Проектная и исследовательская деятельность на уроках географии.
ПАСПОРТ
краткосрочного социально - значимого проекта " Дневник путешествия по тундре".
Срок реализации | 12.11 2019г.- 10.12.2019г.
|
Сведения о руководителе проекта | Скоробогатько Евгения Владимировна |
Учитель географии | |
ГБОУ школы-интерната №2 г. Абинска | |
| |
Участники проекта | Учащиеся 7а класса и родители |
Актуальность проекта | Тундра - это наша северная природа и каждый человек, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его традиции, ценности и богатства. Анализируя знания детей о тундре, об особенностях жизни и быта, о культуре, выявлено, что у детей недостаточно знаний. Для формирования представлений о тундре, климате, животном и растительном мире, населении и его занятии, решено организовать проект «Путешествие в тундру».
|
Цели проекта | 1.Создание творческих работ путем вовлечения школьников в социально – значимые вопросы по изучению природы своей страны. 2.Используя коллективно-творческую деятельность, создать дневник путешествия по тундре с рисунками растений животных и населения тундры. |
Задачи проекта | 1. Обобщить и расширить знания о климатических условиях природной зоны тундры и характерных для нее растений и животных; 2. Расширить представления об окружающем мире. Обогатить словарный запас: природная зона, климат, тундра, «вечная мерзлота», северное сияние, чум, иглу, чукча, эскимос, ненцы, унты. Учить давать полные ответы на вопросы. 4. Обогатить духовный мир детей через ознакомление с художественной литературой, средствами музыкального и художественно-эстетического воспитания.
|
Реализация проекта
| Уроки по теме: Тундра 8 часов: 1.Положение на карте. Поверхность. Полезные ископаемые. 2.Климат. Водоемы тундры. 3.Растения тундры. 4.Животный мир тундры 5.Хозяйство. Население и его основные занятия. 6.Города тундры. 7.Экологические проблемы севера. 8.Охрана природы.
Художественное творчество: Рисунки растений: ягель; карликовая береза: морошка; голубика; черника Рисунки животных: волк; лемминг; полярная сова; северный олень; заяц; песец; белая куропатка. Аппликация: Национальная одежда народов тундры. 3.Написать сообщения о растениях и животных. О их приспособленности к жизни в суровых условиях.
4«Работа с родителями: Подготовка деталей и изготовление аппликаций национальных костюмов северных народов Наброски рисунков животных и растений тундры
|
Результаты проекта | Анализ, обобщение и распространение результатов проекта: размещение материала проекта на сайте ГБОУ школы-интерната№2. Дневник «Путешествие по тундре» о растительном и животном мире тундры. Выставка на стенде: а) Аппликации по теме: Национальная одежда народов тундры. б) Рисунки «Животный и растительный мир тундры»
|
Оценка эффективности реализации проекта
| Развитие творческого потенциала личности. Получение учащимися опыта исследовательской работы. Получение опыта групповой работы в творческих мастерских. Создание творческих работ путем вовлечения школьников в социально – значимые вопросы, посвященные изучению природы своей страны. |
Список использованной литературы | Детская энциклопедия ОСМЭН Животные России, красная книга России животные. Детская энциклопедия ОСМЭН птицы, серия узнай мир Млекопитающие школьный путеводитель, серия узнай мир птицы школьный путеводитель, лес России энциклопедия. |
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 2
Г. АБИНСКА
Педагогический проект:
«Дневник путешествия по тундре»
Проект разработала
учитель географии
1 категории Скоробогатько Е.В.
2019-2020 уч.
Тема. Дневник путешествия. Растительный и животный мир тундры.
Тип проекта: групповой, интегративный, социальный
Вид проекта: информационно – познавательно
Участники проекта: ученики 7 «А» класса, учитель географии, воспитатель, библиотекарь, родители.
Задача. Создать « Дневник путешествия по тундре», изучая дополнительный материал по теме «Растительный и животный мир тундры».
Цели: обогащать словарный запас, расширять знания об окружающем мире, учить сравнивать, анализировать, находить информацию в различных источниках, развивать связанную речь через составление описательных рассказов, корригировать логическое мышление, воспитывать любовь к природе.
Образовательные:
-исследовать влияние климата на особенности растений и животных тундры.
-познакомить учащихся с животным и растительным миром тундры, расширить знания детей о птицах тундры. Закреплять умение рисовать карандашами и красками.
Развивающие:
Развивать у школьников личностные качества: мышление, внимание, наблюдательность, речь. Формировать мотивацию к обучению
-Обогатить словарный запас детей
-Закреплять умение составлять описательные рассказы
-Совершенствовать умение составлять логические связи;
Воспитательные:
Способствовать воспитанию экологической культуры учащихся и любви к природе.
