Министерство Образования, Культуры и Исследований Республики Молдова
АТО Гагаузии (Гагауз Ери)
Дидактический проект урока
11 класс
Тема: « Химические свойства одноатомных спиртов.»
Камбур Нина Ивановна
Преподаватель химии
Т.Л. им. А.Должненко
2018г
Число: 08.02.2018
Предмет : химия
Класс : 11А
Тема: Химические свойства одноатомных спиртов
Тип урока: комбинированный
Компетенции:
К1 Компетенция приобретения базовых знаний, навыков и ценностных отношений в области химии.
К2 Компетенция общения с использованием специфического химического языка.
К3 Компетенция решения задач/ проблемных ситуаций
К4 Компетенция экспериментального исследования веществ и химических процессов.
К5 Компетенция безопасного использования химических веществ.
Субкомпетенции:
С1 Изучить химические свойства одноатомных спиртов
С2 Определять понятия «реакция этерификации», «реакция дегидратации»
С3 Сравнивать кислотность спиртов с другими органическими веществами
С4 Составлять уравнения реакции на основе свойств спиртов
С5 Определять применение наиболее важных спиртов
С6 Оценивать вредное физиологическое действие спиртов
Операциональные цели:
О1 Определять и описывать химические свойства одноатомных спиртов
О2 Определять и объяснять понятия этерификация и дегидратация
О3 Сравнивать кислотность спиртов и других веществ органических
О4 Описывать значение и применение спиртов.
О5 Экспериментально осуществлять реакции этанола с натрием, с кислотами органическими и реакции окисления.
О6 Составлять и записывать уравнения реакций проведенных экспериментально
О7 Оценивать вредное физиологическое воздействие спиртов
О8 Правильно читать названия одноатомных спиртов и составлять формулы изомеров
О9 Применять полученные знания в повседневной жизни
О10 Закрепить полученные знания о спиртах
Средства обучения: карточки-задания индивидуальные и для групп, презентация, видео-опыты, вещества: этанол, металлический натрий, уксусная кислота (конц), серная кислота (конц), медная проволока, хромовая смесь, спиртовка, раствор белка.
Методы и процедуры: фронтальный опрос, работа в группах, самостоятельная работа, индивидуальные карточки, работа у доски, обобщение , химический эксперимент, презентации, проблематизация.
Формы организации учащихся: индивидуальная , групповая, фронтальная
Формы оценивания: фронтальное, оценивание лидером группы , самооценивание.
Этапы урока | Компетенции, субкомпетенции | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы и процедуры |
Организационный момент.
Вызов
Осмысление
Рефлексия
Расширение
|
К1, К2, О10
О6 К2 К3
К3 О10
С1 С2 С3 О1 О2 О3 О5 К5 К4 2 К1
О6 О7 С4 С5
К1 К2 О7 О8
О9
О8 О9 О10 | Приветствие учащихся, организация и нацеливание на работу. Объявляет эпиграф урока : Эпиграф: «Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность». Б.Шоу Предлагает ответить на предложенные вопросы. Слайд №1 1.Перечислите классы органических веществ известные вам. 2.Дайте определение понятиям: а) функциональная группа б) одноатомные спирты в) изомеры 3. Какие виды изомерии характерны для спиртов? Сегодня мы с вами будем работать в основном в группах, в котором назначим лидера, который будет оценивать вашу работу. Каждая группа получает вопрос и готовит на него ответ в течении 3-4 мин. Группа№1 Найдите соответствие: Первый столбик-общие формулы классов веществ Второй столбик-название класса веществ
Группа№2 Из перечня формул веществ выберите гомологи и изомеры и назовите их Группа №3 Вставьте в текст соответствующие слова и символы. 2 ученика у доски выполняют письменные задания: Индивидуальная работа у доски №1 сн2=сн2 + нон →
сн2=сн-сн2-сн3 + нон →
CH3Cl + NaOH → Индивидуальная работа у доски №2
сн2=сн2 + н2 →
сн2=сн-сн2-сн3 + н2 →
CH3Cl + Na → Индивидуальная работа у доски №3
сн3 I сн3-с-сн2-сн-сн3 I I сн2 сн3 I сн2-он Назови вещество. Самостоятельные работы (4 человека)
Самостоятельная работа на месте №1: Осуществите превращения: сн4→ сн3cl→ c2н6→ со2
Самостоятельная работа на месте№2: Напишите структурные формулы соединений: Пропанол-1 2,2диметилпентанол-3 2-метилгексанол-1
Самостоятельная работа на месте№3: Составьте формулы изомеров вещества С5Н11ОН и назовите их:
Самостоятельная работа на месте№4: Составь формулу вещества: 2-этил-3,3-диметилбутанол-1 2-метилбутанол-1
Всюду в нашей жизни мы встречаемся с органической химией: мы едим продукты полученные при помощи химических реакций, одеваемся в ее результаты шелк, шерсть и др., и сколько еще вокруг всего того, что дает нам органическая химия. Именно благодаря этой химии мы можем проводить сложные операции (наркоз), лечить ангину и просто делать уколы и в качестве антисептика мы конечно выбираем этиловый спирт. Сегодня мы познакомимся с этим веществом поближе, поговорим о его химических свойствах, о его применении и влиянии его на организм. Тема урока: «Химические свойства одноатомных спиртов.» Объявляю цели урока. У нас 5 групп со своими лидерами, которые будут работать над своими вопросами , изучая их в группе и через5-6 мин будут защищать свой вопрос. Группа№1 Реакция спиртов с активными металлами. Проводят опыт и делают выводы. Записывают уравнение реакции. 2C2H5OH +2Na →2C2H5ONa + H2↑ Группа№2 Реакция спирта с кислотами. Реакция этерификации. Проводят опыт и делают выводы. Записывают уравнение реакции. C2H5OH +CH3COOH→CH3COO C2H5+H2O
Группа№3 Реакции окисления.
А) окисление спиртов до альдегидов Проводят опыт и делают выводы. Записывают уравнение реакции. C2H5OH + CuO →C2H4O+ H2O +Cu
Б) Окисление хромовой смеси Проводят опыт и делают выводы. Записывают уравнение реакции. C2H5OH +O (K2Cr2O7)→ C2H4O +O→ C2H4O2
В) горение Проводят опыт и делают выводы. Записывают уравнение реакции.
C2H5OH +3O2→2CO2+3H2O+Q
Группа№4 Презентация: «Применение спиртов .»
Группа№5 Презентация: «Вредное физиологическое воздействие спиртов»
Выберите вещества, которые будут вступать в реакцию с пропанолом:
NaOH, Li, O2, Cu (OH)2 ,CuO, Перечислите области применения спиртов. Каково физиологическое действие спиртов?
Завершаю урок, оцениваю, комментирую и выделяю более активных учащихся. Объявляю домашнее задание.
| Занимают свои места и нацеливаются на работу.
Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя .Одновременно у доски 2ученика выполняют самостоятельно задания
Работают в группах
Записывают тему в тетради
Приводят примеры из жизни.
Группа выполняет эксперимент и используя материал учебника делает выводы Записывают в тетради уравнение реакции, один записывает у доски. Все уравнения записали на доске и в тетрадях. Отвечают на вопрос. Делают свои выводы Один записывает у доски , остальные записывают в тетради.
Выполняют задание
Записывают домашнее задание. |
Фронтальный опрос
Самостоятельная работа у доски
Самостоятельная работа с карточками у доски и в тетради
Суждения
Химические эксперименты
Анализ выводы.
Синтез выводы.
Проблематизация
Анализ оценивание. |