Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  9 класс  /  Пропуская через сердце мир

Пропуская через сердце мир

Внеклассное занятие по биологии и психосоматике. Представлены конспект урока и презентация к нему.

Цель занятия: показать практическое значение знаний о сердце.

Задачи занятия: образовательные: познакомить с историей изучения сердца; раскрыть зависимость частоты сердечных сокращений от его психологического состояния;дать понятия: сердечный цикл, автоматия сердца, проводящая система сердца;

развивающие: активизировать познавательную деятельность учащихся путем решения проблемных вопросов; продолжить формировать информационную компетентность, умение делать выводы расширить представления учащихся о системах сохранения и укрепления здоровья; развивать рефлексивные умения учащихся

воспитательные: реализовать возможности гигиенического воспитания воспитание ценностного отношения к своему здоровью и эмоциональному состоянию.

Планируемые результаты: называть структурные компоненты сердца, называть фазы сердечного цикла

09.11.2016

Содержимое разработки

Дата: 18.10.12

Класс: 9 и 10

Учитель: Онищенко Т.Б., Попова Ю.И.

Занятие: внеклассное занятие по биологии и психосоматике

Тема:«Пропуская через сердце мир».



Цель занятия: показать практическое значение знаний о сердце.

Задачи занятия:
образовательные:
познакомить с историей изучения сердца; раскрыть зависимость частоты сердечных сокращений от его психологического состояния;

дать понятия: сердечный цикл, автоматия сердца, проводящая система сердца;

развивающие:
активизировать познавательную деятельность учащихся путем решения проблемных вопросов;
продолжить формировать информационную компетентность, умение делать выводы
расширить представления учащихся о системах сохранения и укрепления здоровья.
развивать рефлексивные умения учащихся

воспитательные:

реализовать возможности гигиенического воспитания
воспитание ценностного отношения к своему здоровью и эмоциональному состоянию.
Планируемые результаты: называть структурные компоненты сердца, называть фазы сердечного цикла

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный.

Звучит тихая музыка, на ее фоне раздается «стук сердца».

Приветствие учащихся.

Настрой учащихся на работу, их психологическая готовность.

Актуализация знаний

Нет такого органа, который был бы изучен так же хорошо, как сердце, но оно все еще таит в себе удивительные загадки, нерешенные и по сей день.

Что же такое сердце?

Греки полагали, что сердце – вместилище духа.

Китайцы верили, что оно – сосредоточение счастья.

А египтяне полагали, что эмоции и интеллект – рождаются в сердце.


Так что же такое сердце? Давайте обратимся к стихотворению Эдуардаса Межелайтиса, которое так и называется «Сердце»











Речь на нашем уроке пойдёт о … ? (Cердце)

Как можно сказать про сердце, какое оно может быть?







Слово «сердце» может употребляться в переносном значении – орган переживаний, чувств, настроения человека.


А что для вас сердце? Зачем оно нам нужно?

– Какие ассоциации у вас возникают о «сердце»? (Жизнь, любовь, красное, вечный двигатель, стук, экг)

– Что такое сердце в прямом значении этого слова?

– Какова его роль в организме?

– Скажите, что вы ещё знаете о сердце?

Я помогу дополнить ваши знания и хочу сама узнать от вас что-нибудь новое. Сожмите свою руку в кулак, и вы, увидите какой оно формы и размера, масса его около 300 грамм.

– Где оно располагается? ( (Слайд 2)



К какой части тела ты ни приложишь руку, ты всюду услышишь сердце.

Ученые сравнивают сердце с уникальным насосом. Действительно, сердце всю жизнь перекачивает кровь из своей левой половины в аорту, из нее в артерии, капилляры, вены, и по двум полым венам возвращает кровь в правую половину (при этом учитель показывает по презентации перемещение крови по сердцу). Здесь все просто! Ничего лишнего, и в этой простоте само совершенство!

Нет другого органа, который был бы изучен так же хорошо, как сердце, но все же оно таит в себе удивительные загадки, нерешенные и по сей день.














Ученик читает стихотворение

Что такое сердце?

Камень твердый?

Яблоко с багрово-красной кожей?

Может быть меж ребер и аортой

Бьется шар, на шар земной похожий?

