение ручной и машинной резки.

Тема урока: Проведение контроля качества сварного шва внешним осмотром и измерениями.

Выбор режимов для выполнения сварных швов; сварка простых узлов; зачистка; контроль по внешнему виду.


Количество часов на занятие:6 часов

Место проведения урока учебной практики мастерская сварочных работ


Цели и задачи занятия:

I. Дидактическая (обучающая): формирование умений

1.Определить дефект сварного соединения. Причины возникновения дефектов и их устранение

Задачи:

  1. Объяснять правильность настройки оборудования по исправлению дефекта сварного шва .

  2. Подготавливать оборудование, приспособления и инструменты для выявления и устранения дефектов сварных швов.

  3. Объяснять правильность применения и настройки оборудования, приспособлений и инструментов.

  4. Освоить последовательность по выявлению и устранению дефекта сварного шва.

  5. Проверить уровень усвоения умений и закрепления знаний.

  6. Закрепить правила безопасной работы с инструментами и оборудованием.

II. Развивающая: Развитие умений

Продолжить формирование умений устанавливать связи между теоретическими основами профессиональной деятельности и их проявлением в учебных (практических) навыках по выявлению и устранению дефектов сварных швов.

Задачи:

  1. Читать средства письменного инструктирования.

  2. Развить профессиональной наблюдательности, технического мышления.

  3. Развить навыки при выполнении устранения выявленного дефекта сварного шва.

  4. Применять имеющиеся знания на практике. (теоретические знания по свариваемости металлов; знания элементов оборудования их настройки; знания охраны труда (техники безопасности) при организации сварочного поста для сварки ).

III. Воспитательная: воспитание профессионально значимых качеств квалифицированного рабочего воспитание ценностного отношения к профессии, знаниям, к используемому оборудованию, инструментам и приспособлениям. Воспитание положительных мотивов к овладению профессии и труду.

Задача:

  1. Воспитать чувство сознательного и ответственного отношения за качество выполняемой работы.

  2. Воспитать чувство самостоятельно строить свою деятельность.

  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность.

  4. Воспитать интерес к будущей профессии.

Тип занятия: освоение трудовых приемов и операций (выполнение комплексной работы) с расчлененным вводным инструктажем

Вид занятия: практикум

Метод проведения занятия (обучения):

по источнику знания:

  • наглядные - демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов выполнения исправлений (устранений) дефекта;

  • словесные- устное изложение — объяснение и беседа;

  • практические упражнения (по выявлению и устранению дефекта).


по виду деятельности:

  • репродуктивные;

  • продуктивные;

  • частично поисковые;

  • педагогические технологии личностно-ориентированного обучения.


Ведущая организационная форма: фронтальное обучение

Принципы обучения:

  • наглядности (использование инструкционно-технологических карт, и показ трудовых приемов по выполнению и устранению дефектов);

  • систематичности и последовательности (последовательное изучение программного материала по теме «Контроль качества сварных соединений»);

  • доступности (применение сформированных знаний и умений при выполнении простых комплексных работ);

  • принцип сознательного и активного участия обучающихся;

  • прочность знаний (проработка ранее изученного материала, частота повторения приемов, систематическая проверка знаний);

  • связь теории с практикой.


Междисциплинарные связи:

ОП.03Слесарное дело

ПМ. 03 « Выполнение сварки и резки средней сложности деталей»

МДК 03.01 Оборудование, техника и технология сварки и резки металлов


Комплексно-методическое оснащение:

Оборудование:инверторные источники питания сварочной дуги

Инструменты:лупа, линейка, щетка по металлу, зубило, молоток, шлефмашинка

Сварочный материал: покрытые электроды

Средства защиты: спецодежда, маска, очки, перчатки, респиратор.