План проекта:
-собрать материал о растительном и животном мире тундры, местах их обитания и гнездования (энциклопедии, аудио книги, художественные книги, интернет и мультимедиа, интервьюирование взрослых).
-собрать материал о природе тундры - интересные факты;
-создание рисованной книги животных и растений тундры;
-подготовить презентацию (порядка 9 минут);
-выступление перед классом с презентацией.
-развитие личностных качеств, как результат проектной деятельности.
(Самостоятельность, целеустремлённость, ответственность, инициативность, настойчивость, толерантность.)
Памятка начинающему исследователю
*Выбери тему исследования;
*Подумай, на какие вопросы по этой теме ты бы хотел найти ответы;
*Сначала продумай свои варианты ответов на данные вопросы;
*Реши, где ты будешь искать ответы на поставленные вопросы;
*Подбери источники информации, найди ответы на данные вопросы.
*По результатам сделай вывод.
*Результат работы оформи в тетради;
*Предоставь своё краткое выступление по исследованию.
| Сроки | Тема занятия | Формы работы | Ответственные |
1 | 12.11.19г.- 6.12.19г. | Уроки по теме: «Тундра».
| Уроки по плану с использованием ИКТ. | Скоробогатько Е.В. |
Первый этап: Подготовительный. | ||||
2 | 13.11.19г. | Просмотр фильма | «Тундра-край земли» | Скоробогатько Е.В. |
3 | 12.11.19г.- 28.11.19г.
| Рассматривание иллюстраций с пейзажами тундры, её обитателями. Чтение тематической литературы про тундру. | Внеурочная деятельность. Экскурсия в библиотеку | Скоробогатько Е.В. Библиотекарь: Дегтярёва Т.В.
|
4 | 11.11.19г.- 25.11.19г. | Интервьюирование взрослых.
| Внеурочная деятельность | Родители. |
5 | 11.11.19 г.- 25.11.19г. | Подборка тематических сообщений (животные и растения тундры)
| Внеурочная деятельность. Энциклопедия, викепедия, словарь. Интернет и мультимедиа ресурсы | Скоробогатько Е.В. |
Второй этап: Основной. | ||||
6 | 11.11.19г.- 22.11.19г. | Проведение беседы с родителями | Совместная деятельность родителей с детьми | Родители. |
7 | 13.11.19г. 27.11.19г. | Растительный и животный мир тундры. (Рисунки) | Рисунки карандашами и красками | Учитель рисования: Твердая А.Г. |
8 | 19.11.19г. 26.11.19г. | Написание сообщений | Урочное и внеурочное время. | Скоробогатько Е.В. |
9 | 18.11.19г.- 30.11.19г. | Создание дневника | Внеурочная деятельность | Скоробогатько Е.В. |
Третий этап: Заключительный | ||||
10 | 2.12.19г. | Итоговое занятие по обобщению знаний | Подготовка сообщений | Скоробогатько Е.В.
|
11
| 3.12.19г.- 8.12.19г. | Выставка рисунков по теме: «Тундра» | Внеурочная деятельность | Скоробогатько Е.В.
|
11 | 10.12.19г. | Рисованная книга «Дневник путешествия по тундре» | Внеурочная деятельность | Скоробогатько Е.В. Твердая А.Г. родители |
Ход итогового занятия.
Тема урока: Природная зона-Тундра. (обобщение знаний)
Цель:
1)Обобщить полученные знания о природной зоне тундре. Географическое положение, климатические условия, растительный и животный мир, деятельность человека.
2)закрепить знания ранее изученных понятий и терминов;
3) развивать познавательный интерес;
Задачи:
1. Формировать умения использовать научные методы познания природы, прививать навыки учебного труда.
2.Коррегировать и развивать речь, логическое мышление, умение высказывать свою точку зрения, способности к самостоятельному решению учебных задач.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: Обобщение и закрепление изученного.
Форма урока: урок – путешествие
Оборудование: физическая карта России, учебник, индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями, простой карандаш, ручка, приложение к учебник , мультимедийная установка , презентация , Тундра», , песня «Увезу тебя я в Тундру» Самоцветы.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Добрый день! У нас сегодня необычный урок. Урок-путешествие по тундре.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
Тема урока: Природная зона-Тундра. ( Обобщение знаний)
- Люди отправляются в путешествие по разным причинам. Одних побуждает любовь к приключениям, других - неутомимая жажда открытий, третьих - неизвестность и очарование таинственностью.
- А мы сегодня продолжим путешествовать по природным зонам Росси
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
В путешествиях можно многое узнать
И друзьям потом об этом рассказать.
Природная зона приглашает вас –
И опять в экспедицию, отправляется класс.
Учитель: А чтобы тему урока узнать, кроссворд, ребята, поспешим разгадать:
Разгадывание кроссворда.