Так или иначе все земное

Уменьшается в его пределы,

Потому что нет ему покоя,

До всего есть дело.

Учащиеся предлагают варианты ответов: горячее сердце и холодное, бескорыстное и жадное, отзывчивое, доброе и жестокое, смелое (например, «Смелое сердце Данко» М.Горького), каменное, чуткое и щедрое, золотое, раненое, разбитое, сердце матери и сердце друга и т.д..





Учащиеся отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.

Сердце представляет собой центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, перекачивает кровь по сосудам.





Сердце расположено в грудной полости за грудиной, от середины сдвинуто несколько влево. Сердце – “середина”.

Учащиеся вместе с учителем прикладывают руку к местам прощупывания пульса.

Изучение нового материала

Учитель. С очень давних времен люди пытались познать свой организм, интересовались функциями различных органов и, конечно, работой сердца. Среди ярких имен эпохи Возрождения видное место занимает имя Андрея Везалия – врача, основателя научной анатомии. Своим трудом “О строении человеческого тела”, изданным в 1543г., Везалий положил начало современной анатомии. (Сайд 3)

Блестящие исследования Везалия привели к столкновению его с католической церковью. Доведенный до отчаяния, он сжег свои рукописи, прекратил свою научную деятельность и стал придворным врачом в Мадриде, где и произошло это событие, послужившее поводом для суда инквизиции над гениальным анатомом.

Однажды Везалий вскрыл труп, чтобы установить причину смерти. Каков же был ужас его и всех присутствующих, когда после вскрытия грудной клетки трупа они увидели слабо сокращающееся сердце! Инквизиция обвинила Везалия во вскрытии живого человека и приговорила к паломничеству в Палестину, из которого он не вернулся.

Знания о строении, функциях и болезнях сердца накапливались постепенно. История науки о “живом насосе” прошла долгий и тернистый путь. С 1628 года от Вильяма Гарвея ведет свое начало научная кардиология – учение о сердце и системе кровообращения (при этом учитель показывает портрет В.Гарвея). (Слайд 4)






Академик Амосов – автор оригинальной оздоровительной методики. «Режим ограничений и нагрузок».

(Демонстрация слайдов презентации, рассказ учителя) Итак, вот заповеди здоровья, которые оставил нам академик Амосов.

1. В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности.

2. Не надейтесь на медицину. Она неплохо лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым. Пока она даже не может научить человека, как стать здоровым.

3. Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем. Человек столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней.

4. Величина любых усилий определяется стимулами, стимулы – значимостью цели, временем и вероятностью ее достижения. И очень жаль – но еще характером! К сожалению, здоровье как важная цель встает перед человеком, когда смерть становится близкой реальностью.

5.Природа милостива: достаточно 20-30 минут физкультуры в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое. Если это время удвоить, то будет вообще отлично.

6.Нужно ограничивать себя в пище. Поддерживайте вес как минимум рост в сантиметрах минус 100.

7.Говорят, что здоровье – счастье уже само по себе. Это неверно: к здоровью так легко привыкнуть и перестать его замечать. Однако оно помогает добиться счастья в семье и в работе. Помогает, но не определяет. Правда, болезнь – она уж точно несчастье.


Амосов в течение многих лет выполнял примерно один и тот же комплекс:

1. Наклоны вперед, пальцы (а лучше — вся ладонь) касаются пола. Голова наклоняется вперед-назад вместе с туловищем.

2. Наклоны в стороны, ладони скользят вдоль туловища: одна — вниз до колена и ниже, другая — вверх до подмышки. Голова наклоняется влево- право вместе с туловищем.

3. Поднимание рук с забрасыванием их за спину. Ладони касаются противоположных лопаток. Наклоны головой вперед-назад.

4. Вращение туловищем с максимальным объемом движений. Пальцы сцеплены на высоте груди, руки двигаются вместе с туловищем, усиливая вращения. Голова тоже поворачивается в стороны в такт общему движению.

5. Поочередное максимальное подтягивание ног, согнутых в коленях, к животу в положении стоя.

6. Сидя на табурете, ноги вытянуты, носки закреплены. Максимальные наклоны назад и вперед.

7. Приседания, держась руками за спинку стула.

8. Отжимания от дивана.