Средства обучения: инструкционная карта, набор сварных образцов с характерными дефектами

Средства контроля:вопросы, кроссворд, установка соответствий

Способ контроля:визуальный

Литература, используемая при подготовке занятия:

  1. Овчинников, В.В. Технология электросварочных и газосварочных работ / В.В. Овчинников. – М.: Academia, 2012.
  2. Овчинников В.В. Контроль качества сварных соединений: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования /В.В.Овчинников. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия».2012
  3. Овчинников В.В. Дефекты сварных соединений: учебное пособие для студ. учреждений нач. проф. образования и профессиональной подготовки /В.В.Овчинников. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2008.
Справочная литература ГОСТы:
    1. ГОСТ РИСО 6520-1-2012 «Сварка и родственные процессы. Классификация дефектов геометрии и оплошности в металлических материалах» част 1 сварка плавлением.

    2. Инструкция по визуальному и измерительному контролю РД 03-606-03.

3.Иллюстрированное пособие Юхин Н.А. «Дефекты сварных соединений» - издательство «СОУЭЛО», 2007г.

Информационные ресурсы:

www.svarka-rezka.ruЭлектронный ресурс «Сварка»

Предварительная подготовка

Обучающиеся по заданию должны знать:

  1. Требования к сварному шву;

  2. Виды дефектов в сварных швах и методы их предупреждения.

  3. Строение сварного шва, способы их испытания и виды контроля;

  4. Виды сварочного оборудования, устройство и правила эксплуатации; источники питания;

  5. Технологический процесс подготовки деталей под сборку и сварку;

  6. Основы технологии сварки и производства сварных конструкций;

  7. Методику расчётов режимов ручной дуговой сварки;

  8. Основные технологические приёмы сварки металлов;

  9. Технику безопасности проведения сварочных работ.

Обучающиеся по заданию должны уметь:

  1. Организовать рабочее место сварщика;

  2. Устанавливать режимы сварки;

  3. Зачищать швы после сварки;

  4. Проверять качество сварных соединений по внешнему виду;

  5. Выявлять дефекты сварных швов;

  6. Работать с справочной литературой. ГОСТами.















п/п

Этапы занятия

Действия мастера п/о

Действия студентов

Организационные формы работы

Методы работы

1.

Организационная часть (5 мин)

Приветствие, определение готовности группы к занятию, явка по журналу, проверить внешний вид обучающихся.

Приветствие мастера, одеты в спецодежду. Дежурный сдает рапорт о готовности обучающихся к уроку

Коллективная индивидуальная

Словесный

2.

Вводный инструктаж

( 40 мин)






2.1. Целевая установка


1. Объяснение хода и последовательности проведения занятия.

2. Формулировка темы программы и темы занятия и учебное назначение, целей и задач занятий.

3. Мотивация к изучению темы и ответственность к выполнению работы.


Сообщает тему программы: Выполнение ручной и машинной резки

тему занятия: Проведение контроля качества сварного шва внешним осмотром и измерениями.

цели занятия, чему они должны научиться: «Научить студентов подготавливать оборудование, приспособления и инструменты для выявления дефекта сварного шва».


Слушают, смотрят, осознают.


индивидуальная

Словесный,

наглядный


2.2. Актуализация опорных знаний

Проверка знаний необходимых при выполнении практического задания


Поясняет значимость функции контроля для профессии сварщик.

Задает вопросы и проверят правильность ответов.

Слушают, думают, отвечают.

Проверяют правильность ответа.

индивидуальная

Словесный,

наглядный


2.3. Формирование ориентировочной основы действий студентов

Объяснение нового материала

Показывает и объясняеторганизацию рабочего места по оценке качества сварных швов.

Знакомит с контрольно-измерительными инструментами. Порядком обращения, работы с ними.

Знакомит с ГОСТом.

Разъясняет правильность подбора сварочного материала (электрода).

Настраивает сварочное оборудование.

Разъясняет особенности расчета режима сварки. .

Выполняет процесс сварки.

