Проектный урок по математике
Класс 2а
Учитель: Соловьева Т.А.
Тема: Измерение и построение величин с помощью мерок
Цель (педагогическая): выявить умения учащихся читать формулы, строить величины по формулам и измерять величины с помощью мерок.
Задачи:
Демонстрация умения строить величину по формуле и мерке, умение восстанавливать формулу по величине и мерке;
Совершенствование работы над взаимодействиям детей в малой группе;
Продолжение работы над формированием действий самоконтроля и самооценки.
Основной замысел задачи: обучающимся необходимо оказать помощь в создании книжки, которая составлена с помощью программы (мерки, формул) и рисунки (величины) для малышей детского садика.
Цель (детская): оказать помощь в создании книжки с помощью программы (формулы).
Детскими «продуктами» выполнения проектной задачи является книжка с программами к рисункам.
Критерии оценивания результатов работы:
Наличие правильно составленного рисунка (величины);
Наличие правильно составленной инструкции (мерка, формула);
Творческая презентация работы;
Умение отвечать на вопросы и отстаивать свою точку зрения.
Ход урока
Постановка задачи
У: В детском саду «Парус» скоро проведут праздник «Первый снег». Воспитатели решили срочно создать книжку – малютку для детей. Они попросили помочь в работе создания книжки. Книжку должны сделать с помощью компьютера. А для этого нужна специальная программа. Для того чтобы создать рисунки нужна особая программа.
У: А вы, знаете, кто делает программы для компьютера?
О: Программист.
Целеполагание
У: Верно, программист. Итак, ребята, чем мы будем сегодня заниматься? Какую цель поставим?
О: Поможем создать (разработать) программы для компьютера.
У: Цель урока создать программы к рисункам для компьютера. Сегодня мы будем все программистами.
У: А что мы умеем делать на уроке математики?
- строить величины с помощью формулы
- умеем измерять величины с помощью мерок, формул.
И это нам поможет в создании программы для компьютера.
Планирование работы
У: Ребята, нам предстоит большая работа, будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.
О: Правила работы в группе:
Распределить обязанности
Должны работать дружно
Важно мнение каждого
Объясняем свою точку зрения
Работаем тихо, чтобы не мешать другим
Работать по плану /составить алгоритм действий
У: Хорошо. В конце урока будем оценивать работу в группе.
Каждый член группы должен иметь свои обязанности, должен иметь свою работу и каждый вносит вклад в общую работу.
Нужно распределить обязанности в группе:
Организатор-программист – отвечает за работу группы в целом;
секретарь (писарь) программист – записывает от лица группы, работает аккуратно, чисто;
контролёр- программист – проверяет, все ли поняли принятое решение.
докладчик (спикер) программист– рассказывает, что решила группа, защищает работу группы;
помощник-программист
У: Планирование работы в группе. Выполнение заданий.
1 задание – составление программы к величине
Цель: выявить умения измерять величины с помощью мерок.
Алгоритм работы
1задание
Выбирает дополнительную мерку к основной мерке.
Измеряют величину.
Составляют формулу
Пишут числовое выражение
К.О.
Величина «Снежинка»
| 1 | Основная мерка | Е1 |
| 2 | Дополн мерка |
|
| 3 | Формула |
|
| 4 | Числовое выраж |
|
2 задание – составление величины по программе
Цель: выявить умения учащихся читать формулы, строить величины по формулам
2задание
К основной мерке выбирают дополнительную мерку по формуле.
Строят величину с помощью мерки.
Пишут числовое выражение.
К.О.
| 1 | Назв.величины | Снеговик |
| 2 | Формула |
|
| 3 | Числовое выраж | 5*2+1 |
| 4 | Основная мерка |
|
| 5 | Дополн мерка |
|
1задание
Составляют программы к рисунке. 6 групп – 6 разных снежинок.
|
| Мерка | Формула |
| Снежинка1 |
е1 |
|
| Снежинка 2 |
е1 |
|
2задание
Составляют по программе рисунки. 6 групп – 6 разных величин
1группа. Программа к рисунку «Лыжи»
|
| Мерка | Формула |
| Лыжи
|
е1 | е2 =5 Л =2 ост =1 е1 е2 е1 |
2 группа. Программа к рисунку «Шапка»
|
| Мерка | Формула |
| Шапка
|
е1 | е2 =3 Ш =3 ост =2 е1 е2 е1 |
3группа Программа к рисунку «Шарф»
|
| Мерка | Формула |
| Шарф
|
е1 | е2 =6 Ш =3 ост =4 е1 е2 е1 |
4группа Программа к рисунку «Санки»
|
| Мерка | Формула |
| Санки |
е1 | е2 =8 Ш =4 ост =4 е1 е2 е1 |
5группа Программа к рисунку «Варежки»
|
| Мерка | Формула |
| Варежки
|
е1 | е2 =4 Ш =5 ост =0 е1 е2 е1 |
6группа Программа к рисунку «Снеговик»
|
| Мерка | Формула |
| Варежки
|
е1
| е2 =5 Ш =2 ост =1 е1 е2 е1
|
Представление результатов. Рефлексия.
Каждая группа представляет свою работу, оформленную как одна страничка (формат А3).
Оценивает свою работу по критериям.
- Как вы думаете по каким критериям будем оценивать нашу работу?
О: 1.Умения работать в группе дружно.
2.Справились ли с обязанностями.
3. Умение строить величину по формуле и мерке
4. Умение восстанавливать формулу по величине и мерке
У: Критерии оценивания работы в группе (на доске критерии самооценки- линеечки)
Д О
|
| Критерии | Оценка командира | Оценка | Оценка | Оценка |
| 1. | Умение работать в группе дружно. |
|
|
|
|
| 2. | Справился с обязанностями |
|
|
|
|
| 3. | Умение строить величину по формуле и мерке |
|
|
|
|
| 4. | Умение восстанавливать формулу по величине и мерке |
|
|
|
|
| 5. |
|
|
|
|
|
Ребята – вы молодцы! Думаю, что воспитатели будут вам благодарны за вашу помощь.
-Интересно ли вам было составлять программу к рисунком или по программе составлять рисунки?
-Какие умения вам понадобились для успешного выполнения заданий?
- А что было очень трудным?
Успехов вам!

Проектный урок по математике. (1.65 MB)