9. Подскоки на одной ноге.

Каждое упражнение делается в максимально быстром темпе по 100 раз. Весь комплекс занимает 25 минут. Начинать нужно с 10-кратного повторения каждого упражнения, ежедневно прибавлять по 10 повторов. Амосов считал, что меньше 20 делать бесполезно — не будет эффекта. Хорошо к гимнастике добавлять 5 минут бега на месте.

Амосов говорил, что ни одна хроническая болезнь, кроме самых тяжелых заболеваний сердца, не является запретом для физкультуры. Важно не прерывать занятия надолго: такой «отдых», по замечанию Амосова, «детренирует мышцы и волю». Академик себе поблажек не давал, он утверждал: чтобы быть здоровым, нужна сила характера. «Природа милостива: достаточно 20-30 минут физкультуры в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое».

Работа сердца

Число сокращений сердца в разном возрасте неодинаково. У взрослого – около 72 ударов в мин., у годовалого ребёнка – 110, у новорождённого – 120-140 ударов в мин. В среднем за день ваше сердце сокращается почти 100000 раз и перекачивает за час около 300 литров крови (показ слайда). На один удар сердце затрачивает столько энергии, что ее хватило бы, чтобы поднять груз весом двести грамм на высоту один метр, а за одну минуту сердце могло бы поднять этот груз на высоту почти двадцати этажного дома.

Учитель сообщает интересные факты о работе сердца: Сердце- это двигатель огромной работоспособности. За сутки оно делает около 40 тыс. ударов, в год - 40 млн. Сердце очень выносливо: за 8,5 ч. лыжного пробега сердце спортсмена перекачивает 35 тонн крови- целую железнодорожную цистерну. Сердце работает всю жизнь без остановки на капитальный или текущий ремонт.


Вы знаете, что любая мышца, сокращаясь, постепенно утомляется, и ей необходим отдых, чтобы восстановить работоспособность. А наше сердце работает круглосуточно, всю жизнь. Возникает проблемный вопрос:

Почему сердце всё время бьётся и никогда не устаёт? В чем причина работоспособности и неутомимости сердечной мышцы?

Рассмотрим сердечный цикл, который состоит из трех фаз.

Медленный показ интерактивной модели

1. Сокращение предсердий – систола предсердий – длится около 0,1 сек. При этом желудочки расслаблены, створчатые клапаны? (открыты), полулунные? (закрыты).

2. Сокращение желудочков – систола желудочков – длится около 0,3 сек, при этом предсердия расслаблены, створчатые клапаны? (Закрыты). (Сухожильные нити не дают им прогибаться, а крови – затекать в предсердие), кровь устремляется в легочную артерию и аорту.

3. Полное расслабление сердца – сердечная пауза или диастола, – длится около 0,4 сек.

Демонстрация звукового фрагмента «Сердечный цикл»

– Сколько отдыхают предсердия? (0,7 сек.)

– Сколько отдыхают желудочки? (0,5 сек.)

– Сколь времени длится сердечный цикл? (0,8 сек.)

– Почему сердце все время бьется и никогда не устает? (Время сокращения равно времени расслабления) (Слайд 10)

Сердечный ритм. Для закрепления знаний о последовательности фаз сердечного цикла .Показателем работы сердца является пульс. В норме частота пульса должна быть 60-70 ударов в минуту. Посчитайте свой пульс за 30 секунд. Показатель умножьте на два.


Учитель: Было бы ошибочно думать, что в целом организме сердце работает самостоятельно, независимо от общего состояния организма. Работа сердца находится под контролем центральной нервной системы и эндокринной системы. Различные ощущения, психические переживания влияют на частоту сердечных сокращений.

Сердце – это особенный орган. Во все века оно было в почете у поэтов, сколько стихов и песен сложено о нем. Вспомните, какими эпитетами награждают сердце: беспокойное, трепетное, благородное, бесстрашное, чистое, храброе, чуткое, щедрое, нежное, доброе человеческое сердце. И уж совсем на особом пьедестале находится сердце матери – безгранично доброе и любящее, всепрощающее.

хочется всех призвать беречь свое сердце, сердца друг друга, чутко относиться к окружающим, щадить сердца от излишней нагрузки, беречь друг друга.