Производит зачистку сварного шва

Показывает выполненный сварной шов. Выявляет дефекты сварного шва - подрез по линии сплавления, наплывы, шлаковые включения, формы шва, кратеры, поры.

Разъясняет причины возникновения.

Показывает трудовые приемы по проведению визуально-измерительного контроля сваренного образца при помощи универсального шаблона сварщика УШС-3.

Раздает инструкционные карты.

Разбирает последовательность выполнения операций по инструкционной карте.

Раздает ГОСТ классификации дефектов геометрии и оплошности в металлических материалах и инструкции по визуальному и измерительному контролю


Указывает место проведения занятия – мастерская сварочных работ.


Закрепляет правила охраны труда, безопасность выполняемых работ, особенности по организации труда.

Подает студентам журнал по технике безопасности.


Воспринимают показ по организации рабочего места .

Изучают, рассматривают контрольно-измерительный инструмент.

Изучают ГОСТ.

Воспринимают отклонения по качеству сварные швы.


Воспринимают приемы работы с инструментами, организации рабочего места, качество выполнения.

Запоминают правило подбора электрода.

Наблюдают за настройкой инверторных источников питания сварочной дуги.

Запоминают правило расчета режима сварки.

Воспринимают процесс окончания сварки.

Воспринимают работу с УШС-3.

Изучают инструкционную карту.

Выполняют образец, устанавливают наявность дефектов и причины их появления

Выбирают из ГОСТа соответствующие значения.

Результаты записывают в таблицу.

Смотрят слайды по правилам эксплуатации и техники безопасности.

Расписываются в журнале по охране труда за инструктаж.

Слушают, воспринимают.

групповая.

Словесный, наглядный, показ трудовых приемов


2.4. Закрепление материала занятия Проверка знаний необходимых при выполнении практического задания

Задает фронтально вопросы.

Проверяет правильность ответов.

Подводит промежуточный итог.

Отвечают на вопросы, поправляют друг друга, если требуется.

Задают вопросы.

групповая.



2.5. Мотивация к побуждению к самостоятельности и ответственности при выполнении работы

Напоминает о цели работы и побуждает к ответственности самостоятельности, неторопливости, последовательности. Не торопясь, внимательно отнеситесь к выполнению своей работы, вспомните о правилах соблюдения техники безопасности при выполнении данных видов работы.

Воспринимают

групповая.

Словесный

3.

Текущий инструктаж

(200 мин)






3.1. Организация , руководство деятельностью и контроль за действиями студентов.








3.2. Освоение умений технология работы с контрольно- измерительным инструментом


3.3. Освоение способов применения профессиональных знаний, умений и навыков технологии выполнения приемов и технику по вырубке дефекта и исправления дефекта: ведения электрода и наложения сварного шва.


Наблюдает.




Подмечает.





Проводит дополнительные разъяснения (при необходимости).



Корректирует в форме сравнения способа действия и его результата.



Контролирует.

Оценивает результаты.

Переходят к рабочему месту (учебная кабина).

Готовят сварочное оборудование (настойка режима сварки).

Готовят рабочие места по оценке качества сварного шва.

Работают с контрольно-измерительными инструментами.

Работают с ГОСТом.

Выявляют дефект сварного шва. Определяют причину возникновения.

Заполняют таблицу.

Производит зачистку сварного шва.

Производит визуальный контроль сваренного образца при помощи универсального шаблона сварщика УШС-3, линейки, лупы.

Сравнивают с ГОСТом на соответствие требованиям стандарта.

Производят уборку рабочего места.

Сдают выполненную работу

(деталь, карту) на демонстрационный стол мастеру для оценки.

индивидуальная.

Наблюдение,

целевые обходы,

словесный если требуется

показ трудовых приемов










практический


4.

Заключительный инструктаж

(25 мин)






4.1. Подведение итогов

4.2. Разбор допущенных ошибок, причин их возникновения.