Слайд
Короткое название ледяной зоны (Арктика)
Птица с необычным красным клювом (Тупик)
Название острова, на котором расположен заповедник (Врангеля)
Арктика - царство снега и … (Льда)
Растения, живущие в толще воды (Водоросли)
Вид рыбы, обитающий в северных морях (Чайка с)
Ребята, какое же ключевое слова кроссворда? Дети: тундра.
Слайд Ключевое слово: Тундра – И тема нашего урока: Природная зона-Тундра. (обобщение знаний) (вывешивается на доску)
Мы с вами, ребята, сегодня снова попутешествуем по тундре.
Слово «тундра» произошло от финского слова, которое означает «плоский безлесный холм».
1.Работа с картой: Покажите, где находится тундра?
- Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь.
На каком материке расположена?
- Расположена на материке Евразия. (Показ по карте.)
Каким цветом обозначена зона тундры?
-На карте эта зона обозначена фиолетовым цветом.
(ученики 3,4 уровня могут повторить за сильными учениками)
2. Итак, садимся на оленьи упряжки и отправляемся в путь, а пока будем ехать, послушаем песню о тундре и попробуем представить эту природную зону. (Звучит песня «Увезу тебя я в тундру»)
- Действительно, посмотрев на карту, мы видим, что тундра расположена на краю материка.
Подбор одежды
- А теперь, оценив расположение тундры, вспомнив песню, подумайте, как одеться в экспедицию. (Слайд – названия одежды)
- На слайде есть виды одежды (меховая куртка, валенки, рубаха, кожаные перчатки, рукавицы, майка, меховая шапка и другие); подумайте, какая одежда подходит для нашего путешествия?
Слайд «Одежда населения тундры»
– А вот как одеваются коренные жители тундры.
– Как вы думаете, с чем это связано?
– Да тундра – очень холодная зона.
А вы помните название населения? Назовите их!
Ответы детей (ненцы, коми, ненцы, саамы, нанайцы, чукчи, коряки эвенки, эскимосы)
3.Климатические условия тундры.
Давайте вспомним, какой климат в тундре?
Вычерчивание схемы «Климат тундры» « Особенности природных условий тундры» Вспомнить природные условия тундры (поверхность, температура воздуха зимой, продолжительность лета).
4.Растителный и животный мир тундры
В таких суровых условиях растет растительность?
-Сообщения детей о растениях тундры. ( Учащиеся выходят со своими рисунками растений рассказывают о характерных признаках, приспособленности к природным условиям).
5.Учитель: В тундре есть постоянные ее обитатели. Как же они приспособились к жизни в условиях долгой суровой зимы?
Давайте сначала вспомним некоторых из них, а для этого отгадайте загадки народов Севера:
От рогов ветвистых, стройных
На снега упала тень.
Кто бежит к нам, с ветром споря?
Это северный… (олень)
Сообщение ученика
Всю зиму до самого лета
В наряд белоснежный одета.
Глаза, как зеленые блюдца,
Не плачут и не смеются.
При солнце таится и спит,
Во тьме на охоту летит. (Сова
Сообщение учеников
Анаграммы. Вам предлагается разгадать анаграммы, в которых зашифрованы названия растений и животных тундры.
На слайде:
Васо - сова
минглем – лемминг
лукик – кулик
сецеп – песец
корашом – морошка
бигулока – голубика
сникаруб – брусника
онель – олень
6. Деятельность человека в тундре
Расскажите о деятельности человека в тундре; указать экологические проблемы, возникшие в тундре в результате деятельности человека.
Деятельность человека в тундре:
ОЛЕНЕВОДСТВО
ОХОТА
РЫБОЛОВСТВО
ДОБЫЧА НЕФТИ и ГАЗА
- Какой вред от деятельности человека- под особую охрану взяты редкие и исчезающие животные, например, птицы:
белый журавль или стерх;
малый или тундровый лебедь;
краснозобая казарка, кречет;
- Все они внесены в красную книгу России.
- Как спасают животных Тундры, находящихся на грани исчезновения?
(Создают заповедники)
Слайд: «Таймырский заповедник»
И такой заповедник в Тундре есть – это «Таймырский заповедник, созданный 23 февраля 1979 года, где нашли свой дом многие животные, находящиеся на грани исчезновения. В 1995 году он получил статус биосферного заповедника.
-Дополнить кластер на доске.
- Наш урок подходит к концу.
- Я предлагаю вам выполнить последнее задание. Нарисуйте или напишите на кружках, чего нельзя делать в тундре.
- Природа тундры сурова. Но перед человеком она беззащитна. Осваивая тундру, люди не должны забывать об этом!
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Итак, мы обобщили знания о удивительном крае – тундре.
Вы молодцы!
С задачей урока справились.