Учащиеся знакомятся с учеными, изучавшими строение и работу сердца.

Ученик 9 класса выступает с сообщением о Н.М. Амосове.

Н.М. Амосов

Николай Михайлович Амосов – хирург от бога, новатор в кардиологии, философ, ученый, писатель. Во время войны был ведущим хирургом военно-полевого госпиталя, заслужил боевые награды. В 1955 году организовал Киевскую клинику сердечной хирургии, в 1983 году преобразованную в Институт сердечно-сосудистой хирургии, который теперь носит его имя. Был бессменным руководителем института, причем избирался (по собственному предложению) путем голосования всего коллектива Одновременно заведовал отделением биокибернетики АН УССР. По его идеям был создан первый аппарат искусственного кровообращения, позволяющий оперировать на открытом сердце. (Слайд 5) Делал в день по две многочасовые операции, возвращая пациентов к жизни.

Книги Амосова стали бестселлерами. По повести «Мысли и сердце» снят фильм «Степень риска». Последняя книга «Голоса времен» переведена на 30 языков. (Слайд 6)




Учащиеся знакомятся с заповедями здоровья Н.М. Амосова, высказывают свое мнение.












































Учащиеся знакомятся с комплексом упражнений, которые Н.М. Амосов выполнял каждое утро, что позволяло ему поддерживать бодрость и здоровье каждое утро.

Комплекс упражнений есть в брошюре.

















































Учащиеся развивают представления о работе сердца.












































Учащиеся просматривают видеофрагмент, отвечают на вопросы.



















Учащиеся расширяют представление о сердечном цикле.

Физкультминутка

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Учитель дает инструктаж (имитация сердесного цикла)

Часть детей показывает работу сердца. Другая часть детей играет роль крови: половине даются красные карточки (насыщенная кислородом), половине – синие (насыщенная углекислым газом). Они должны пройти сквозь сердце и подойти либо к внутренним органам или к легким и поменять карточку на карточку другого цвета.

А сейчас представим себе, что человек разозлился. Как будет работать сердце? Для этого вам придется двигаться быстрее. Еще быстрее.

Теперь остановитесь, положите свою руку на сердце и прислушайтесь, как оно работает. Кто-нибудь хочет поделиться впечатлениями?

Теперь пройдем в класс. (Все входят в класс, рассаживаются).


Часть учащихся показывает работу сердца. Другая часть детей играет роль крови: половине даются красные карточки (насыщенная кислородом), половине – синие (насыщенная углекислым газом). Они должны пройти сквозь сердце и подойти либо к внутренним органам или к легким и поменять карточку на карточку другого цвета.




Учащиеся высказываются

Психосоматический

Сказка. Сейчас уже не важно, в какой день и какой час это произошло, я начало биться. Тогда в самом начале моего жизненного пути я и не могло себе представить, сколько всего интересного предстоит встретить. Мой маленький хозяин каждый день делал какие-то открытия, ползал на четвереньках, играл с котенком – это были лучшие дни в моей жизни. Я не просто стучало, я пульсировало в такт ветру, падающих капель дождя, песен мамы. Каждый день малыш, в чьей груди я стучало, радовался, и я радовалось вместе с ним.

Я росло вместе со своим хозяином, и вместе с ним стало познавать разные чувства, но, к сожалению, не все они были приятные. Когда малыш первый раз пришел в школу и остался один без мамы, мне пришлось сжаться от страха, так сильно он переживал. Но уже через час он познакомился с детьми, которые стали его друзьями, мне стало так легко, что казалось, вечность для меня не преграда и мой стук всегда будет таким звонким и по-детски задорным. Но однажды в классе мальчишки стали пинать портфель моего хозяина. Что тогда со мной творилось. Я застучало быстро-быстро, аритмично, что чуть не задыхалось от такого темпа. Так я узнал, что такое злость и гнев. Долго мне пришлось успокаиваться и входить в обычный ритм. Я узнало, что злость – это самое страшное чувство, от которого может страдать сердце. Мне становилось легче, когда мой хозяин слушал музыку, двигался, читал интересную книгу, общался с близкими людьми. Со временем он стал лучше понимать людей, принимать их такими, какие они есть, прощать ошибки, видеть их хорошие качества. Как же замечательно жить в гармонии с миром, который тебя сотворил. Тогда легко и спокойно биться ровно. Мне хочется верить, что мой хозяин пронесет меня в своей груди, храня от того, что так больно ранит меня. Не даст мне зачерстветь, питая меня любовью, тем единственным, что способно дарить мне жизнь.