4.3. Выставление оценок

Подводит учебные итоги занятия.

Разбирает ошибки и причины их возникновения.

Объявляет свои оценки и их комментирует.

Выставляет оценки в журнал учета учебных занятий.


Слушают мастера, смотрят, осознают, задают вопросы.

групповая


Словесный



4.4. Выдача домашнего задания

Формулирует домашнее задания с указанием конкретной работы: Составить классификацию дефектов сварных соединений, оформить ее в виде таблицы, подготовится к следующему занятию по теме «Выявление дефектов и их устранение ручной дуговой сваркой».

Записывают домашние задание, задают вопросы


словесный, наглядный


ХОД УРОКА


Организационная часть.

Приветствие, проверка студентов на занятии, готовность мастерской «Сварочных работ».

Вводный инструктаж

Тема программы: Выполнение ручной и машинной резки

Тема урока:Проведение контроля качества сварного шва внешним осмотром и измерениями.Выбор режимов для выполнения сварных швов; сварка простых узлов; зачистка; контроль по внешнему виду.

- сообщение темы программы: Выполнение ручной и машинной резки.

- сообщение темы урока:Проведение контроля качества сварного шва внешним осмотром и измерениями.

-сообщение учебной и методической цели: научить студентов правильно организовывать свое рабочее место, выбрать режим сварки для выполнения сварных швов; сварка простых узлов; зачистка; контроль по внешнему виду.

От качества вашей работы зависит не только быстрый ввод в эксплуатацию новых металлоконструкций, линий трубопроводов, цехов и т.д, но и жизни людей, которые будут в дальнейшем эксплуатировать эти объекты.

- проверка знаний по пройденным урокам:

Установите соответствие(приложение 1, 3), кроссворд (приложение 2), ответ на кейс задачи

- формирование новых знаний, умений, навыков.

Визуальный контроль качества— это процедура обследования места соединения как до, так и после выполнения шва.

Целью проверки является удостоверение в том, что все этапы работы выполнены в соответствии с правилами. Несоблюдение стандартов может привести к разрушению конструкции, травмам и смерти. Технологические нарушения из-за игнорирования стандартов преследуются по закону. В связи с этим разработан ГОСТ, который регламентирует порядок и способ проведения осмотра, а так же ведение соответствующей документации.

Измерение швов и соединений с применением оптических инструментов и шаблонов — это неразрушающий контроль, позволяющий сохранить целостность конструкции и его стыков, но дающий определенное представление об их состоянии.

Когда же проводится визуальный контроль

Визуально измерительный контроль может проводиться на различных этапах работы. Это относится к обследованию входящих деталей под сварку. Проверяется соответствие маркировки самому материалу, а также целостность металла (отсутствие брака при литье и прокате).

На следующей стадии контролируется сборка деталей под сварку, правильность очистки поверхности от мусора, коррозии и масла. Обращается внимание на выполнение разделки кромок, которая должна соответствовать толщине металла и сварочному току, а также виду соединения.

После окончания сварочных работ исследуются швы на все виды дефектов, которые возможно выявить визуально: раковины, подрезы, непровары, поры, трещины и т. д. Если работа заключается в наплавке нескольких слоев на изношенную конструкцию, то освидетельствование производится после выполнения каждого слоя. После окончания всех работ происходит итоговая сдача изделия с актом проверки.

Визуальный измерительный метод может быть применен и на уже введенной в эксплуатацию конструкции, если срок службы сварных швов подходит к концу. При любом подозрении на ухудшение качества соединений, во избежание поломок или травм, заказывается экспертиза контролера.