Слайд: эмоции и сердце.

Существует множество эмоций и рассмотреть влияние каждой из них мы не успеем. На слайде изображены ритмограммы сердца в разных эмоциональных состояниях. В левой части – в состоянии злости, в правой – в состоянии благодарности. По ритмограмма хорошо видно, насколько работа сердца в состоянии благодарности более упорядоченная, ровная, гармоничная. Когда человек испытывает злость, ритм работы сердца нарушается, ему приходится преждевременно и дополнительно сокращаться. Это может вызвать неприятные ощущения.

Изначально злость играла важную роль для выживания человека, помогая в преодолении препятствий, борьбе с опасностью. Злость мобилизует энергию человека, вселяя в него чувство уверенности и силы, и потому повышает его способность к самозащите. По мере развития цивилизации человек все меньше испытывал необходимость в физической самозащите, и эта функция злости постепенно исчезла. Сейчас многие учение рассматривают эмоцию злости скорее как досадную помеху в поведении, видят ее позитивное значение только в экстренных ситуациях.

Сказка. Давным-давно боги решили создать мир. Они хотели, чтобы созданный ими мир был полон добра, уважения, любви, счастья, гармонии. Вначале они создали яркие звезды и сияющее солнце, которые дарят тепло и свет всему живому. Затем загадочную луну и глубокие моря, место для жизни Потом высокие твердые горы, ароматные цветы и пушистые облака. Последним они создали человека, единственное существо, которому боги подарили способность творить. В конце концов, они создали ИСТИНУ, ведь без нее невозможны порядок и справедливость в мире людей.

Куда бы нам спрятать истину, чтобы человек не сразу ее нашел?", - задумались боги. Им хотелось, чтобы он ее заработал. Один предложил спрятать ее на самой высокой горе, но туда мог попасть только самый смелый и сильный человек, другой - на самой дальней звезде, но чтобы добраться туда, нужно специальное средство, третий - на дне моря, но там найти истину мог только самый натренированный человек, четвертый - на обратной стороне луны. Не всем она была доступна. Долго боги спорили, но никак не могли найти место, подходящее для истины. Тогда самый древний и самый мудрый бог предложил спрятать истину в сердце человека. Бог сказал: "Человек будет искать истину по всей вселенной, не подозревая, что носит ее в себе. Он должен будет научиться прислушиваться к себе, доверять своим внутренним чувствам и ощущениям. Тогда истина откроется ему".






















































Учащиеся изучают ритмогрпаммы сердца в разных эмоциональных состояниях.

Рефлексия

В завершительной части занятия мы хотели бы попросить вас создать коллаж. Это один из способов выразить свои мысли, свое отношение к тому, что сейчас происходило. Напомню, что коллаж – это технический прием, заключающийся в создании путем наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. Тема коллажей будет совпадать с темой занятия «Пропуская через сердце мир». Вы можете использовать картинки, слова из журналов. Можете сами что-то дописывать, дорисовывать.

Кто хочет прокомментировать созданный вами коллаж?

Сейчас каждому из вас мы раздадим брошюру с кратким содержанием сегодняшнего занятия. На последней странице вы можете написать свои мысли, возникшие в течение нашего общения.


Создание и оречевление коллажей (работа в группах)





Содержимое разработки

Пропуская через сердце мир

Пропуская через сердце мир

Сердце расположено в грудной полости за грудиной

Сердце расположено в грудной полости за грудиной

Андрей везалий – основатель научной анатомии. 1543 г. – «О строении человеческого тела»

Андрей везалий – основатель научной анатомии.

  • 1543 г. – «О строении

человеческого тела»

Уильям гарвей – основатель научной кардиологии 1628 г. - учение о сердце и системе кровообращения.

Уильям гарвей – основатель научной кардиологии

1628 г. - учение о сердце

и системе кровообращения.

Николай михайлович амосов  В1955 г. организовал Киевскую клинику сердечной хирургии. В 1983 г. – Институт сердечно-сосудистой хирургии.

Николай михайлович амосов

В1955 г. организовал Киевскую клинику сердечной хирургии.

В 1983 г. – Институт сердечно-сосудистой хирургии.

Книги н.м. амосова 1964  — «Мысли и сердце» 1965  — «Записки из будущего» 1969  — «Искусственный разум» 1975  — «ППГ 2266 (Записки полевого хирурга)» 1977  — «Раздумья о здоровье» 1979  — «Здоровье и счастье ребёнка» 1983  — «Книга о счастье и несчастьях» 1996  — «Преодоление старости» 1997  — «Моя система здоровья» 1998  — «Голоса времен» 2000  — «Размышления» 2002  — «Энциклопедия Амосова» 2003  — «Мое мировоззрение»

Книги н.м. амосова

1964  — «Мысли и сердце»

1965  — «Записки из будущего»

1969  — «Искусственный разум»

1975  — «ППГ 2266 (Записки полевого

хирурга)»

1977  — «Раздумья о здоровье»

1979  — «Здоровье и счастье ребёнка»

1983  — «Книга о счастье и несчастьях»

1996  — «Преодоление старости»

1997  — «Моя система здоровья»

1998  — «Голоса времен»

2000  — «Размышления»

2002  — «Энциклопедия Амосова»

2003  — «Мое мировоззрение»

Академик н.М. амосов – автор оригинальной оздоровительной методики «Режим ограничений и нагрузок»

Академик н.М. амосов – автор оригинальной оздоровительной методики «Режим ограничений и нагрузок»

Принципы здоровья Н.М. Амосова В большинстве болезней виноваты не природа и не общество, а только сам человек. Не надейтесь на медицину. Она неплохо лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым. Она склонна преувеличивать слабости человека и могущество своей науки, создавая у людей мнимые болезни. Чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные, Заменить их ничем нельзя. Человек, к счастью, столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти всегда. Необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней. Для здоровья одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закаливание, время и умение отдыхать.

Принципы здоровья Н.М. Амосова

В большинстве болезней виноваты не природа и не общество, а только сам человек.

Не надейтесь на медицину. Она неплохо лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым. Она склонна преувеличивать слабости человека и могущество своей науки, создавая у людей мнимые болезни.

Чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные, Заменить их ничем нельзя. Человек, к счастью, столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти всегда. Необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней.

Для здоровья одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закаливание, время и умение отдыхать.

Принципы здоровья Н.М. Амосова Природа милостива: достаточно 20-30 минут физкультуры в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое. Если это время удвоить, то будет вообще отлично. Нужно ограничивать себя в пище. Поддерживайте вес как минимум рост в сантиметрах минус 100. Говорят, что здоровье – счастье уже само по себе. Это неверно: к здоровью так легко привыкнуть и перестать его замечать. Однако оно помогает добиться счастья в семье и в работе. Помогает, но не определяет. Правда, болезнь – она уж точно несчастье.

Принципы здоровья Н.М. Амосова

Природа милостива: достаточно 20-30 минут физкультуры в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое. Если это время удвоить, то будет вообще отлично.

Нужно ограничивать себя в пище. Поддерживайте вес как минимум рост в сантиметрах минус 100.

Говорят, что здоровье – счастье уже само по себе. Это неверно: к здоровью так легко привыкнуть и перестать его замечать. Однако оно помогает добиться счастья в семье и в работе. Помогает, но не определяет. Правда, болезнь – она уж точно несчастье.

Сердечный цикл 1 фаза: сокращение предсердий – 0,1 с 2 фаза: сокращение желудочков – 0, 3 с 3 фаза: сердечная пауза – 0,4 с

Сердечный цикл

1 фаза: сокращение предсердий – 0,1 с

2 фаза: сокращение желудочков – 0, 3 с

3 фаза: сердечная пауза – 0,4 с

Эмоции и сердце Ритмограмма человека в разных эмоциональных состояниях: злости и благодарности.

Эмоции и сердце

Ритмограмма человека в разных эмоциональных состояниях: злости и благодарности.

коллаж

коллаж

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Пропуская через сердце мир (3.8 MB)