Используемые инструменты

ГОСТ 23479-79 указывает и на применение конкретного оборудования и инструментов для качественного исследования визуальным способом. Он делится на приборы цехового назначения, которые способны работать при температуре от +5 до +20, и приборах полевого применения, функционирующих от -55 до +55 градусов. В эти инструменты входят:

  • измерительные лупы;

  • сварочные шаблоны для проверки параметров геометрии швов;

  • угольники для проверки 90 градусов;

  • нутрометры;

  • угломеры с нониусом;

  • щупы для контроля выдержки зазоров;

  • микрометры;

  • толщинометры для определения стенок трубопроводов;

  • калибры;

  • штангельциркули;

  • линейки и рулетки.

Просмотр фильмаКомплект ВИЛ – набор визуально – измерительногоинструмента (https://www.youtube.com/watch?v=OG27Jl5-2VE&feature=emb_logo)

Для надлежащего обследования и контроля необходимо хорошее освещение, поэтому всегда должен быть фонарик и дополнительные осветительные установки.

Этапы проведения контроля

Визуальное освидетельствование производится в несколько этапов, каждый из которых направлен на выявление определенных дефектов. Первое, что надо делает— это осматривает шов невооруженным глазом.

Так можно обнаружить поры, трещины, подрезы, которые ослабляют место соединения. Легко находятся непроваренные участки и раковины. Если сварщик не выполнил «замок» и оставил кратер от сварочной ванны, то это тоже не сложно заметить. Грубая чешуя, наплывы металла, и слишком зауженный шов, будут свидетельствовать о нарушении технологии. Если обследуется уже эксплуатируемое соединение, то визуально легко заметна коррозия.

Второй этап контроля — изучение шва с оптическими приборами. Это помогает детализировать участок и уточнить параметры дефекта. Используются лупы, микроскопы, бороскопы.

Третьим этапом контроля является измерение параметров сварного соединения инструментальными средствами. Меряется длина шва и сопоставляется с необходимым стандартом для данного участка с его нагрузками. Выводится катет наплавленного металла. Штангенциркулем определяется высота шва и ширина. Все это сопоставляется с толщиной стенки основного металла. Угольником меряется правильность установки сторон и отсутствие смещений при эксплуатации.

После всех этапов осмотра составляется акт, куда заносятся все найденные дефекты, описывается состояние соединения, и рекомендации по привлечению других методов контроля.

Визуальное изучение качества шва позволяет быстро получить информацию о его состоянии. Задействование несложного оборудования делает метод доступным во многих условиях. А своевременное проведение этого метода контроля позволит долго функционировать сварочным конструкциям.


Текущий инструктаж – инструктаж

- инструктаж по охране труда и техника безопасности во время занятий в сварочной мастерской (приложение)

- распределение по рабочим местам

Группа распределяется по звеньям и выполняют самостоятельно работу

-выдача заданий

- самостоятельная работа студентов в звеньях, согласно выданного задания, в процессе выполнения задания заполняют таблицу дефектов (приложение 5)

- целевой обход рабочих мест студентов

Мастер производственного обучения выполняет несколько целевых обходов для: консультации студентов при выполнении выданного задания согласно инструкционно – технологической карты, контроля за соблюдением студентами техники безопасности и охраны труда при выполнении работ.

Заключительный инструктаж

- проверка знаний, умений и навыков студентов

Обучающиеся предоставляют выполненную работу мастеру п/о

-оценивание

- подведение итогов урока учебной практики

- выдача домашнего задания

- уборка рабочих мест


Мастер производственного обучения ________________ Закаблуцкая М.Г.












ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Установите соответствие


1 – промышленная продукция; 2 – сварные конструкции; 3 – надежность сварного соединения; 4 – входной контроль; 5 – текущий контроль; 6 - заключительный контроль.


А) Свойство сварных участков выдерживать в течение длительного времени комплексное нагружение, которое обычно воздействует на соответствующую деталь или сварную конструкцию.


Б) Контроль включает внешний осмотр изделия и определение его размеров, а также испытания (неразрушающие для всех изделий и разрушающие для определенного объема выборки).


В) Конечный результат деятельности промышленных предприятий.


Г) Контроль подготовки свариваемых деталей, их сборки под сварку, непосредственно процесса сварки и полученных сварных соединений.


Д) Контроль основных и сварочных материалов и полуфабрикатов, предназначенных для использования при изготовлении изделий, а также предварительный контроль сварочного оборудования и квалификации сварщиков.


Е) Крупногабаритные сварные изделия (каркасно-листовые, оболочковые, рамные, балочные), составляющие основу механизмов, сооружений или машин.



Форма ответа:


1

2

3

4

5

6








Эталон ответа


1

2

3

4

5

6

В

Е

А

Г

Д

Б



ПРИЛОЖЕНИЕ 2



П







П


О






Н

Е

П

Р

О

В

А

Р







Д


Ы






Р











Т

Р

Е

Щ

И

Н

А





З


А





П

Р

О

Ж

О

Г



Л





Ы



В























5







1








6

































4





3













2

















ПРИЛОЖЕНИЕ 2



По горизонтали: 2 – Сквозное отверстие в шве, образованное в результате вытекания части металла ванны; 4 – Частичное местное разрушение сварного соединения; 6 – Местное несплавление кромок основного металла или несплавление между собой отдельных валиков при многослойной сварке.





По вертикали: 1 – Продолговатое углубление (канавка), образовавшаяся в основном металле вдоль края шва; 3 – Образуется в результате натекания жидкого металла на поверхность холодного основного металла без сплавления с ним; 5 – Газовые пустоты в металле шва.




ПРИЛОЖЕНИЕ 3



Установите соответствие


1 – свищ; 2 – поры; 3 – наплывы; 4 – подрезы; 5 – прожоги; 6 – непровары;

7 – шлаковые включения; 8 – трещины; 9 – дефекты форм и размеров.



А

Б

В


Г

Д

Е


Ж

З

И


Форма ответа:


1

2

3

4

5

6

7

8

9












Эталон ответа


1

2

3

4

5

6

7

8

9

Д

Ж

А

И

Б

З

В

Г

Е

ПРИЛОЖЕНИЕ4


Установите дефект и его причину возникновения

Перед вами в таблице представлены дефекты сварных швов. Вам необходимо определить дефект и причину его возникновения


Внешний вид дефекта

Дефект

Причина возникновения


Кратеры


Дефект сварного шва, который образуется в виде углублений в местах резкого отрыва дуги в конце сварки



Поры

Быстрое охлаждение шва;

Загрязнение кромок маслом, ржавчиной и т.п.;

Непросушенные электроды;

Высокая скорость сварки



Шлаковые включения

Грязь на кромках;

Малый сварочный ток;

Большая скорость сварки.



Несплавления и непровар

Малый угол скоса вертикальных кромок;

Малый зазор между ними;

Загрязнение кромок;

Недостаточный сварочный ток;

Завышенная скорость сварки.


Наплыв

Большой сварочный ток;

Неправильный наклон электрода;

Излишне длинная дуга.






Свищи

Низкая пластичность металла шва;

Образование закалочных структур;

Напряжение от неравномерного нагрева


Подрезы

Завышение сварочного тока;

Длинная дуга;

При сварке угловых швов- смещение электрода в сторону вертикальной стенки.



Прожог

Большой ток при малой скорости сварки;

Большой зазор между кромками;

Под свариваемый шов плохо поджата флюсовая подушка.






Неравномерная форма шва

Неустойчивый режим сварки;

Неточное направление при колебательных движениях электрода.



Трещины

Резкое охлаждение конструкции;

Высокие напряжения в жестко закрепленных конструкциях;

Повышенное содержание серы или фосфора.


ОЦЕНКА -



ПРИЛОЖЕНИЕ 5


Таблица

оценивания практического задания


п/п

Сварное соединения

Дефект и возможные причины появления дефекта














































































































-80%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Проведение контроля качества сварного шва внешним осмотром и измерениями» (1.83 MB)
